Презентация, доклад по алгебре на тему Формулы сокращенного умножения (7 класс)

Содержание

Цели:Закрепить знание формул:квадрат суммы, квадрат разности,разность квадратов. Проверить умение учащихся работать с этими формулами.2. Развивать умение обобщать; выделять главное.3. Воспитывать интерес к предмету.

Слайд 1Обобщающий урок на тему:
Формулы сокращенного

умножения


Выполнила: МОУ Первомайская СОШ, учитель математики,
Сидорова Галина Степановна.

Урок –улей.

Алгебра 7 класс

Обобщающий урок на тему:Формулы      сокращенного

Слайд 2Цели:
Закрепить знание формул:
квадрат суммы,
квадрат разности,
разность квадратов.
Проверить умение учащихся работать

с этими формулами.


2. Развивать умение обобщать;
выделять главное.


3. Воспитывать интерес к предмету.
Цели:Закрепить знание формул:квадрат суммы, квадрат разности,разность квадратов. Проверить умение учащихся работать с этими формулами.2. Развивать умение обобщать;

Слайд 3План урока:
I. Организационный момент.

II. Устный счет.

III. Математический диктант.

IV. Математическая игра.

V. Проверочная работа.

VI. Итог урока.

План урока:I.	Организационный момент.II.	Устный счет.III.	Математический диктант.IV.	Математическая игра.V.	Проверочная работа.VI.	Итог урока.

Слайд 4Устный счет
Вспомним формулы, с которыми мы будем работать.







Устный счетВспомним формулы, с которыми мы будем работать.

Слайд 5Каждое из этих выражений запишите в соответствующий столбец.

Каждое из этих выражений запишите в соответствующий столбец.

Слайд 6Математический диктант
1.Найдите, чему равно произведение суммы

x+2 и разности x-2.

2. Найдите, чему равно произведение разности 3a-5b и суммы 5b+3a.

3. Представьте в виде многочлена квадрат суммы 3a+b.

4. Представьте в виде многочлена квадрат разности 3x-5y.

5. При возведении в квадрат некоторого двучлена получились слагаемые 49a2 и -28ax.
Найдите третье слагаемое.

Математический       диктант1.Найдите, чему равно произведение суммы

Слайд 7Проверим, что у нас
получилось:



Проверим, что у нас получилось:

Слайд 8Математическое лото





Математическое  лото

Слайд 9Математическое лото

Математическое  лото

Слайд 10Проверочная работа.

Дорогие ребята! Внимательно изучите этот алгоритм, и строго действуйте по

нему.
Вам предлагается три варианта самостоятельной работы. Вы должны знать следующее:
1 вариант – на «3», 2 вариант – на «4», 3 вариант – на «5». Прежде чем приступите к работе, внимательно изучите каждый вариант, правильно оцените свои силы. Если вы видите, что выбранный вами вариант или очень легкий для вас, или наоборот сложный, можете в процессе работы сменить вариант.
2. Приготовьте по 5 листочков, каждый подпишите. Каждое задание выполняйте на отдельном листочке.
3. После выполнения каждого задания подойдите к учителю и проверьте правильность выполнения.
4. Перед вами оценочная таблица. Если вы сделаете правильно сразу, то закрашиваете всю клетку, если есть исправления, то половину. Если сделаете неправильно, то возвращаетесь на место и решаете снова.

Алгоритм выполнения.

Проверочная работа.Дорогие ребята! Внимательно изучите этот алгоритм, и строго действуйте по нему.Вам предлагается три варианта самостоятельной работы.

Слайд 11Вариант №1.

1.Запишите в виде выражения:
а)квадрат суммы чисел x и y.
б)сумму квадратов

x и y.
в)произведение суммы чисел a и x на их разность.
г)квадрат разности чисел b и c.
д)разность квадратов чисел 7 и с.

2.Преобразуйте в многочлен, используя формулы

3. Выпишите умножение, используя формулу:



4.Вычислите произведение, используя формулу

5.Упростите выражения



Вариант №1.1.Запишите в виде выражения:а)квадрат суммы чисел x и y.б)сумму квадратов x и y.в)произведение суммы чисел a

Слайд 12Вариант №2.

1.Запишите в виде выражения:
а)сумму квадратов чисел a и b.
б)сумму числа

a и квадрат числа b.
в)разность квадратов чисел x и y.
г)квадрат разности чисел b и c.
д)удвоенное произведение чисел a и b.

2.Преобразуйте в многочлен:


3.Преобразуйте в многочлен:


4.Выполните вычисления:


5. Упростите выражение:



Вариант №2.1.Запишите в виде выражения:а)сумму квадратов чисел a и b.б)сумму числа a и квадрат числа b.в)разность квадратов

Слайд 13Вариант №3.
Запишите в виде выражения:

2. Представьте в виде многочлена:

3. Выполните умножение:

4.

Найдите значение выражения, представив его в виде
произведения суммы двух чисел на их разность.


5. Упростите выражение.



Вариант №3.Запишите в виде выражения:2. Представьте в виде многочлена:3. Выполните умножение:4. Найдите значение выражения, представив его в

Слайд 14Оценочная таблица



Оценочная таблица

Слайд 15Итак, посмотрим свои результаты в оценочной
таблице!
Благодарю вас за работу. Все

мо-лод-цы!
Итак, посмотрим свои результаты в оценочнойтаблице! Благодарю вас  за работу.  Все мо-лод-цы!

Слайд 16Используемая литература:
Учебник Алгебра 7 класс. С.А.Теляковский.
Москва.Просвещение. 2007 год.

Используемая литература:Учебник Алгебра 7 класс. С.А.Теляковский. Москва.Просвещение. 2007 год.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть