Слайд 1«Математику уже затем учить надо,
что она ум в порядок приводит»…
Михаил Ломоносов
Слайд 21 вариант
1)1,08+2,12
2)2,72+0,3
3)0,82-0,4
4)0,575-0,5
5)0,5⋅4
6)10,2 ⋅0,1
7)6:100
8)6:0,1
9)1,8:6
10) Шоколадка стоит 35 рублей. В воскресенье в супермаркете
действует специальное предложение: заплатив за две шоколадки, покупатель получает три (одну в подарок). Сколько шоколадок можно получить на 200 рублей в воскресенье?
2 вариант
1)5,04+0,16
2)1,99+2,01
3)0,9-0,09
4)18,9-9
5)0,2 ⋅50
6)0,6 ⋅0,2
7)275:100
8)0,16:0,1
9)49:0,7
10) Сырок стоит 7 рублей 20 копеек. Какое наибольшее число сырков можно купить на 60 рублей?
Слайд 3Проверка
1 вариант
1) 3,2
2) 3,02
3) 0,42
4) 0,075
5) 2
6) 1,02
7) 0,06
8) 60
9) 0,3
10)
7
2 вариант
1) 5,2
2) 4
3) 0,81
4) 9,9
5) 10
6) 0,12
7) 2,75
8) 1,6
9) 70
10) 8
Слайд 4Решение текстовых задач при подготовке к ЕГЭ
Цель: -научиться приёмам математизации текста
задачи (перевод содержания задачи на математический язык, т.е. выражение искомой величины через известные величины и введенные переменные);
-научиться различать типы задач и применять методы решения определенного типа задач.
Слайд 5Понятие задачи.
Текстовая задача - описание некоторой ситуации на естественном языке с
требованием дать количественную характеристику какого-либо компонента этой ситуации, установить наличие или отсутствии
Любая текстовая задача состоит из двух частей: условия и требования (вопроса).е некоторого отношения между её компонентами или определить вид этого отношения.
Слайд 6
решение текстовых задач
Округление
с недостатком
Округление с избытком
Разные задачи
Проценты, округление.
Слайд 7Округление с избытком
B 1. В обменном пункте 1 гривна стоит 3 рубля
70 копеек. Отдыхающие обменяли рубли на
гривны и купили 3 кг помидоров по цене 4 гривны
за 1 кг. Во сколько рублей обошлась им эта
покупка? Ответ округлите до целого числа.
Решение.
За 3 кг помидоров отдыхающие заплатили 4*3=12 гривен. Значит, в рублях они заплатили:12*3,7 = 44,4 рубля. Округляем с избытком получаем 45рублей.
Ответ: 45.
Слайд 8Округление с недостатком
B 1.По тарифному плану «Просто как день» компания сотовой связи
каждый вечер снимает со счёта абонента 16 руб. Если на счету осталось меньше 16 руб., то на следующее утро номер блокируют до пополнения счёта. Сегодня утром у Лизы на счету было 300 руб. Сколько дней (включая сегодняшний) она сможет пользоваться телефоном, не пополняя счёт?
Решение.
300:16 = 18,75
Лизе этих денег хватит на 18 дней.
Слайд 9Разные задачи
B 1. В университетскую библиотеку привезли новые учебники по геометрии для 3 курсов, по
360 штук для каждого курса. Все книги одинаковы по размеру. В книжном шкафу 9 полок, на каждой полке помещается 25 учебников. Сколько шкафов можно полностью заполнить новыми учебниками?
Решение.
Всего привезли 360 · 3 = 1080 учебников по геометрии. В книжном шкафу помещается 25 · 9 = 225 учебников. 1080 : 225=4,8
Значит, чтобы вместить все книги понадобится 5 шкафов, из них полностью будут заполнены 4 шкафа.
Ответ: 4.
Слайд 10
B 1. Больному прописано лекарство, которое нужно пить по 0,5 г 3 раза в
день в течение 21 дня. В одной упаковке 10 таблеток лекарства по 0,5 г. Какого наименьшего количества упаковок хватит на весь курс лечения?
Решение.
Больному нужно выпить 0,5 · 3 · 21 = 31,5 г лекарства. В одной упаковке содержится 0,5 · 10 = 5 г лекарства. 31,5 : 5=6,3
Значит, на курс лечения необходимо 7 упаковок.
Ответ: 7.
Слайд 11
B 1 Диагональ экрана телевизора равна 64 дюймам. Выразите диагональ экрана в сантиметрах,
если в одном дюйме 2,54 см. Результат округлите до целого числа сантиметров.
Решение.
Диагональ экрана телевизора равна 64 * 2,54 = 162,56 см.
Округляя, получаем 163 см.
Ответ:163.
Слайд 12
B 1 . Для ремонта квартиры требуется 63 рулона обоев. Сколько пачек обойного клея
нужно купить, если одна пачка клея рассчитана на 6 рулонов?
Решение.
63 : 6=10,5. Следовательно, понадобится 11 пачек клея.
Слайд 13
B 1. Для покраски 1 м2 потолка требуется 240 г краски. Краска продается в
банках по 2,5 кг. Сколько банок краски нужно купить для покраски потолка площадью 50 м2?
Решение.
Для покраски 50 кв. м. потолка потребуется 50 · 240 = 12 000 г = 12 кг краски.
12 : 2,5=4,8
Следовательно, потребуется 5 банок краски.
Ответ: 5.
Слайд 14
B1.В доме, в котором живёт Женя, один подъезд. На каждом этаже
по восемь квартир. Женя живёт в квартире 87. На каком этаже живёт Женя?
Решение.
87 : 8=10,875
Значит, Женя живет на 11 этаже.
Ответ: 11.
Слайд 15
B 1. Таксист за месяц проехал 6000 км. Стоимость 1 литра бензина — 20 рублей.
Средний расход бензина на 100 км составляет 9 литров. Сколько рублей потратил таксист на бензин за этот месяц?
Решение.
Средний расход бензина за месяц составил (6000 : 100) *9 = 540 литров
540 *20 = 10 800 рублей.
Ответ: 10 800.
Слайд 16
B 1 Летом килограмм клубники стоит 80 рублей. Мама купила 1 кг 200 г клубники. Сколько
рублей сдачи она получит с 500 рублей?
Решение.
Найдем стоимость покупки: 1 кг 200 г клубники стоит 1,2 * 80 = 96 рублей. Значит, с 500 рублей мама получит сдачи 500 − 96 = 404 рубля.
Слайд 17
B 1 Аня купила проездной билет на месяц и сделала за месяц 41
поездку. Сколько рублей она сэкономила, если проездной билет стоит 580 рублей, а разовая поездка — 20 рублей?
Решение.
Найдем, что 41 поездка стоила бы 20 * 41 = 820 рублей. Значит, Аня сэкономила 820 − 580 = 240 рублей.
Ответ: 240.
Слайд 18
B 1 . Выпускники 11а покупают букеты цветов для последнего звонка: из 3 роз
каждому учителю и из 7 роз классному руководителю и директору. Они собираются подарить букеты 15 учителям (включая директора и классного руководителя), розы покупаются по оптовой цене 35 рублей за штуку. Сколько рублей стоят все розы?
Решение.
Выпускники подарят 7 роз классному руководителю, 7 роз директору и по 3 розы оставшимся 13 учителям, т. е. еще 39 роз, всего 53 розы. Всего они потратят 53 * 35 = 1855 рублей.
Ответ: 1855.
Слайд 19
B 1.1 киловатт-час электроэнергии стоит 1 рубль 80 копеек. Счетчик электроэнергии 1 ноября показывал
12 625 киловатт-часов, а 1 декабря показывал 12 802 киловатт-часа. Сколько рублей нужно заплатить за электроэнергию за ноябрь?
Решение.
Расход электроэнергии за ноябрь составляет 12 802 − 12 625 = 177 киловатт-часов. Значит, за ноябрь нужно заплатить 1,8 *177 = 318,6 рубля.
Ответ: 318,6.
Слайд 20Проценты, округление
B1. Только 94% из 27 500 выпускников города правильно решили задачу B1.
Сколько человек правильно решили задачу В1?
Решение.
Правильно решили задачу 27 500 * 0,94 = 25 850 учеников.
Ответ: 25 850.
Слайд 21
В1.Рост Джона 6 футов 1 дюйм. Выразите рост Джона в сантиметрах
,если в 1 футе 12 дюймов, а в 1дюйме 2,54 см. Результат округлите до целого числа.
Решение
6*12=72дюйма
(72+1)*2,54=185,42 см
Ответ:185см
Слайд 22Проект.
1.понятие задачи
2.структура задачи
3.составьте обратные задачи и решите их
Слайд 23
Для того чтобы научиться решать задачи, надо приобрести опыт их
решения. Нельзя забывать, что "умение решать задачи есть искусство, приобретаемое практикой".
Спасибо за урок !!!!!!