Презентация, доклад по алгебре и началам математического анализа на тему Интеграл (11 класс)

Содержание

«Интеграл . Вычисление площадей фигур.»Обобщающий урок по теме:11 классУчитель:Ильина Наталия Викторовна

Слайд 1Слышу – и забываю, Вижу – и понимаю, Делаю – и понимаю. (Восточная мудрость)
Добро

пожаловать на урок !
Слышу – и забываю, Вижу – и понимаю, Делаю – и понимаю. (Восточная мудрость)Добро пожаловать на урок

Слайд 2«Интеграл . Вычисление площадей фигур.»
Обобщающий урок по теме:
11 класс
Учитель:
Ильина Наталия Викторовна

«Интеграл . Вычисление площадей фигур.»Обобщающий урок по теме:11 классУчитель:Ильина Наталия Викторовна

Слайд 3Цели урока:
Образовательные – обобщить и систематизировать знания учащихся;
проверить усвоение

изученного материала;

Развивающие – развивать умение логически мыслить, творческую активность, графическую культуру учащихся;
способствовать формированию навыков коллективной и самостоятельной работы;

Воспитательные – воспитывать аккуратность при работе с графиками;
прививать учащимся интерес к изучению предмета.

Цели урока:Образовательные – обобщить и систематизировать знания учащихся;  проверить усвоение изученного материала;Развивающие – развивать умение логически

Слайд 4Содержание урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Вводное повторение.
Историческая справка.
Выполнение упражнений.
Закрепление.
Итог урока. Задание на

дом.
Содержание урока:Организационный момент.Проверка домашнего задания.Вводное повторение.Историческая справка.Выполнение упражнений.Закрепление.Итог урока. Задание на дом.

Слайд 5Проверка домашнего задания
№ 365 (а)

9/2
№ 365 (г) 9/2
№ 366 (г) 1/12
№ 368 9/2
Проверка домашнего задания   № 365 (а)

Слайд 6Вводное повторение
1. Сформулируйте теорему о площади криволинейной трапеции.
2. Запишите

формулу Ньютона – Лейбница.
3. В чем заключается геометрический смысл интеграла ?
Вводное повторение 1. Сформулируйте теорему о площади криволинейной трапеции. 2. Запишите формулу Ньютона – Лейбница. 3. В

Слайд 7Историческая справка
Интеграл – одно из важнейших понятий математики, возникшее

в XVII веке из потребностей отыскивать функции по заданным производным, к чему приводили задачи измерения площадей, объемов, длин дуг и ряд задач физики.
Символ введен в 1675 году великим немецким математиком Лейбницем (1646-1716).
Термин «интеграл» происходит от латинского «integer» - «целый».


Историческая справка  Интеграл – одно из важнейших понятий математики, возникшее в XVII веке из потребностей отыскивать

Слайд 8Выполнение упражнений
1. Вычислите (предварительно сделав рисунок) площадь фигуры, ограниченной линиями:

а) у = - х - 4х + 4, у = 10, х = -3,
х = 0;
б) у = х, у = 5 – х, х = 1, х = 2.

2

Выполнение упражнений 1. Вычислите (предварительно сделав рисунок) площадь фигуры, ограниченной линиями:   а) у = -

Слайд 9Выполнение упражнений
2. Вычислите интеграл :
а)

;

б) ;

в) .






dx

соs x

2

2

0

х(3-х) dx

1

4


(

+ 1) dx

Дополнительное задание : №362.

Выполнение упражнений2. Вычислите интеграл :  а)        ;  б)

Слайд 10Закрепление
Самостоятельная работа







11




dx



1

4

dx



0

0




(х + 2sin x) dx .

2

(cos x - ) dx


2





3





2

2


Закрепление Самостоятельная работа

Слайд 11Программированный контроль

Верные ответы :
Вариант 1 - 1,

3, 4.
Вариант 2 - 3, 2, 4.
Программированный контрольВерные ответы :Вариант 1 -     1, 3, 4.Вариант 2 -

Слайд 12Итог урока. Задание на дом
Подготовиться к контрольной работе.
№ 363,
№ 366 (в),

369.
Итог урока.  Задание на домПодготовиться к контрольной работе.№ 363,№ 366 (в),№ 369.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть