Презентация, доклад на тему Обобщающий урок Звёздный час функции по алгебре 9 класс

Содержание

Царица - математика опять Вас собрала на праздник знаний И приглашает всех блистать Умом, смекалкой, юмором дерзаний. Нет скучных формул, теорем, Сегодня –

Слайд 1 Звездный час функции
Урок алгебры в 9 классе

Звездный час функцииУрок алгебры в 9 классе

Слайд 2 Царица - математика опять
Вас собрала

на праздник знаний
И приглашает всех блистать
Умом, смекалкой, юмором дерзаний.
Нет скучных формул, теорем,
Сегодня – не урок, а праздник!
И пусть не все получится, как ты хотел,
Тебе откроется дорога к знаньям.

Царица - математика опять   Вас собрала на праздник знаний   И

Слайд 3Закрепление изученного по теме « Степенная функция»
Цели:
образовательные: повторить и

обобщить понятие функции, свойства степенной функции;
развивающие: развивать логическое мышление, расширить кругозор учащихся;
воспитательные: повысить уровень математической культуры, формировать навыки контроля и самоконтроля, прививать интерес к математике

Закрепление изученного по теме   « Степенная функция»Цели:образовательные: повторить и обобщить понятие функции, свойства степенной функции;развивающие:

Слайд 4 Ход урока
Функция – это

одно из математических и общенаучных понятий. Она выражает зависимость
между переменными величинами.
Сегодня мы вспомним свойства степенной функции, будем находить область определения функции, читать графики.





Ход урока    Функция – это одно из математических и общенаучных понятий.

Слайд 5 1-й тур. Из истории математики

Как известно, начиная с

17 века, одним из основных понятий в математике является понятие функции.
Что называется функцией?
Понятие «функция» было введено французским математиком Рене Декартом.

 

1-й тур. Из истории математики    Как известно, начиная с 17 века, одним из

Слайд 6
КАНТОР.
ЛЕЙБНИЦ.
ЕВКЛИД.
ФЕРМА.
ЭЙЛЕР.
ДЕКАРТ.
КОВАЛЕВСКАЯ.
НЬЮТОН.

1-й тур. Из истории математики

КАНТОР.ЛЕЙБНИЦ.ЕВКЛИД.ФЕРМА.ЭЙЛЕР.ДЕКАРТ.КОВАЛЕВСКАЯ.НЬЮТОН.1-й тур. Из истории математики

Слайд 7Вопрос 1
Назовите имя одного из крупнейших математиков своего времени,

члена Петербургской Академии наук, внёсшего огромный вклад в развитие понятия функция, учителя М.В. Ломоносова.
Вопрос 1  Назовите имя одного из крупнейших математиков своего времени, члена Петербургской Академии наук, внёсшего огромный

Слайд 8 Леонард Эйлер

Д
Научная деятельность Эйлера продолжалась почти 60 лет. Он успешно занимался

математикой и механикой, физикой и астрономией. Восемнадцатый век по праву можно считать веком Эйлера. Научное наследие Эйлера поражает совершенно беспрецедентными размерами. При жизни увидели свет его 530 книг и статей. Он шутливо обещал графу Орлову, что его работы будут заполнять «Комментарии» Академии в течение 20 лет, после его смерти. Академия занималась изданием трудов Эйлера 47 лет. В конце своей жизни учёный ослеп, но продолжал читать свои лекции. За 15 лет он продиктовал более 400 статей и 10 больших книг.
Леонард Эйлер ДНаучная деятельность Эйлера продолжалась почти 60 лет. Он успешно занимался математикой и механикой, физикой

Слайд 9Вопрос 2
О ком идёт речь в следующих строках:

« Он мечтал о создании всемирной академии наук, впервые ввёл термин
« функция», термины «абсцисса», « ордината», « координата»?
Вопрос 2  О ком идёт речь в следующих строках:  « Он мечтал о создании всемирной

Слайд 10Г.Лейбниц
Г. Лейбниц- немецкий математик.
Он был философом

и лингвистом, историком и биологом, дипломатом и политическим деятелем, математиком и изобретателем.
Г.Лейбниц  Г. Лейбниц- немецкий математик.  Он был философом и лингвистом, историком и биологом, дипломатом и

Слайд 11Вопрос 3

Назовите имя учёного, с чьим именем связывают

развитие понятия « функция» в 20 веке?
Вопрос 3   Назовите имя учёного, с чьим именем связывают развитие понятия « функция» в 20

Слайд 12Г. Кантор
Георг Кантор – немецкий математик, ученик Вейерштрасса.

Наиболее известен как создатель теории множеств. Основатель и первый президент Германского математического общества, инициатор создания Международного конгресса математиков.
Г. Кантор   Георг Кантор – немецкий математик, ученик Вейерштрасса. Наиболее известен как создатель теории множеств.

Слайд 13А знаете ли вы…
Что называется областью определения функции?
Ответ: множество

всех значений, которые может принимать её аргумент
Какие существуют способы задания функции?
Ответ: формулой, таблицей, графиком.
Если функция задана формулой, то
Ответ: она определена при всех тех значениях
аргумента, при которых эта формула имеет
смысл.
Что значит, найти область определения функции ?
Ответ: значит найти все значения аргумента,
при которых формула имеет смысл.

А знаете ли вы… Что называется областью определения функции? Ответ: множество всех значений, которые может принимать её

Слайд 14
у= ; у =

; у = ; у=

1 2 3 4

Какая функция определена при всех
значениях х?
№ 3.





2-й тур. Область определения
функции


у=      ; у =    ;  у =

Слайд 15
у= ; у =

; у = ; у=

1 2 3 4

Назовите функцию, у которой область определения есть х ≠ 0 ?

№ 4.





2-й тур. Область определения
функции


у=      ; у =    ;  у =

Слайд 16
у= ; у =

; у = ; у=

1 2 3 4

Функция определена при х ≠ 4.
Назовите её.

№ 1.





2-й тур. Область определения
функции


у=      ; у =    ;  у =

Слайд 17
у= ; у =

; у = ; у=

1 2 3 4

Областью определения функции является х ≥ 0. Что это за функция?

№ 2.





2-й тур. Область определения
функции


у=      ; у =    ;  у =

Слайд 18



1

2 3 4
Я утверждаю, что все они являются графиками некоторых функций. Так ли это?
4. Окружность не
является графиком функции.



3-й тур. Графики функций

1        2

Слайд 19



1

2 3 4
На каком рисунке представлен график квадратичной функции?
№ 1.

3-й тур. Графики функций

1        2

Слайд 20

у = х6

у = х37 у = х48 у = х100
1 2 3 4

Я считаю, что графики всех предложенных функций расположены в I и II координатных четвертях. Верно ли это?
№ 2. Нет, графиком второй функции
является кубическая парабола, он
расположен в I и III координатных
четвертях.

3-й тур. Графики функций

у = х6        у = х37

Слайд 213-й тур. Графики функций

Что такое график функции?

3-й тур. Графики функций         Что такое график функции?

Слайд 224-й тур. Возрастание и убывание функции

Какая функция называется возрастающей?
Дать определение убывающей функции.

4-й тур. Возрастание и      убывание функции    Какая функция называется

Слайд 23


1

2 3 4
На каком рисунке изображен график
возрастающей на всей области
определения функции?
№ 2


4-й тур. Возрастание и
убывание функции

1        2

Слайд 24



1

2 3 4
Назовите функцию, которая при х < 0 возрастает, а при х >0 убывает

№ 1.


4-й тур. ВОЗРАСТАНИЕ И
УБЫВАНИЕ ФУНКЦИИ

1        2

Слайд 25
у= ; у =

; у = ; у=

1 2 3 4

Назовите функцию, которая является
убывающей при х > 0, х < 0. 

№ 4.





4-й тур. Возрастание и убывание
функции


у=      ; у =    ;  у =

Слайд 26
у= ; у =

; у = ; у=

1 2 3 4

Назовите функцию, которая возрастает при х ≥ 0 .
 
№ 2.





4-й тур. Возрастание и убывание
функции


у=      ; у =    ;  у =

Слайд 27 5-й тур. Чётность и нечётность функции

Какая функция называется
чётной?
Дать определение нечётной
функции.

5-й тур. Чётность и нечётность   функции       Какая функция

Слайд 28

у = х6

у = х37 у = х48 у = х100

1 2 3 4

Какая функция является нечётной?
№ 2 .

5-й тур. Чётность и нечётность функции

у = х6        у = х37

Слайд 29




1

2 3 4

Какая из кривых является графиком нечетной функции?
№ 4, № 2

5-й тур. Чётность и
нечётность функции

1          2

Слайд 30



1

2 3 4
Какая функция является чётной?

№ 1.


4-й тур. ВОЗРАСТАНИЕ И
УБЫВАНИЕ ФУНКЦИИ

1        2

Слайд 31



1

2 3 4
Какая функция является нечётной?

№ 3.


4-й тур. ВОЗРАСТАНИЕ И
УБЫВАНИЕ ФУНКЦИИ

1        2

Слайд 326- тур. Построение графика функции
Найти координаты

точек пересечения графиков функций:
№213(1) - 1вариант,
№213(3) - 2 вариант.
6- тур. Построение графика функции      Найти координаты точек пересечения графиков функций:

Слайд 33Итог урока
Выполнить творческое задание: составить кроссворд по теме «

Функция»
Итог урока  Выполнить творческое задание: составить кроссворд по теме « Функция»

Слайд 34Итог урока
Да! Математику нам нужно знать!
Ведь без

неё мы кто! Природы дети!
А с ней творцы, создатели чудес!
Она в познании, будто солнце светит,
А без неё познание – тяжкий крест!
Так пусть мир чисел, формул, теорем,
Гипотез, лемм и аксиом прекрасных,
Нам другом будет, без исключения всем!
Чтоб всё в природе стало ясным и понятным!
Итог урока  Да! Математику нам нужно знать!  Ведь без неё мы кто! Природы дети!

Слайд 35

Подготовила Лященко Л. Е. ,
учитель математики МБОУ «Выделянская СОШ»
Родионово-Несветайского района

Ростовской области.

Литература:
1.Газета «Математика», приложение к «1 сентября»
2. «Математика. Предметная неделя в школе», Составитель Г. И. Григорьева, М., «Глобус», 2010
3. Алгебра. 9 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / Ш.А. Алимов, Ю.М.Колягин, [и др.] .



Подготовила Лященко Л. Е. , учитель математики МБОУ «Выделянская СОШ» Родионово-Несветайского района Ростовской области.Литература:1.Газета «Математика», приложение к

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть