Слайд 1Деятельность учителя в
организации учебных занятий на основе индивидуальных образовательных маршрутов.
Слайд 2
Причины учебных затруднений
современные
педагогическая поддержка
неумение учиться;
неуверенность в своих силах.
отсутствие интереса
к учёбе
Индивидуальный образовательный маршрут
Слайд 3Цели ИОМ:
1)Усовершенствовать учебный процесс;
2) Повысить заинтересованность учеников ;
3) Обеспечить рост успеваемости
;
4) Создать условия для обеспечения положительной динамики самореализации учащихся в учебно – познавательной деятельности посредством построения индивидуальных образовательных маршрутов.
Слайд 4
Индивидуальный образовательный маршрут – это целенаправленно проектируемая дифференцированная образовательная программа, обеспечивающая учащемуся
позиции субъекта выбора, разработки и реализации образовательной программы при осуществлении преподавателями педагогической поддержки его самоопределения и самореализации. (С.В.Воробьева, Н.А.Лабунская и др.)
.
Слайд 6Индивидуальный маршрут
Помогает
-ликвидировать проблемы в ЗУМ
-овладеть ключевыми компетенциями
-повысить
уровень учебной мотивации
Выступает
-как средство интегрированного и дифференцированного обучения и воспитания
как форма взаимодействия учителя и ученика в образовательном процессе с целью их личностного развития
В итоге
Изменения происходят не только в ученике, и от учителя требуется больше гибкости по отношению к учащемуся, мобильности, динамичности, увеличивается потребность к саморазвитию
Слайд 7ИОМ ученика реализуется различными способами:
-работа в парах ,ПСС;
-групповые и индивидуальные формы
занятий;
-самостоятельная деятельность (сочетающаяся с консультациями);
-практическая деятельность
Слайд 8
Содержание индивидуальных образовательных маршрутов
Индивидуальные образовательные маршруты разрабатываются двух видов:
1. Индивидуальный образовательный
маршрут для слабоуспевающих учащихся
2. Индивидуальный образовательный маршрут для мотивированных учащихся.
Индивидуальный образовательный маршрут ( интегрированный )
Слайд 9
Рекомендации педагогам, внедряющим ИОМ:
При выборе способов индивидуального подхода к учащимся следует
опираться на знание их личностных особенностей (не все учащиеся могут работать по этой технологии). Научить пользоваться ИОМ
Расширять и осваивать разные приёмы развития познавательных интересов детей.
Замечать даже небольшие успехи и достижения учащихся с низкой учебной мотивацией к учебе, но не подчеркивать это как нечто неожиданное.
Обеспечить на занятии преобладание положительных эмоций, позитивного восприятия учебной ситуации и учебной деятельности, атмосферы благожелательности.
Укреплять в себе позиции не противопоставления себя и более успешных учеников слабоуспевающему школьнику.
Замечания педагога должны быть лишены отрицательной эмоциональной окраски и осуждения. Подвергать критике нужно только конкретные действия ученика, не задевая его личность (проведение консультаций, индивидуальная работа).
Следует помнить, что чрезмерные напористость и активность воздействий учителя истощают запас нервно-психической прочности ребёнка (особенно если он чувствителен, менее вынослив, психически неуравновешен) и вынуждают его защищаться. Детские (незрелые) способы самозащиты включают в себя негативизм, стремление к освобождению от старших, конфликтность и блокировку самопонимания.
Слайд 10Перспективы, открывающиеся перед педагогом:
-освобождается время для других форм уроков;
появляется возможность оказать
индивидуальную помощь учащимся.
Памятка для учителя:
1) проконсультировать родителей;
2) объяснить ученикам что такое ИОМ ( блоки)
3) После запуска ИОМ контролировать работу у учащихся (уточняю ход работы, проблемы, возникающие при выполнении, как выполняют (с чего начали).
4) Организовать дополнительные занятия ученикам (по группам и индивидуально),;
5) проводить консультации родителям, если у них возникают вопросы.
6. Проводить диагностические работы , работу над ошибками.
7. Подведение итогов
Слайд 11Перспективы, открывающиеся перед учащимися:
-уменьшается ежедневная нагрузка в разрезе домашних заданий;
-даётся возможность
каждому ребёнку попробовать свои силы в ситуации, где нет давящего авторитета учителя и внимания всего класса;
-формируется умение применять знания в нестандартных ситуациях, самостоятельно делать правильный выбор;
-формируется правильная самооценка.
Слайд 12Перспективы, открывающиеся перед родителем:
-принимает активное участие в образовательном процессе;
-даёт возможность определить
границу между знаниями и незнаниями своего ребёнка (карта движения по предмету);
-повышается уровень контроля над учебными достижениями своего ребёнка.
Слайд 13Инструкция для родителей, дети которых начали работать с индивидуальным образовательным маршрутом:
внимательно
ознакомьтесь вместе с ребёнком с содержанием ИОМ;
обратите внимание на даты и характер проведения проверочных работ;
вспомните рекомендации учителя по отбору очерёдности выполнения заданий;
помогите ребёнку сделать выбор заданий по характеру и объёму (правильно распределить время; отобрать задания, соответствующие уровню его возможностей и необходимости выполнения);
контролируйте (напоминайте, уточняйте) процесс выполнения заданий;
попытайтесь создать максимум самостоятельности вашему ребёнку.
Слайд 14Самооценка учащегося
что я знаю и умею? Как это проверить? Какие
задания выбрать для отработки навыка? Нужна ли мне помощь (консультация)? Могу ли я уже предъявить свои результаты на оценку? С другой стороны, содержанием оценки и контроля становится личный выбор школьника и качество выполнения самостоятельной работы: на каком материале я могу опробовать свои новые возможности? Что я могу считать своим личным достижением?
Слайд 15Индивидуальный образовательный маршрут конструирует образовательную деятельность.
Маршрутная система обучения позволяет реализовать личностно-ориентированный
подход, который максимально учитывает интеллектуальные способности детей, определяет личную траекторию развития и образования. Внедрение маршрутной системы образования позволяет создать такие психолого-педагогические условия, которые обеспечивают активное стимулирование у одаренной личности самоценной образовательной деятельности на основе самообразования, саморазвития, самовыражения в ходе овладения знаниями.