Презентация, доклад на тему Урок математики в 10 (11) классе по теме Производная

Содержание

Цель урока : Создать условия для обучения основным методам и навыкам дифференцирования Образовательные задачи:Закрепить навык вычисления производных функций.Проверить умения и навыки вычисления по теме.Познакомить с некоторыми историческими сведениями Развивающие задачи:Развивать речь, память, внимание, мышление обучающихся.Воспитательные

Слайд 1
Урок математики в 10 (11) классе по теме «Производная»




учитель математики
Панфилова Г.М.


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Корликовская общеобразовательная средняя школа»

Урок математики в 10 (11) классе по теме «Производная»      учитель математики Панфилова

Слайд 2Цель урока : Создать условия для обучения основным методам и навыкам

дифференцирования

Образовательные задачи:
Закрепить навык вычисления производных функций.
Проверить умения и навыки вычисления по теме.
Познакомить с некоторыми историческими сведениями
Развивающие задачи:
Развивать речь, память, внимание, мышление обучающихся.
Воспитательные задачи:
Воспитание ответственности учащихся, умение преодолевать трудности.
Воспитание интереса к математике.

 

Цель урока : Создать условия для обучения основным методам и навыкам дифференцирования Образовательные задачи:Закрепить навык вычисления производных

Слайд 3
Тип урока:
Урок повторения и обобщения
Вид урока:
Урок-практикум

с применением ИКТ
Форма урока:
работа в группах
Методы обучения:
Словесный, практический, наглядный
Оборудование урока:
Интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал.

(Продолжительность – 1-2 часа в зависимости от подготовленности класса , организации работы в группах, или от типа урока)
Тип урока:  Урок повторения и обобщенияВид урока:  Урок-практикум с применением ИКТФорма урока: работа в группах

Слайд 4Этапы урока

1.Организационный момент - 3 минуты
2. Целеполагание - 5 минуты
3. Домашнее

задание - 2 минуты
4. Практикум -30-40 минут
5. Подведение итогов урока. Рефлексия - 5 минут


Этапы урока1.Организационный момент - 3 минуты2. Целеполагание - 5 минуты3. Домашнее задание - 2 минуты 4. Практикум

Слайд 51 этап Организационный момент
Цель: проверить готовность обучающихся к уроку
Взаимное приветствие
Проверка готовности

к уроку
(наличие тетради, ручки, карандаша, линейки).
- Организация внимания: на фоне хантыйской мелодии «Пламя огня» учителем читается стихотворение-эпиграф данного урока, на доске спроецировано изображение лесного домика.

1 этап  Организационный моментЦель: проверить готовность обучающихся к урокуВзаимное приветствиеПроверка готовности к уроку

Слайд 6 Наш урок сегодня необычный. Он посвящен

ученым, высказываниям известных людей, их вкладом в развитие математики. Познакомитесь с новыми математическими терминами. Класс разделится на 3 (одноуровневые) группы по 4 человека. Каждой группе будут выданы карточки, в которых по 4 задания. Каждая группа сама решает как будут работать, как распределить задания между собой: по отдельности, в парах, всей группой…В конце урока представители каждой группы выступят с результатами работы .Называют задание и ответ к нему.

Целеполагание

Наш урок сегодня необычный. Он посвящен ученым, высказываниям известных людей, их вкладом

Слайд 7Карточка №1 1.1.Расшифруйте, как И.Ньютон называл производную функцию. (приложение 1.1)
Английский физик, математик,

механик и астроном, один из создателей классической физики
Карточка №1 1.1.Расшифруйте, как И.Ньютон называл производную функцию. (приложение 1.1)Английский физик, математик, механик и астроном, один из

Слайд 81.2.Расшифруйте имя и фамилию астронома, математика, чьим именем была названа теорема

о вписанном в круг выпуклом четырехугольнике. (приложение 1.2)

Позднеэллинистический астроном, астролог, математик, механик, оптик, теоретик музыки и географ.

1.2.Расшифруйте имя и фамилию астронома, математика, чьим именем была названа теорема о вписанном в круг выпуклом четырехугольнике.

Слайд 91.3. Найдите значения производных в точке, и вы узнаете, какой плакат

висел при входе в академию Платона. (приложение 1.3)
1.3. Найдите значения производных в точке, и вы узнаете, какой плакат висел при входе в академию Платона.

Слайд 101.4.Решив эти примеры, вы узнаете фамилию ученого, который вывел формулы, связывающие

тригонометрические функции с показательной. (Приложение 1.4).

Швейцарский, немецкий и российский математик и механик, внёсший фундаментальный вклад в развитие этих наук.

1.4.Решив эти примеры, вы узнаете фамилию ученого, который вывел формулы, связывающие тригонометрические функции с показательной. (Приложение 1.4).Швейцарский,

Слайд 112.2.Решив эти примеры, вы узнаете имя и фамилию французского математика, доказавшего

многие теоремы о пределах, которыми мы пользуемся при вычислении производных.(приложение 2.2.)
2.2.Решив эти примеры, вы узнаете имя и фамилию французского математика, доказавшего многие теоремы о пределах, которыми мы

Слайд 122.3. Решите данные примеры, и вы узнаете, что сказал Платону одному

из желающих поступить в его школу изучать философию, не зная при этом геометрии.(Приложение 2.3)
2.3. Решите данные примеры, и вы узнаете, что сказал Платону одному из желающих поступить в его школу

Слайд 13 2.4.Решив эти примеры, вы узнаете у кого возникла идея необходимости создания

единой науки, изучающей процессы сохранения и переработки информации управления и контроля, для которой он предложил название «кибернетика», получившее общее признание.(приложение 2.4)

Американский учёный, выдающийся математик и философ, основоположник кибернетики и теории искусственного интеллекта

2.4.Решив эти примеры, вы узнаете у кого возникла идея необходимости создания единой науки, изучающей процессы

Слайд 14Карточка 3 3.1. Решив эти примеры, вы узнаете , как И.Ньютон называл

функцию.(приложение3.1)

Английский физик, математик, механик и астроном, один из создателей классической физики.

Карточка 3 3.1. Решив эти примеры, вы узнаете , как И.Ньютон называл функцию.(приложение3.1)Английский физик, математик, механик и

Слайд 15 3.2. Решив эти примеры, вы узнаете настоящее имя и фамилию автора

труда «пять книг о различного рода треугольниках», содержащей достаточно полное изложение основ геометрии.(приложение3.2).
3.2. Решив эти примеры, вы узнаете настоящее имя и фамилию автора труда «пять книг о различного

Слайд 163.3. Найдите производные функций, вычислите их значения в точках, и вы

узнаете одно из высказываний французского математика С.Д.Пуассона. .(приложение3.3)
3.3. Найдите производные функций, вычислите их значения в точках, и вы узнаете одно из высказываний французского математика

Слайд 17 3.4. Решите данные примеры и расшифруйте фамилию персидского и таджикского поэта,

философа и математика, который в математическом трактате «о доказательствах задач алгебры и алмукабалы» дал систематическое изложение решения уравнений до третьей степени включительно.(приложение3.4).
3.4. Решите данные примеры и расшифруйте фамилию персидского и таджикского поэта, философа и математика, который

Слайд 18
Карточка 1. 1. Флюксия. 2. Клавдий Птолемей.3. Пусть сюда не входит

тот, кто не знает геометрии.4. Эйлер.
Карточка 2. Ланграж.2. Огюстен Луи Коши.3. Уйди прочь! У тебя нет орудия для изучения философии. 4. Винер.
Карточка 3. Флюента. 2. Иоган Мюллер (известный под именем Региомонтан). 3. Жизнь украшается двумя вещами: занятием математикой и ее преподаванием. 4. Хайям.

Проверка. Ответы к карточкам на слайдах. 1 представитель группы называет ответы.

Карточка 1. 1. Флюксия. 2. Клавдий Птолемей.3. Пусть сюда не входит тот, кто не знает геометрии.4. Эйлер.Карточка

Слайд 19Обсуждение итогов работы.
Выставление оценок. Оценку выставляют сами учащиеся в группах и

озвучивают перед классом.

Подведение итогов. Рефлексия.

Обсуждение итогов работы.Выставление оценок. Оценку выставляют сами учащиеся в группах и озвучивают перед классом.Подведение итогов. Рефлексия.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть