Презентация, доклад по математике по теме Угол между прямой и плоскостью

Тип урока: лабораторно-практическая работа.Цели урока: Сформировать навык нахождения угла между прямой и плоскостью;Научить обосновывать или опровергать выдвигаемые предположения.Оборудование: интерактивная доска, магнитная доска, индивидуальные листы

Слайд 1«Угол между прямой и плоскостью».
Подготовила учитель математики
МБОУ «Сатинская СОШ»
Горбунова О.Е.

«Угол между прямой и плоскостью». Подготовила учитель математики МБОУ «Сатинская СОШ»Горбунова О.Е.

Слайд 2Тип урока: лабораторно-практическая работа.
Цели урока:
Сформировать навык нахождения угла между прямой

и плоскостью;
Научить обосновывать или опровергать выдвигаемые предположения.
Оборудование: интерактивная доска, магнитная доска, индивидуальные листы
с заданиями для обучающихся.

Тип урока: лабораторно-практическая работа.Цели урока: Сформировать навык нахождения угла между прямой и плоскостью;Научить обосновывать или опровергать выдвигаемые

Слайд 3Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний - Геометрический диктант. Верно ли утверждение?
(1

– да; 0 – нет).
3. Работа по готовым чертежам на интерактивной доске, обсуждение алгоритмов построения.
4. Самостоятельная работа обучающихся по индивидуальным листам с заданиями. Приложение 1.
5.Самостоятельная работа на повторение. Приложение 2
6. Подведение итогов урока.
7. Задание на дом: №165, № 214.
8. Итог урока.

Ход урока.1.Организационный момент.2.Актуализация знаний - Геометрический диктант. Верно ли утверждение? (1 – да; 0 – нет).3. Работа

Слайд 4Диктант
1.Прямая перпендикулярна плоскости, если она перпендикулярна двум прямым, лежащим в этой

плоскости? (нет)
2.Прямая перпендикулярна плоскости, если она перпендикулярна некоторой прямой, лежащей в этой плоскости? (нет)
3.Две прямые, перпендикулярные третьей прямой, параллельны? (да)
4.Прямая перпендикулярна плоскости, если она перпендикулярна лежащим в этой плоскости:
А) двум сторонам треугольника? (да)
Б) двум сторонам квадрата? (нет)
В) диагоналям параллелограмма? (нет)
5) Если прямая, принадлежащая плоскости, перпендикулярна проекции наклонной на эту плоскость, то она перпендикулярна и самой наклонной? (да)
6) Если прямая перпендикулярна проекции наклонной, то она перпендикулярна и самой наклонной? (нет)
7) Если из двух различных точек, не принадлежащих плоскости, проведены к ней две равные наклонные, то их проекции тоже равны? (нет).
Проверка .Обсуждение утверждений, вызвавших затруднения; анализ ответов на вопросы № 4,6,7.
Диктант1.Прямая перпендикулярна плоскости, если она перпендикулярна двум прямым, лежащим в этой плоскости? (нет)2.Прямая перпендикулярна плоскости, если она

Слайд 5Работа по готовым чертежам ,обсуждение алгоритмов построения.

Работа по готовым чертежам ,обсуждение алгоритмов построения.

Слайд 6Самостоятельная работа обучающихся по индивидуальным листам с заданиями. Приложение 1.

Самостоятельная работа обучающихся по индивидуальным листам с заданиями. Приложение 1.

Слайд 7I вариант.
1.Точка А отстоит от плоскости на расстоянии 8 см. Найдите

длину наклонной, проведенной из этой точки под углом 45о к плоскости. 
2.Наклонная равна 10 см. Чему равна проекция этой наклонной  на плоскость, если наклонная составляет с плоскостью угол, равный 60о? 
3.Из точки, отстоящей от плоскости на расстоянии 8 см, проведены  две наклонные, образующие с плоскостью углы 60о. Найдите расстояние между концами наклонных 
4.Из точки, отстоящей от плоскости на расстоянии 9 см, проведены две наклонные, образующие с плоскостью углы 45о и 60о. Найдите расстояние между концами наклонных.

II вариант.
1.Точка А отстоит от плоскости на расстоянии 10 см. Найдите длину наклонной, проведенной из этой точки под углом 60о к плоскости.
 
2.Наклонная равна 16 см. Чему равна проекция этой наклонной на плоскости, если наклонная составляет с плоскостью угол, равный 45о?
 
3.Из точки, отстоящей от плоскости на расстоянии 12 см, проведены две наклонные, образующие с плоскостью углы 45о. Найдите расстояние между концами наклонных.
 
4.Из точки, отстоящей от плоскости на расстоянии 6 см, проведены две наклонные, образующие с плоскостью углы 30о и 60о. Найдите расстояние между концами наклонных.

I вариант.1.Точка А отстоит от плоскости на расстоянии 8 см. Найдите длину наклонной, проведенной из этой точки

Слайд 8 
Литература.
1.Л.С. Атанасян «Геометрия 10 - 11» .М.Просвещение.2009 г.
2.Г.И.Ковалева.Дидактический материал по геометрии

для 10 – 11 классов к учебнику Л.С.Атанасяна .Волгоград. «Учитель», 2007 г.
3.Г.И.Ковалева. Геометрия 10 класс. Поурочные планы . Волгоград, «Учитель», 2006 г.
 4.В.А.Яровенко Поурочные разработки по геометрии 10 классМосква»Вако» 2006г.
 
 
 	Литература.1.Л.С. Атанасян «Геометрия 10 - 11» .М.Просвещение.2009 г.2.Г.И.Ковалева.Дидактический материал по геометрии для 10 – 11 классов к

Слайд 9Итог урока

Итог урока

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть