Презентация, доклад по математике на тему Степень (9 класс)

Цели урока:Обеспечить в ходе урока повторение, углубление, закрепление, контроль и самоконтроль знаний, полученных ранее по теме «Степень с рациональ- ным показателем».Развивать логическое мышление и умение обобщать,воспитывать навыки культуры труда и эстетический вкус.Ход урока:Повторение

Слайд 1Степень с рациональным показателем

Степень с рациональным показателем

Слайд 2

Цели урока:
Обеспечить в ходе урока повторение, углубление, закрепление,

контроль и самоконтроль знаний, полученных ранее по теме «Степень с рациональ- ным показателем».
Развивать логическое мышление и умение обобщать,воспитывать навыки культуры труда и эстетический вкус.
Ход урока:
Повторение теоретических вопросов.
Устные упражнения.
Решение упражнений по теме урока в
форме тестирования.
4. Подведение итогов урока.

Цели урока:Обеспечить в ходе урока повторение, углубление, закрепление, контроль и самоконтроль знаний, полученных ранее

Слайд 3
ОТВЕТЬТЕ :
Дайте определение степени с дробным показателем.
2. Как определяется степень

с основанием, равным нулю?






ОТВЕТЬТЕ :Дайте определение степени с дробным  показателем.2. Как определяется степень с основанием, равным нулю?

Слайд 4ОТВЕТЬТЕ :

3. Как определяется степень с основанием, равным отрицательному числу?

ОТВЕТЬТЕ :3. Как определяется степень с основанием, равным отрицательному числу?

Слайд 54. Сформулируйте свойства степени с рациональным показателем.
ОТВЕТЬТЕ :

4. Сформулируйте свойства степени с рациональным показателем.ОТВЕТЬТЕ :

Слайд 6
УСТНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ:
Представьте степень с дробным показателем в виде корня:


а)







б)








УСТНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ:Представьте степень с дробным показателем в виде корня:  а)    б)

Слайд 7


УСТНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ:

2. Замените степенями с дробным показателем арифметические корни:



а)





б)















УСТНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ:2. Замените степенями с дробным показателем арифметические корни:   а)    б)

Слайд 8
УСТНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ:



3. Вычислите:













УСТНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ:3. Вычислите:

Слайд 9
УСТНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ:



4. При каких значениях переменной имеет смысл выражение :














УСТНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ:4. При каких значениях переменной имеет смысл выражение :

Слайд 10ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Понятие степени сформировалось ещё у древних народов. Степени некоторых чисел

использовались при решении отдельных задач учеными Древнего Египта и Вавилона. К идее обобщения понятия степени с ненатуральным показателем математики пришли постепенно. Отрицательные и дробные показатели степеней появились в отдельных трудах европейских математиков XIV – XV вв. , например Н.Орем, Н. Шюке. Современные определения и обозначения степени с нулевым, отрицательным и дробным показателями берут начала от работ английских математиков Д.Валлиса (1616 - 1703)
И.Ньютона (1643 - 1727).

ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯПонятие степени сформировалось ещё у древних народов. Степени некоторых чисел использовались при решении отдельных задач учеными

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть