Презентация, доклад на тему Формулы сокращенного умножения

Содержание

Образовательные: -вывести формулы квадратов суммы и разности двух чисел;-сформировать умение учащихся практически применять эти формулы для упрощения выражений, рационального вычисления числовых выражений.Развивающие : -развивать логическое мышление, внимание, память, сообразительность, культуру математической речи и культуру общения.Воспитывающие: -воспитывать

Слайд 1 





ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ПО ТЕМЕ: «ВОЗВЕДЕНИЕ
В КВАДРАТ СУММЫ И РАЗНОСТИ


ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙ»
 ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ПО ТЕМЕ: «ВОЗВЕДЕНИЕ В КВАДРАТ СУММЫ И РАЗНОСТИ ДВУХ  ВЫРАЖЕНИЙ»

Слайд 2
Образовательные:
-вывести формулы квадратов суммы и разности двух чисел;
-сформировать умение учащихся

практически применять эти формулы для упрощения выражений, рационального вычисления числовых выражений.

Развивающие :
-развивать логическое мышление, внимание, память, сообразительность, культуру математической речи и культуру общения.

Воспитывающие:
-воспитывать ответственное отношение к деятельности, высокой познавательной активности и самостоятельности;
-воспитывать интерес к математике как учебному предмету через современные технологии преподавания;
- воспитывать чувство ответственности.культуры диалога.

Цели урока:

К плану

Образовательные: -вывести формулы квадратов суммы и разности двух чисел;-сформировать умение учащихся практически применять эти формулы для упрощения

Слайд 3 





Эпиграф урока:

Знание только тогда знание,
когда оно приобретено усилиями
своей мысли,

а не памятью.

(Л.Н.Толстой)

К плану

 Эпиграф урока: Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиямисвоей мысли, а не памятью. (Л.Н.Толстой)К плану

Слайд 4





Организационный момент.
Актуализация опорных знаний (устная работа).
Изучение нового материала (исследовательская работа)Изучение

нового материала (исследовательская работа).Изучение нового материала (исследовательская работа)..
Проверка усвоения изученного материала (первичный контроль знаний).
Закрепление
Домашнее задание.
Подведение итога урока.

План урока

Организационный момент. Актуализация опорных знаний (устная работа).Изучение нового материала (исследовательская работа)Изучение нового материала (исследовательская работа).Изучение нового материала

Слайд 5 







ВОЗВЕДЕНИЕ
В КВАДРАТ
СУММЫ И РАЗНОСТИ ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙ
ТЕМА
УРОКА

 ВОЗВЕДЕНИЕ В КВАДРАТСУММЫ И РАЗНОСТИ ДВУХ ВЫРАЖЕНИЙТЕМАУРОКА

Слайд 7
Найдите квадраты выражений

Найдите квадраты выражений

Слайд 10
(x +2) · (y - 1)


( 3 –

c) · (4 + b)

Перемножьте многочлены

(x +2) · (y - 1) ( 3 – c) · (4 + b)Перемножьте многочлены

Слайд 11К слайду 24

К слайду 24

Слайд 12К плану

(y + b) (y +b);
(с + d ) (c

+d);
(х - 2) (х-2).











К плану(y + b) (y +b); (с + d ) (c +d);(х - 2) (х-2).

Слайд 13ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ  РАБОТА

Слайд 14
(а+b)2 =
а 2+2аb+b2
(a - b)2 =
a2 - 2ab+b2

(а+b)2 =а 2+2аb+b2(a - b)2 =a2 - 2ab+b2

Слайд 15
(а + b)2 =а2 + 2аb +b2


(а - b)2 =а2 -

2аb+b2

(а + b)2 =а2 + 2аb +b2(а - b)2 =а2 - 2аb+b2

Слайд 16Заполнить таблицу

Заполнить таблицу

Слайд 17





,

К плану

, К плану

Слайд 18

Физминутка

К плану
Встали дружно, улыбнулись.
Руки в стороны и вверх.
Потянулись, оглянулись.
Вы

присели, теперь встали.
Руки в стороны и вверх.
Потянулись, улыбнулись.
Вы конечно, лучше всех.

ФизминуткаК плануВстали дружно, улыбнулись.Руки в стороны и вверх.Потянулись, оглянулись.Вы присели, теперь встали.Руки в стороны и вверх.Потянулись,

Слайд 19


Геометрическая
интерпретация формулы
(a + b)2=

a+b
a+b
К плану

Геометрическая интерпретация формулы(a + b)2= a+ba+bК плану

Слайд 20




1. № 803


2. Вычислить:
512
492
(100+1)2



Закрепление

изученного

материала.

1. № 803            2. Вычислить:

Слайд 21ПРОВЕРКА
= (50 + 1)2 = 502 + 2 · 50· 1

+ 12  = 2500 + 100 + 1 = 2601

= (50 - 1)2 = 502 - 2 · 50· 1 + 12  = 2500 - 100 + 1 = 2401

ПРОВЕРКА= (50 + 1)2 = 502 + 2 · 50· 1 + 12  = 2500 + 100

Слайд 22К плану

Преобразуйте выражения:
(а-7) 2 ;

(а+2) 2 ;
(7-а) 2 ; (-а-2) 2 .










К плану Преобразуйте выражения:  (а-7) 2 ;        (а+2) 2

Слайд 23(а - b)2 = (b - а)2
(-а - b)2 =(а

+ b)2


К слайду 9

(а - b)2 = (b - а)2 (-а - b)2 =(а + b)2К слайду 9

Слайд 24

п. 31, доказать геометрический смысл формулы (a-b)2;

№804; 805, №810; №832.

Домашнее задание.



К плану

п. 31, доказать геометрический смысл формулы (a-b)2;№804; 805, №810; №832.Домашнее задание. К плану

Слайд 25-С какими формулами мы познакомились сегодня на уроке?
-Почему эти формулы

называются формулами сокращенного умножения?
-Чему равен квадрат суммы двух выражений?
-Чему равен квадрат разности двух выражений?
-Как вы думаете, зачем нужны нам эти формулы и стоит ли их запоминать?

Понравился ли вам урок?

На начало

Выставление отметок.

-С какими формулами мы познакомились сегодня на уроке? -Почему эти формулы называются формулами сокращенного умножения? -Чему равен

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть