Презентация, доклад урока Тригонометрические уравнения

ТЕМА: Решение тригонометрических уравнений ЦЕЛИ: Обучающая: Научить решать некоторые виды тригонометрических уравнений (квадратные) относительно одной из тригонометрических функций, однородные уравнения первой и второй степени относительно sinx и cosx.Развивающая: Продолжить работу над умением самостоятельно делать выводы в

Слайд 1Аттестационная работа Проект урока алгебры и начала анализа 10 класс Тема: «Решение

тригонометрических уравнений»

Подготовила:
учитель математики
МОУ СОШ – интерната № 1 Соболева Анжела Юрьевна

Аттестационная работа Проект урока алгебры и начала анализа   10 класс  Тема:  «Решение тригонометрических

Слайд 2ТЕМА: Решение тригонометрических уравнений
ЦЕЛИ:
Обучающая: Научить решать некоторые виды тригонометрических уравнений

(квадратные) относительно одной из тригонометрических функций, однородные уравнения первой и второй степени относительно sinx и cosx.
Развивающая: Продолжить работу над умением самостоятельно делать выводы в результате анализа и синтеза изучаемого материала.
Работать над грамотной речью, над формированием познавательной мотивации, словесно-логического мышления, развивать культуру мысли.
Воспитательная: Воспитывать трудолюбие, самостоятельность и умение преодолевать трудности, продолжить работу над правильной самооценкой.

ТЕМА: Решение тригонометрических уравнений ЦЕЛИ: Обучающая: Научить решать некоторые виды тригонометрических уравнений (квадратные) относительно одной из тригонометрических

Слайд 3Диагностическая цель урока:
В результате ученик осознаёт необходимость новых знаний по теме

«Тригонометрические уравнения»;
знает о существовании нескольких способов решения тригонометрических уравнений;
выделяет теоретические положения, определяющие каждый из указанных выше способов;
выделяет действия, составляющие решение тригонометрического уравнения;
обосновывает ход рассуждений в процессе совместного с учителем решения тригонометрического уравнения.
Диагностическая цель урока:В результате ученик осознаёт необходимость новых знаний по теме «Тригонометрические уравнения»; знает о существовании нескольких

Слайд 4МЕСТО УРОКА В ТЕМЕ.
Данный урок – первый из трёх в

теме «Тригонометрические уравнения, сводящиеся к алгебраическим. Однородные и линейные уравнения».
− девятый по теме «Тригонометрические уравнения» и изучается сразу же после решения простейших тригонометрических уравнений.
Тип урока - урок усвоения нового материала
МЕСТО УРОКА В ТЕМЕ.Данный урок  – первый из трёх в теме «Тригонометрические уравнения, сводящиеся к алгебраическим.

Слайд 5ИСХОДНЫЙ УРОВЕНЬ состояния знаний, умений и навыков к данному уроку
Дети знают

определение sinx, cosх, tgх, ctgх.
Дети знают основное тригонометрическое тождество.
Дети знают тригонометрические формулы: сложения, двойного угла, половинного угла, суммы и разности,
произведения, приведения, зависимости между синусом, косинусом и тангенсом одного и того же угла.
Дети знают понятие поворота точки вокруг начала координат.
Дети знают, как радианную меру перевести градусную и наоборот.
Дети знают формулы для решения простейших тригонометрических функций.
Дети умеют пользоваться тригонометром.
Дети умеют решать простейшие тригонометрические уравнения sinx=а, cosх=а, tgх=а, ctgх=а.

ИСХОДНЫЙ УРОВЕНЬ состояния знаний, умений и навыков к данному урокуДети знают определение sinx, cosх, tgх, ctgх.Дети знают

Слайд 6ПЛАН УРОКА

ПЛАН УРОКА

Слайд 7Этапы урока
1 этап: Организационный момент
учитель читает эпиграф:
Математика есть такая наука,

которая показывает, как из знаемых количеств находить другие, нам ещё неизвестные. Д.С.Аничков (русский профессор 1733-1788)
дети дают собственные версии того, как они понимают это высказывание:
- Узнаем что-то новое, нам ещё неизвестное.
С помощь изученного решим что-то другое и т.д.

Психолого-педагогическое обоснование:
эмоциональный настрой на работу вызывает желание у детей получить новые знания.
Этапы урока1 этап: Организационный моментучитель читает эпиграф: Математика есть такая наука, которая показывает, как из знаемых количеств

Слайд 82 этап: Объявление темы и цели урока.

Сегодня на уроке продолжим работу

над изучением раздела «Тригонометрические уравнения», познакомимся с новыми видами тригонометрических уравнений, и выясним, по каким признакам их подразделяют. Тема для вас очень важная, как вы думаете, почему я так считаю? К концу урока вы должны решить самостоятельно три уравнения нового вида, и если понадобится моя помощь, то не стесняйтесь обращаться за ней.
Возможные ответы:
Такие уравнения придется решать на выпускном экзамене…
Возможно пригодятся мне в техникуме или ВУЗе …

Психолого-педагогическое обоснование:
Согласно психолого-педагогической характеристике у большей части класса социальная мотивация, поэтому для многих главная учебная цель - успешно сдать выпускные экзамены.
Мотивирую долговременное запоминание. Создаю условия для принятия цели.
2 этап: Объявление темы и цели урока.Сегодня на уроке продолжим работу над изучением раздела «Тригонометрические уравнения», познакомимся

Слайд 93 этап: «Разминка»
У детей на столах лежат таблицы с цифрами в

левой колонке. На доске в первой колонке уравнения, а во второй ответы. Учитель: « Любой день надо начинать с зарядки, а урок с разминки. Повторим пройденный материал. Установите соответствие между уравнениями и ответами»:

взаимопроверка;
если во время проверки выявлены ошибки, детям предлагается объяснить свой выбор.

Психолого-педагогическое обоснование:
повышение прочности знаний;
актуализация знаний о простейших тригонометрических уравнениях;
Формирую умение общаться друг с другом, посредством включения в групповую работу с распределением обязанностей, рецензирования ответов, организация взаимоконтроля и взаимопроверки.
3 этап: «Разминка»У детей на столах лежат таблицы с цифрами в левой колонке. На доске в первой

Слайд 104 этап: Работа по теме урока.
Работа по теме урока.
Объяснение

нового материала
Рассмотрим основные виды тригонометрических уравнений и способы их решений. Для большинства таких уравнений требуется применение различных формул и преобразований тригонометрических выражений, после чего они сводятся к решению простейших уравнений вида sinx=а, cosх=а, tgх=а, ctgх=а.
Во время объяснения вы слушаете, а записи в тетради делайте после обсуждения pешения упражнения на доске. Каждый ученик должен воспроизвести это решение в тетради по памяти.
Учитель, проходя по классу, контролирует процесс воспроизведения по памяти записей в тетради и оказывает помощь детям с низким уровнем развития слуховой и визуальной памяти.
Психолого-педагогическое обоснование:
теоретическое обоснование умения определять виды уравнений;
во время фронтальной работы даётся образец выполнения задания;
фронтальная работа с доской;
обучение рассуждать и пояснять свои действия (анализ и синтез).
4 этап: Работа по теме урока. Работа по теме урока. Объяснение нового материалаРассмотрим основные виды тригонометрических уравнений

Слайд 114 этап: Работа по теме урока.
Четыре человека работают индивидуально, подводя

итоги и делая выводы после разбора и решения заданий на доске. Учитель помогает и выправляет ответы учащихся
Ответы могут дополняться и комментироваться с мест остальными учениками


Психолого-педагогическое обоснование:

обучение самостоятельной работе по алгоритму;
различные виды тренировочных упражнений, направленные на отработку навыков, мобилизуют внимание и сохраняют работоспособность детей;
Повторение.


4 этап: Работа по теме урока. Четыре человека работают индивидуально, подводя итоги и делая выводы после разбора

Слайд 124этап: На заметку

1. При решении однородных уравнений обязательно нужно обосновывать, что

cos х≠ 0. В этом примере дан один из способов обоснования, в других примерах это делается другим способом.
2.При решении уравнения можно не вводить новую переменную, а решать квадратное уравнение относительно tg х.
3.При решении тригонометрических уравнений, решаемых разложением на множители, нужно использовать все известные способы разложения на множители: вынесение общего множителя за скобки, группировка, применение формул сокращенного умножения и деления, искусственные приемы.
Психолого-педагогическое обоснование:
Обобщение;
Эмоциональный настрой на запоминание.
4этап: На заметку1. При решении однородных уравнений обязательно нужно обосновывать, что cos х≠ 0. В этом примере

Слайд 135 этап: Закрепление нового материала.
Обучающая самостоятельная работа с опорой

на конспект .
Обучающая самостоятельная работа с обязательной проверкой и объяснением (два ученика выполняют работу на крыльях доски). Во время работы учитель оказывает помощь слабоуспевающим учащимся.
 
а)2 sin2 х + sin х-1=0
б)3sin2 х-5 sin х-2=0
а)3sin2 х+ sinх cos х= 2cos2 х
б)2cos2 х-3 sin х cos х +sin2 х=0

сos5х –cos3х=0

Психолого-педагогическое обоснование:
развитие умения правильно составлять предложения – ответы на вопросы; индивидуальная помощь слабым учащимся;
повторение устного разбора решения;
обучение работе с памяткой;
закрепление теоретических знаний;
рефлексия;
выявление глубокого понимания учебного материала;
развитие умения сопоставлять и сравнивать, устанавливать зависимость.
5 этап: Закрепление нового материала.  Обучающая самостоятельная работа с опорой на конспект .

Слайд 146 этап: Подведение итогов урока.
Учитель спрашивает у детей:
Что нового

узнали на уроке?  
Почему необходимо хорошо и быстро научиться распознавать виды тригонометрических уравнений?
Как определить какие преобразования лучше выполнить?
Учитель хвалит и оценивает ребят, справившихся с заданием обучающей самостоятельной работы лучше всего, не забывая подбодрить остальных, ведь впереди ещё два урока на отработку умений и навыков.
Психолого-педагогическое обоснование:
Организация самоанализа собственной деятельности учащихся. 
Создание ситуации успеха и обстановки, вызывающей положительные эмоции 
6 этап: Подведение итогов урока. Учитель спрашивает у детей: Что нового узнали на уроке?  Почему необходимо хорошо

Слайд 157 этап: Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Параграф

4(стр322-326) прочитать
Стр327: № 50(4), 51(2;4),53(4)-дополнительно.
выполнять при помощи опорного конспекта сегодняшнего урока.


Психолого-педагогическое обоснование:
мотивирующий фактор - стремление усовершенствовать навыки, развитие чувства долга;
выполнение домашнего задания развивает память, автоматизирует навыки;
дифференциация д/з.
7 этап: Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Параграф 4(стр322-326) прочитать Стр327: № 50(4), 51(2;4),53(4)-дополнительно.

Слайд 16СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть