Презентация, доклад на тему Урок-презентация в 7 классе на тему: Умножение и деление степеней с натуральным показателем

Содержание

«Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не

Слайд 1Алгебра

7 класс
Тема: «Умножение и деление степеней с натуральным показателем»


Учитель: Рамазанова Раисат Курбанова
Алгебра

Слайд 2
«Пусть
кто-нибудь попробует вычеркнуть
из математики степени, и он увидит,

что без них далеко не уедешь».
«Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит,

Слайд 3Цели урока:

а) образовательные :научить умножать и делить степени;
б) развивающие: научить наблюдать,

выводить закономерности, проводить рассуждения по аналогии;
в) воспитательные: воспитать интерес к математике.
Цели урока: а) образовательные :научить умножать и делить степени;б) развивающие: научить наблюдать, выводить закономерности, проводить рассуждения по

Слайд 4План урока
Организационный момент
Устная работа
Изучение нового материала
Закрепление изученного материала
Самостоятельная работа
Подведение итогов работы

Домашнее задание

План урокаОрганизационный моментУстная работаИзучение нового материалаЗакрепление изученного материалаСамостоятельная работаПодведение итогов работы Домашнее задание

Слайд 5Сформулируйте:
- определение степени числа с натуральным показателем
1.Что означает запись

?
2.Как называется число а ?
3.Как называется число п ?
4.Что показывает число п ?

Повторим!



n - раз

Сформулируйте: - определение степени числа с натуральным показателем1.Что означает запись    ?2.Как называется число а

Слайд 6Устная работа.
1. Прочитайте выражение, назовите основание и показатель степени:
64; (2,9)8; 104;

(-7)5; 012; (-1/2 )7.

2. Замените произведение степенью:
4*4*4*4; (-2)(-2)(-2); (ас)( ас)( ас)( ас)( ас).

3 Определите знак выражения:
(1/5 )3; (-2)10; -210; (-3)9; -39.

Устная работа. 1. Прочитайте выражение, назовите основание и показатель степени:64; (2,9)8; 104; (-7)5; 012; (-1/2 )7.2. Замените

Слайд 7
a∙a²
=(a∙a∙a∙a∙a)∙(a∙a)
=a∙a∙a∙a∙a∙a∙a
=a7
Если a – произвольное число, m и n – любые натуральные

числа, то:

am∙an=am+n

am∙an

=(a∙a∙…∙a)∙(a∙a∙…∙a)

=a∙a∙…∙a

=am+n


m раз


n раз


m+n раз

ОСНОВНОЕ СВОЙСТВО СТЕПЕНИ

a∙a²=(a∙a∙a∙a∙a)∙(a∙a)=a∙a∙a∙a∙a∙a∙a=a7Если a – произвольное число, m и n – любые натуральные числа, то:am∙an=am+nam∙an=(a∙a∙…∙a)∙(a∙a∙…∙a)=a∙a∙…∙a=am+nm разn разm+n разОСНОВНОЕ СВОЙСТВО

Слайд 8
ОСНОВНОЕ СВОЙСТВО СТЕПЕНИ
ЧТОБЫ ПЕРЕМНОЖИТЬ СТЕПЕНИ С ОДИНАКОВЫМИ ОСНОВАНИЯМИ, НАДО ОСНОВАНИЕ ОСТАВИТЬ

ТЕМ ЖЕ, А ПОКАЗАТЕЛИ СТЕПЕНЕЙ СЛОЖИТЬ.

ОСНОВНОЕ СВОЙСТВО СТЕПЕНИЧТОБЫ ПЕРЕМНОЖИТЬ СТЕПЕНИ С ОДИНАКОВЫМИ ОСНОВАНИЯМИ, НАДО ОСНОВАНИЕ ОСТАВИТЬ ТЕМ ЖЕ, А ПОКАЗАТЕЛИ СТЕПЕНЕЙ СЛОЖИТЬ.

Слайд 9
a8:a3
a3∙a5
=a8
=a5
Если a – произвольное число, не равное нулю, m и n

– любые натуральные числа, причем m > n, то:

am:an=am-n

am-n∙an

=(a∙a∙…∙a)∙(a∙a∙…∙a)

=a∙a∙…∙a

=am


m-n раз


n раз


m-n+n раз

a8:a3a3∙a5=a8=a5Если a – произвольное число, не равное нулю, m и n – любые натуральные числа, причем m

Слайд 10
ЧТОБЫ ВЫПОЛНИТЬ ДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНЕЙ С ОДИНАКОВЫМИ ОСНОВАНИЯМИ, НАДО ОСНОВАНИЕ ОСТАВИТЬ ТЕМ

ЖЕ, А ИЗ ПОКАЗАТЕЛЯ ДЕЛИМОГО ВЫЧЕСТЬ ПОКАЗАТЕЛЬ ДЕЛИТЕЛЯ.
ЧТОБЫ ВЫПОЛНИТЬ ДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНЕЙ С ОДИНАКОВЫМИ ОСНОВАНИЯМИ, НАДО ОСНОВАНИЕ ОСТАВИТЬ ТЕМ ЖЕ, А ИЗ ПОКАЗАТЕЛЯ ДЕЛИМОГО ВЫЧЕСТЬ

Слайд 11
am:am=am-m=a0,
где a≠0
am:am=1

a0=1,
где a≠0

am:am=am-m=a0,где a≠0am:am=1a0=1,где a≠0

Слайд 12
СТЕПЕНЬЮ ЧИСЛА a, ГДЕ a ≠ 0, С НУЛЕВЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ НАЗЫВАЕТСЯ

ВЫРАЖЕНИЕ a0, РАВНОЕ 1.

50=1
(-6,3)0=1

ВЫРАЖЕНИЕ 00 НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА!

СТЕПЕНЬЮ ЧИСЛА a, ГДЕ a ≠ 0, С НУЛЕВЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ НАЗЫВАЕТСЯ ВЫРАЖЕНИЕ a0, РАВНОЕ 1.50=1(-6,3)0=1ВЫРАЖЕНИЕ 00 НЕ

Слайд 13
am∙an=am+n
am:an=am-n,
если a≠0,
m и n – целые неотрицательные числа

am∙an=am+nam:an=am-n,если a≠0,m и n – целые неотрицательные числа

Слайд 14Решение упражнений.
№ 413(устно),
№ 414 (с комментированием по цепочке)


а) т3т8=т11 б) х4х4=х8 в) с7с12=с19 г) р3р11=р14 д) аа3=а4 е) b2b=b3 ж) 5958=517 з) 3333=36


Решение упражнений. № 413(устно),   № 414 (с комментированием по цепочке)  а) т3т8=т11  б)

Слайд 15
№ 416 (4 ученика пишут у доски, остальные в тетрадях, придумывая

свои способы),
№ 419 (1 вариант- задания а, в, д; 2 вариант- задания б, г,е.),
№ 424 (с комментированием по цепочке).

№ 416 (4 ученика пишут у доски, остальные в тетрадях, придумывая свои способы),  № 419 (1

Слайд 16Самостоятельная работа.
Учащиеся выполняют работу в карточках.

Самостоятельная работа. Учащиеся выполняют работу в карточках.

Слайд 17Итог урока.
Представьте 64 в виде степени с основанием 2;

-2; -8.
Куб какого числа равен 64?
Существует ли еще какой-нибудь способ представления 64 в виде степени с натуральным показателем?
Итог урока.  Представьте 64 в виде степени с основанием 2; -2; -8. Куб какого числа равен

Слайд 18
Домашнее задание. п.17, № 418, №425.

Домашнее задание. п.17, № 418, №425.

Слайд 19Спасибо за урок!
Удачи!

Спасибо за урок! Удачи!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть