Презентация, доклад на тему Решение неравенств методом интервалов

Содержание

Урок 1 Ход урока:Повторение .Фронтальная работа с классом.

Слайд 1Решение неравенств методом интервалов
Цель:
Формирование у учащихся умения решать

неравенства методом интервалов. Применение этого метода для решения более сложных неравенств.

Уроки 1-3

Тема:

Выполнил учитель математики МОУ «СОШ№36» Наумкина Н.И.

Решение неравенств методом интервалов Цель: Формирование у учащихся умения решать неравенства методом интервалов. Применение этого метода для

Слайд 2Урок 1
Ход урока:
Повторение .
Фронтальная работа с классом.

Урок 1  Ход урока:Повторение .Фронтальная работа с классом.

Слайд 31.1.Решение квадратных уравнений
а).От чего зависит наличие действительных корней квадратного уравнения?
б).Сколько

корней может иметь квадратное уравнение?
1.1.Решение квадратных уравнений а).От чего зависит наличие действительных корней квадратного уравнения?б).Сколько корней может иметь квадратное уравнение?

Слайд 4 2 корня: 1

корень:
a > 0, D > 0 a < 0, D > 0 D = 0

D<0, корней нет
a > 0 a < 0

2 корня:					 1 корень:a > 0, D > 0	a

Слайд 51.2.Способы нахождения корней аx²+bx+c=0
а) По формуле D=b² – 4ac

б) По теореме

Виета x²+px+g=0
=g, + =-p

в) если a + b + c = 0, то = 1 =


г) если, a + c = b, то = - 1 = -





1.2.Способы нахождения корней аx²+bx+c=0а) По формуле D=b² – 4acб) По теореме Виета x²+px+g=0

Слайд 6Задание
1) Составить уравнение, имеющее корни = 2;

= 4
2) Найти сумму и произведение корней, если а) х² - 3х + 6 = 0 б) х²- 5х + 6 = 0 в) х²- 5х + 6 = 0

3) Найти корни уравнения: а) х²- 8х – 20 = 0 б) х²- 6х + 8 = 0 в) 2х²- 3х + 1 = 0 г) 4х²+ 25 = 0 д) 2002х²- 2009х + 7 = 0
Задание 1) Составить уравнение, имеющее корни   = 2;   = 42) Найти сумму и

Слайд 7 Ответы:
1)
2) а)
б)
в)
3) а)

б)
в)
г) нет корней
д)











Ответы:1) 2) а)   б)  в)3) а)   б)  в)  г) нет

Слайд 8Для сильных учащихся
1) При каком с(b) уравнение имеет единственный корень.

3х²- 2х + с = 0 х²+ bx + 9 = 0
2) В уравнении х² + рх – 140 = 0 один из корней число -28. Найти второй корень и р.
3) Придумать задачу, решаемую с помощью квадратного уравнения с корнями 3 и -2, для которой число 3 является решением.
Для сильных учащихся 1) При каком с(b) уравнение имеет единственный корень.

Слайд 92.1. Решение простейших неравенств, представленных в виде произведения линейных множителей

Повторить: ab = 0, если
a = 0 или b = 0
Задание:
Решить неравенство:
(х - 2)(х + 5)(2х - 7) > 0
2.1. Решение простейших неравенств, представленных в виде произведения линейных множителей  Повторить: ab = 0, если

Слайд 10 Вспомним алгоритм решения неравенств:

Алгоритм решения неравенства f(x) > 0, f(x) < 0
1. Находим точки, в которых f(x)=0 (или функция не определена)-критические точки
2. Наносим эти точки на координатную ось. Если неравенство строгое, то точки «выколоты», нестрогое – точки входят, значит закрашены.
3. Данные точки делят координатную ось на промежутки.
4. Определяем знак данной функции на каждом промежутке. При этом достаточно вычислить знак на одном из промежутков, а затем расставить знаки, чередуя «+» и «-».
5. Находим интервал f(x) > 0, функция принимает положительные значения.
6. Записываем ответ.

Вспомним алгоритм решения неравенств:   Алгоритм решения неравенства f(x) > 0,

Слайд 11Решаем данное неравенство
(х - 2)(х + 5)(2х - 7) >

0

1. Составляем f(x)=0
(х - 2)(х + 5)(2х - 7)=0
2. Решаем f(x)=0 f(x)=0, значит х - 2=0 х + 5=0 2х - 7=0 х=2 х=-5 х=3,5

Решаем данное неравенство (х - 2)(х + 5)(2х - 7) > 01. Составляем f(x)=0

Слайд 123. На координатном луче отмечаем точки, неравенство строгое, точки не входят.


4.

Получим интервалы

x

x

3. На координатном луче отмечаем точки, неравенство строгое, точки не входят.4. Получим интервалы xx

Слайд 135. Определяем знак f(x) на крайнем правом интервале (3,5; + ∞)

х=10 + + + f(10)=(10 - 2)(10 + 5)(2*10 - 7) > 0


Далее расставляем знаки на интервалах, чередуя знак «+» и «-».


6. Наше неравенство f(x) > 0, значит выбираем промежутки со знаком «+».

7. Записываем ответ: (-5;2)(3,5;+∞)

x

x

x

5. Определяем знак f(x) на крайнем правом интервале (3,5; + ∞)  х=10

Слайд 14 Решить неравенство:





(х + 3)(х - 4)

0

Ответ: (-3;4).

(x - 4)(x + 1)(x - 11) ≥ 0

Ответ: [-1;4];[4;11]

x

x

Решить неравенство:  (х + 3)(х - 4) < 0Ответ: (-3;4).(x - 4)(x + 1)(x

Слайд 152.2. Решение простейших неравенств разлагающихся на линейные множители
Решить неравенство: х³≤

х
х³ – х ≤ 0
х(х² – 1) ≤ 0
х(х – 1)(х + 1) ≤ 0
Далее - по алгоритму
Ответ: (-∞;-1];[0;1]
Закрепление:
676 (нечетные) по учебнику А8 Виленкин.

x

2.2. Решение простейших неравенств разлагающихся на линейные множители Решить неравенство: х³≤ хх³ – х ≤ 0х(х² –

Слайд 16

Урок 2
Урок 2

Слайд 17 1.Решение простейших дробно-рациональных неравенств без кратных корней

Повторение:

дробно-рациональные неравенства – неравенства вида .


Область определения таких неравенств: знаменатель дроби не равен нулю.
тогда, когда а = 0, b ≠ 0.



1.Решение простейших дробно-рациональных неравенств без кратных корней   Повторение: дробно-рациональные неравенства – неравенства вида .

Слайд 18 Решить неравенство:


Критические точки числителя
х₁=2; х₂=-3
Критические точки знаменателя
х₃=

-1; х₄=2,5


Решить неравенство: Критические точки числителя х₁=2; х₂=-3Критические точки знаменателя х₃= -1; х₄=2,5

Слайд 19 Знак нашего неравенства и знак неравенства (х-2)(3+х)(1+х)(2х-5) > 0

– совпадают, значит решение данного неравенства:


Ответ: (-∞;-3);(1;2);(2,5;+∞).

x

Знак нашего неравенства и знак неравенства (х-2)(3+х)(1+х)(2х-5) > 0 – совпадают, значит решение данного неравенства:

Слайд 20 Решить неравенство:

, значит (ab)≥0, но

b≠0
x=2; х=3; х≠-1; х≠2,5


Ответ: (-∞;-3];(1;2];(2,5;+∞).



x

Решить неравенство:     , значит (ab)≥0, но b≠0 x=2; х=3; х≠-1; х≠2,5 Ответ:

Слайд 212. Решение неравенств с множителем, не имеющим критических точек.
Повторение:

При решении некоторых неравенств вида Р(х) > 0 или Р(х) < 0, где Р(х) – квадратный трехчлен, не имеющий действительных корней. Получаем пустое множество или множество действительных чисел.
2. Решение неравенств с множителем, не имеющим критических точек. Повторение:  При решении некоторых неравенств вида Р(х)

Слайд 22 Множитель (3+х2) > 0 при любых значениях х, значит

наше неравенство эквивалентно


х = -1,5 х ≠ 0 х ≠ 1


Ответ: (- ∞;-1,5];(0;1).



x

Множитель (3+х2) > 0 при любых значениях х, значит наше неравенство эквивалентно

Слайд 23Задание:
Решить неравенство:
1)

2) (x²+3x-10)(x²-13x+42) < 0
3)

При каких х имеет смысл выражение:
1)


2)





Задание:Решить неравенство:1)2) (x²+3x-10)(x²-13x+42) < 0 3)При каких х имеет смысл выражение:1) 2)

Слайд 24Ответы
1) критические точки числителя х=1.5,
критические точки знаменателя х=0, х=4
(0;1.5];(4;+∞).
2) Пустое множество
3)

(-∞;-4];(-1;1];(6;+∞).


Ответы1) критические точки числителя х=1.5,критические точки знаменателя х=0, х=4(0;1.5];(4;+∞).2) Пустое множество3) (-∞;-4];(-1;1];(6;+∞).

Слайд 25
Выражение принимает неотрицательные значения при

Ответ: [-4;0];[4;+∞).
2) (-∞;-1];[1;3);(4;+∞).


Выражение принимает неотрицательные значения при	Ответ: [-4;0];[4;+∞). 2) (-∞;-1];[1;3);(4;+∞).

Слайд 26

Урок3
Урок3

Слайд 273. Решение простейших неравенств с кратными корнями.
Решение неравенств

с кратными критическими значениями переменной связано с трудностями, т.к. нельзя, в таком случае, расставлять знаки, просто чередуя их. Но можно выйти из положения следующим образом: отмечать у точки, которая встречается, допустим дважды, рисовать «петельку» или «лепесток». И расставлять знаки, помятую о том, что это число – интервал, начало и конец которого – совпадают.
3. Решение простейших неравенств с кратными корнями.  Решение неравенств с кратными критическими значениями переменной связано с

Слайд 28Пример:
Неравенство (х + 3)2 = 0, х + 3 =

0, х = -3
Т.к. х = -3 имеет кратность 2, то на интервале это будет выглядеть так:


Расставим знаки:
Ответ: (-∞;-3);(-3;+∞).

x

x

Пример:Неравенство (х + 3)2 = 0,  х + 3 = 0, х = -3 Т.к. х

Слайд 29Решить неравенство:

Решить неравенство:

Слайд 30Решение:
Введем

Найдем область определения функции.
D (f): x ≠ -1; x ≠ 5
D

(f): = (-∞;-1);(-1;5);(5; +∞).
Нули функции: х = 2, х = -3
Отмечаем критические точки на координатном луче.
х = -3, х = -1, х = 2, х = 5


Решение:ВведемНайдем область определения функции.D (f): x ≠ -1; x ≠ 5D (f): = (-∞;-1);(-1;5);(5; +∞).Нули функции: х

Слайд 31




Ответ: [-3;-1);{2};[5;+∞).

Ответ: [-3;-1);{2};[5;+∞).

Слайд 32Задание:
Решить неравенство:

Задание:        Решить неравенство:

Слайд 33
Решение:
Данное неравенство после разложения на множители числителя

и знаменателя выглядит так:


Найдем критические точки. Числитель равен 0, х = 0, х = 2 (2 кратности),х = 1 (2 кратности)



Знаменатель: критические точки х = 1, х = -1, х = 0 (2 кратности).


x

Решение:  Данное неравенство после разложения на множители числителя и знаменателя выглядит так:  Найдем

Слайд 34Получаем:




Ответ: (-1;0);(0;1);{2}.

x

Получаем:Ответ: (-1;0);(0;1);{2}.x

Слайд 35Итак, метод интервалов позволяет
а) расставлять знаки на интервалах,

просто их чередуя;
б) отпадает необходимость считать кратность корней. Если, отмечая последовательно критические точки, обнаруживается новый множитель, содержащий уже отмеченную критическую точку, то добавляется над ней то количество «лепестков», какова степень множителя;
в) при таком методе решения не теряются одиночные корни.
Итак, метод интервалов позволяет  а) расставлять знаки на интервалах, просто их чередуя;  б) отпадает необходимость

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть