Слайд 1Тема урока: Понятие логарифма. Основные свойства логарифмов.
Десятичные и натуральные логарифмы.
Дисциплина «Математика»
Слайд 2
Используемые методы обучения:
информационно-коммуникационные технологии
разноуровневое обучение
Слайд 3Цели урока:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: ввести понятие логарифма; изучить основные свойства логарифмов; дать понятие
десятичному и натуральному логарифму;
РАЗВИВАЮЩИЕ: способствовать выработке навыков применения основных свойств в ходе преобразования выражений, содержащих логарифмы;
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитание четкости в выполнении заданий по времени, развитие кругозора, памяти, внимания .
Слайд 4План урока
1. Организационный момент-3 мин.
а) взаимное приветствие;
б)
фиксирование присутствующих;
в) постановка цели занятия перед студентами;
г) готовность и настрой студентов на работу в течении урока.
2. Актуализация теоретических знаний – 15 мин.
3. Изложение нового материала – 20 мин.
4. Закрепление и совершенствование знаний – 35 мин.
5. Итоги урока – 5 мин.
6. Домашнее задание – 2 мин.
Слайд 5Ответы к домашнему заданию:
№ 462
а) x=2
б) x1=0.5, x2=-1
в) х=4
г) х1=1,х2=-3
№ 464
а) х=2
б) х1=1,х2=0
в) х=1
г)х1=1, х2=0
№ 465
в) х=-4,у=-4
г) х=1/2, у=4
Слайд 6Математический диктант
Сформулируйте определение показательной функции.
Сформулируйте основные свойства показательной функции.
Решите уравнение:
9х – 6·3х – 27=0 .
Решите неравенство: 22х-9 < 1.
Слайд 7Математический диктант ответы
1в. Функция, заданная формулой у=ax (где а>0, а 1),
называется показательной функцией с основанием а.
2в.
1. Область определения — множество R действительных чисел.
2. Область значений —.множество R(+) всех , положительных действительных чисел.
3. При а>1 функция возрастает на всей числовой прямой;
при 0<а<1 функция .убывает на множестве R
4. При любых действительных значениях х и у справедливы равенства
3в. Х=2
4в. (-∞:4,5)
Слайд 8Логарифмом положительного числа b по основанию a, где a>0, a≠1, называется
такое число x, в которое надо возвести число a, чтобы получить b.
Log a b = x => а х = b
Основное логарифмическое тождество:
alogab= b, где b>0, a>0
Действие нахождения логарифма называется логарифмированием.
Слайд 9Свойства логарифмов:
loga(bc)=logab+ logac
loga (b/с)= logab-logac
logabr=rlogab
logab=logcb/logca
logab=1/logba
alogbc= clogba
logarb=1/r logab
alogab= b
Слайд 11Понятие десятичных и натуральных логарифмов.
Слайд 12Натуральным логарифмом ( обозна-чается ln) называется логарифм по основанию е,
lnx = loge x.
( e это экспанента, число между 2 и 3, приблизимтельно равна 2,71…, например вы уже знаете такое число пи= 3,14)
Слайд 13Закрепление новой темы
Дайте
определение
логарифму.
Логарифмом положительного числа b по основанию a,
где a>0, a≠1, называется такое число x, в которое надо возвести число a, чтобы получить b.
Log a b = x => а х = b
Слайд 14Закрепление новой темы
Дайте
определение
десятичному
логарифму.
Если основание а =10, то
такой логарифм называется десятичным и обозначается lg b.
Слайд 15Закрепление новой темы
Продолжи
предложение.
Логарифмом числа b по …………… а
называется такое …………… , в которое нужно……………. основание а, чтобы получить число b
Логарифмом числа b по основанию а называется такое число х , в которое нужно возвести основание а, чтобы получить число b.
Слайд 16Закрепление новой темы
Продолжи
предложение:
Основание и число, стоящее под знаком логарифма, должны
быть………….
Основание и число, стоящее под знаком логарифма, должны быть положительными.
Слайд 21Задачи
Найдите число x
Ур. А
Ур. В
Ур. С
Реш-е
Реш-е
Реш-е
Слайд 22Вычислите:
Ур. А
Ур. В
Ур. С
Реш-е
Реш-е
Реш-е: по условию
Слайд 23Для закрепления новой темы на уроке будут решены следующие задания:
[1] № 476, 478, 479, 482-484, 486, 488, 492, 496.
8 человек по карточкам, остальные [3]- №№ 493, 497.
Домашнее задание: [1] № 477, 480, 485, 490, 491, 495.