Презентация, доклад Система работы с одаренными детьми на уроках и во внеурочное время

Содержание

«Творческое обучение способно готовить людей к неизвестному». (Абрахам Маслоу)

Слайд 1Система работы с одаренными детьми на уроках и во внеурочное время.
учителя

математики
Жидковой Ольги Александровны

2013г.

Зеленогайский филиал МБОУ Заворонежской СОШ

Система работы  с одаренными детьми на уроках и во внеурочное время.учителя математики Жидковой Ольги Александровны2013г.Зеленогайский филиал

Слайд 2«Творческое обучение способно готовить людей к неизвестному». (Абрахам Маслоу)

«Творческое обучение способно готовить людей к неизвестному». (Абрахам Маслоу)

Слайд 3АКТУАЛЬНОСТЬ
В современном обществе, в период кардинальных изменений во всех сферах общественной

жизни, школьное образование должно создать условия успешной социализации учащихся в процессе обучения, реализации школьниками своих способностей, возможностей, интересов. Это предполагает изменения в школьном образовании, которые обеспечат развитие познавательной активности учащихся.
Процесс обновления общего образования выражается не только в создании новых предметов, но и в разработке и реализации современных подходов в преподавании базовых предметов таких, как математика, занимающих одну из лидирующих позиций в формировании знаний учащихся.
Необходимо организовать учебный процесс так, чтобы каждый ученик включался в деятельность, обеспечивающую развитие его творческих и познавательных способностей, и при этом не испытывал дискомфорта и неудовлетворенности от процесса и результатов своей деятельности.
Осуществлять в преподавании компетентностный подход.
АКТУАЛЬНОСТЬВ современном обществе, в период кардинальных изменений во всех сферах общественной жизни, школьное образование должно создать условия

Слайд 4ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА
Организационный
Практический
Аналитический

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТАОрганизационныйПрактическийАналитический

Слайд 5ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Исследование проблемы, анализ ситуации, изучение опыта работы других педагогов, литературы

и ресурсов Интернета по данному вопросу.
Определение основных целей проекта.
Разработка учебных материалов для реализации проекта.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАПИсследование проблемы, анализ ситуации, изучение опыта работы других педагогов, литературы и ресурсов Интернета по данному вопросу.	Определение

Слайд 6ПРОТИВОРЕЧИЯ
Анализ исследования существующего методического опыта и мой опыт практической работы позволяют

сделать вывод, что существуют противоречия между:
необходимостью выработки глубоких, прочных, осознанных знаний сложного материала и острым дефицитом учебного времени из-за насыщенности программы;
классной формой обучения и необходимостью включения в работу всех учащихся с учетом их реальных возможностей.

ПРОТИВОРЕЧИЯАнализ исследования существующего методического опыта и мой опыт практической работы позволяют сделать вывод, что существуют противоречия между:необходимостью

Слайд 7ЦЕЛИ
В связи с проведением ЕГЭ и ГИА по математике в 11

классах пересмотреть систему упражнений, формы и методы работы с учащимися.
В связи с тем, что ведущие вузы страны перешли от предварительных вступительных экзаменов в форме вузовского централизованного тестирования к проведению олимпиад, конкурсов для абитуриентов (например, «Покори Воробьевы Горы» в МГУ им. Ломоносова) расширить круг учащихся, вовлеченных в олимпиадное движение, выделив среди них два уровня в занятиях математического кружка.
Продолжить освоение и использование компьютера, углубляя знания и навыки, полученные на курсах Интернет-образования.

Не теряя достигнутых результатов в качестве знаний, умений и навыков путем постановки множественных проблемных задач побуждать учащихся к активной мыслительной деятельности, учить работать с литературой, решать новые непривычные для них задачи, ориентироваться в меняющихся условиях современной жизни.

ЦЕЛИВ связи с проведением ЕГЭ и ГИА по математике в 11 классах пересмотреть систему упражнений, формы и

Слайд 8ПОДГОТОВКА К РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА
Реализуя поставленные цели, я полностью перестроила систему упражнений

на этапе заключительного повторения и подготовки к выпускному экзамену в форме ГИА и ЕГЭ, изучив методическую литературу, взяла на вооружение новые формы работы с целью усилить информированность учебного процесса. Стала шире применять тестирование, В работе с одаренными детьми, которой я занимаюсь с конца девяностых годов, широко применяю новые знания и методы.
Тему: «Решение задач с параметрами», где постоянно испытывала трудности, проработала основательно и разработала систему упражнений по этой теме.
Много времени работала над темой: «Числовые последовательности.
ПОДГОТОВКА К РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТАРеализуя поставленные цели, я полностью перестроила систему упражнений на этапе заключительного повторения и подготовки

Слайд 9САМООБРАЗОВАНИЕ
Считаю, что для полноценной работы необходимо постоянно повышать уровень профессионального мастерства,

постоянно учиться. Регулярно читаю и изучаю статьи в журналах «Математика в школе» и «Квант», разбираю варианты олимпиад и вступительных экзаменов в вузы. К счастью, за последнее время появилось так много интересных книг! Есть любимые авторы. Очень мне помогают с литературой мои выпускники. Так, например, появились книги, в которых не просто собраны задачи олимпиад различных уровней, но и изложена система работы с такими задачами, освещаются различные, в том числе трудные для меня темы олимпиадной математики.
Курсы Интернет-образования, организованные для учителей при ТГУ им. Державина, совместно с ТОИПКРО, стали для меня настоящим потрясением. Поняла, что мне многому нужно учиться.
САМООБРАЗОВАНИЕСчитаю, что для полноценной работы необходимо постоянно повышать уровень профессионального мастерства, постоянно учиться. Регулярно читаю и изучаю

Слайд 10Я регулярно прохожу курсы повышения квалификации:
2008 год – «Экспертная деятельность в

системе образования: аттестация педагогических и руководящих работников»
2009 год – «Технология проектирования и реализации социально-педагогических проектов».
2012 год – «Проектирование образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
В настоящее время прохожу обучение на курсах переподготовки по программе «Преподавание физики в условиях реализации ФГОС основного общего образования».

Я регулярно прохожу курсы повышения квалификации:2008 год – «Экспертная деятельность в системе образования: аттестация педагогических и руководящих

Слайд 11ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭТАП
Реализация проекта.
Наблюдения.
Промежуточная диагностика уровня познавательной активности.
Корректировка методов и форм с

учетом результатов диагностики.

ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭТАПРеализация проекта.Наблюдения.Промежуточная диагностика уровня познавательной активности.Корректировка методов и форм с учетом результатов диагностики.

Слайд 12Программа по математике в нашей школе очень глубокая, напряжённая. Фактор времени

имеет колоссальное значение. Для эффективного использования времени на уроке я строю свою работу, исходя из двух важнейших вещей:
содержания математики,
уровня подготовленности класса к этому материалу.
Исходя из этих приоритетов, я выбираю методы и формы. Среди образовательных технологий мне наиболее близки:
технология обучения математике на основе решения задач
Р. Г. Хазанкина,
педагогическую технологию А. А. Окунева на основе эффективных уроков.
Использую:
технологии развивающего обучения,
проблемное обучение,
информационные технологии.

Программа по математике в нашей школе очень глубокая, напряжённая. Фактор времени имеет колоссальное значение. Для эффективного использования

Слайд 13На уроках изучения нового материала я больше опираюсь на программы-учебники (включающие

мультимедийные и интерактивные курсы), видеоуроки, справочники, энциклопедии, примерами таких программ являются:
Математика, часть 1, Серия «1С: Репетитор» – 2003.
Открытая математика. Алгебра. Версия 2.6. ООО «Физикон-2006».
Открытая математика. Функции и графики. Версия 2.5. ООО «Физикон-2003».
Открытая математика. Планиметрия. Версия 2.6. ООО «Физикон-2005».
Открытая математика. Стереометрия. Версия 1.0. ООО «Физикон-2001».
На уроках закрепления, повторения и обобщения я использую программы-тренажёры, интерактивные учебно-методические комплексы, справочники, энциклопедии, примерами таких программ являются:
Современный УМК. Алгебра 7-9. «Просвещение – МЕДИА» – 2003.
Современный УМК. Алгебра и начала анализа итоговая аттестация выпускников. «Просвещение – МЕДИА» – 2003.
На уроках изучения нового материала я больше опираюсь на программы-учебники (включающие мультимедийные и интерактивные курсы), видеоуроки, справочники,

Слайд 14РАБОТА С КЛАССОМ
Отдавая должное фронтальной работе с классом, считаю, что в

классах с углубленным изучением предмета возрастает роль индивидуальной работы с учащимися, работы в группах как с постоянным, так и с переменным составом, хорошо организованная взаимопомощь.
Проанализировав сложившиеся формы и методы в моей работе, я пришла к выводу, что мне недостаёт информации на промежуточных, особенно ранних, этапах освоения учебного материала. Поверхностные, а подчас ошибочные представления, если они закрепляются, приводят к серьёзным проблемам; поэтому я стараюсь особенно тщательно обработать период первичного закрепления. В это время у доски работают 3-4 и более человек, оценок на этом этапе не ставлю (кроме хороших), поэтому ребята не боятся выходить к доске, работают свободно, творчески, раскрепощены, предлагают различные способы решения, спорят. Учу не бояться ошибок, анализировать и делать выводы. Группа сильных ребят (ассистенты) помогают индивидуализировать работы. Стала шире использовать тесты, чтобы оперативно получать информацию о положении дел. Широко использую обучающие самостоятельные работы, вновь использую ассистентов, в том числе и для оценивания, сравнения способов решения, интересны решения и оригинальные идеи выносим на доску.
РАБОТА С КЛАССОМОтдавая должное фронтальной работе с классом, считаю, что в классах с углубленным изучением предмета возрастает

Слайд 15Исходя из потребностей и целей учащихся, используя результаты анализа их познавательной

деятельности на уроках и во внеурочное время, стараюсь всех детей вовлечь в решение общих проблем, строю свою работу так, чтобы не только знания давать, но и давать детям жить на уроке. Ощущение совместной важной серьёзной работы дисциплинирует ребят, помогает обрести уверенность в своих силах, даёт возможность строить самые смелые планы.
Исходя из потребностей и целей учащихся, используя результаты анализа их познавательной деятельности на уроках и во внеурочное

Слайд 16ОЛИМПИАДЫ
Многие годы я работаю с олимпиадами, постоянно веду занятия математического кружка

для своих учащихся, участвую в работе школьного математического кружка для особо одарённых детей, подготовила призёров олимпиад различного уровня.
ОЛИМПИАДЫМногие годы я работаю с олимпиадами, постоянно веду занятия математического кружка для своих учащихся, участвую в работе

Слайд 17Здесь у меня нерешённая проблема: всегда есть группа учащихся очень способных,

глубоко понимающих математику, интересующихся ею, но почему-то не имеющих успехов в олимпиадах. Ставлю перед собой задачу вовлечь их в другие виды внеклассной работы по математике (исследовательская работа, осуществление проектов). Ежегодно большинство моих учеников принимают активное участие в международном математическом конкурсе «Кенгуру», «Альбус» и «Олимпус».Приняли участие в олимпиаде имени Леонардо Эйлера (ученики Болотов Александр, Григорьев Артем стали призерами)
Здесь у меня нерешённая проблема: всегда есть группа учащихся очень способных, глубоко понимающих математику, интересующихся ею, но

Слайд 18Ежегодно проводятся математические регаты, математические бои, викторины и конкурсы.

Ежегодно проводятся математические регаты, математические бои, викторины и конкурсы.

Слайд 19АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЭТАП
Анализ проделанной работы, сравнение с результатами, полученными на начальном этапе.
Формулирование

выводов.
Подготовка материалов по проекту для распространения опыта.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЭТАПАнализ проделанной работы, сравнение с результатами, полученными на начальном этапе.Формулирование выводов.Подготовка материалов по проекту для распространения

Слайд 20 ДИНАМИКА УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ (КАЧЕСТВО ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ В %)
Успеваемость – 100%

 ДИНАМИКА УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ (КАЧЕСТВО ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ В %) Успеваемость – 100%

Слайд 21










Результаты ГИА по математике 2012-2013 учебный год





Распределение учащихся по количеству набранных

баллов.





 Все учащиеся подтвердили на экзамене в новой форме годовую отметку или получили отметку выше годовой.

Результаты ГИА по математике 2012-2013 учебный годРаспределение учащихся по количеству набранных баллов. Все учащиеся подтвердили на экзамене в

Слайд 22
При 100% поступлении в вузы мои ученики выбрали самые престижные вузы

нашей страны:
МГУ им. Ломоносова – 1
МГТУ им. Баумана – 1
Высшая школа экономики – 1
ТГТУ – 3
При 100% поступлении в вузы мои ученики выбрали самые престижные вузы нашей страны:МГУ им. Ломоносова – 1МГТУ

Слайд 23СОБСТВЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Награждена почётной грамотой Министерства образования и науки РФ как победитель

конкурса лучших учителей в рамках Приоритетного национального проекта «Образование»
По результатам опроса учащихся, родителей и учителей стала победителем школьного конкурса «Народный учитель Тамбовской области» (2011г.).
Награждена почетной грамотой за победу в номинации «Педагогический поиск»



СОБСТВЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯНаграждена почётной грамотой Министерства образования и науки РФ как победитель конкурса лучших учителей в рамках Приоритетного

Слайд 24ПЛАН ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАБОТЫ
Продолжить работу математических кружков двух уровней сложности;
Шире использовать Интернет-ресурсы

и групповые методы работы
ПЛАН ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАБОТЫПродолжить работу математических кружков двух уровней сложности;Шире использовать Интернет-ресурсы и групповые методы работы

Слайд 25ВЫВОДЫ
Анализ учебного материала позволил структурировать отобранный материал наиболее логичным и приемлемым

способом
Удалось выработать ряд методических рекомендаций, позволяющих овладеть приёмами решения олимпиадных задач и задач повышенного уровня сложности
Удалось облегчить усвоение отдельных тем, активизировать творческие способности учащихся и, как следствие, добиться высоких результатов в государственной аттестации.

ВЫВОДЫАнализ учебного материала позволил структурировать отобранный материал наиболее логичным и приемлемым способомУдалось выработать ряд методических рекомендаций, позволяющих

Слайд 26ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ
Фундаметальное ядро содержания общего образования, М. 2009 г.
Разработка программы развития

универсальных действий.
«Сборник олимпиадных задач по математике» Горбачёв Н. В., М. 2004 г.
«Задачи с параметрами» Горнштеин П. И., Полонский В. Б., Якир М. С., «Илекса» М. 2002 г.
«Задачи с параметрами» Амелькин В. В., Рабцевич В. Л., Мн. «Асар» 2002 г.
Задачник по геометрии Аверьянов Д. И., «Илекса», М. 2006 г.
Всероссиская олимпиада школьников М. 2012 г.
Комбинаторика Виленкин Н. Я., Виленкин А. Н., М. «ФИМА» 2006 г.
Интернет
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИФундаметальное ядро содержания общего образования, М. 2009 г.Разработка программы развития универсальных действий. «Сборник олимпиадных задач по

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть