Презентация, доклад на тему Самопрезентация учителя-логопеда I квалификационной категории Бушиной О.А.

Содержание

Расписание рабочего времени - С 1 по 15 сентября отводится для диагностики учащихся школы и полного комплектования групп и индивидуальных занятий на логопедическом пункте.- Занятия проводятся с 16 сентября по 15 мая.- С 16 мая по

Слайд 1Бушина Ольга Анатольевна учитель – логопед l квалификационной категории МБОУ «СОШ

№5 г. Льгова»
Бушина Ольга Анатольевна  учитель – логопед  l квалификационной категории  МБОУ «СОШ №5 г. Льгова»

Слайд 2Расписание рабочего времени
- С 1 по 15 сентября отводится для

диагностики учащихся школы и полного комплектования групп и индивидуальных занятий на логопедическом пункте.
- Занятия проводятся с 16 сентября по 15 мая.
- С 16 мая по 31 мая отводится для диагностики учащихся начальной школы с целью предворительного комплектования групп с нарушением письма и чтения на новый учебный год.

Расписание рабочего времени - С 1 по 15 сентября отводится для диагностики учащихся школы и полного комплектования

Слайд 3Система логопедической работы
.
Задачи:
- Выявление учащихся с

дефектами устной и письменной речи и их коррекция.
- Повышение эффективности логопедического обслуживания.
- Обеспечение чёткой преемственности между коррекционными программами и программами начальной школы.
- Пропаганда логопедических знаний среди учителей и родителей (законных представителей).
- Оснащение логопедического пункта.
Критериями и показателями эффективности логопедической работы являются: чистое звукопроизношение, умение правильно выразить свои мысли, пересказать и составить рассказ, умение общаться со сверстниками и взрослыми, успешная учебная деятельность детей-логопатов, адаптация в окружающем социуме.
В систему логопедической работы входит: диагностика- коррекция- предупреждение - разъяснение - отслеживание динамики изменений в рече.


Цель: создание целостной системы, обеспечивающей оптимальные педагогические условия для детей, имеющих нарушения в устной и письменной речи, раннее выявление и предупреждение.

Система логопедической работы  .   Задачи:- Выявление учащихся с дефектами устной и письменной речи и

Слайд 4Функции логопудического пункта
- Создание коррекционно-развивающей среды и благоприятного психологического климата

для обеспечения помощи детям по исправлению или ослаблению имеющихся нарушений.
- Проведение обследования ребенка с целью разработки тематических и индивидуальных программ и планов.
- Проведение групповых и индивидуальных логопедических занятий по исправлению письменной и устной речи.
- Оказание консультативной помощи педагогам, родителям, учащимся.

Функции логопудического пункта - Создание коррекционно-развивающей среды и благоприятного психологического климата для обеспечения помощи детям по исправлению

Слайд 5Документация
1. Журнал посещаемости логопедических занятий учащихся зачисленных на логопедический пункт.
2. Журнал

обследования устной и письменной речи.
3. Речевые карты на каждого учащегося.
4. Рабочии программы на каждую группу и индивидуальные занятия.
5. Годовой план.
6. Перспективный план.
7. Тематический план на каждую группу.
8. План – конспект.
9. Рабочие тетради для учащихся.
10. Рассписание занятий.
11. Паспорт логопедического кабинета.
12. Годовой отчет о работе логопедического пункта.
13. График рабочего времени логопеда.
14. Расписание занятий.


Документация1. Журнал посещаемости логопедических занятий учащихся зачисленных на логопедический пункт.2. Журнал обследования устной и письменной речи.3. Речевые

Слайд 6Cpoки хранения документации.

Хранению на логопедическом пункте подлежат:
- Журнал

учета посещаемости логопедических занятий, журнал обследования устной и письменной речи учащихся, речевые карты обследования устной и письменной речи, тетради для проверочных работ, отчет о проделанной за учебный год работе и паспорт или картотека логопедического кабинета.
- Журнал учета посещаемости логопедических занятий, речевые карты, копии отчетов за год хранятся на логопедическом пункте до полного выпуска с логопункта всех учеников, занесенных в этот журнал, т.е. не менее двух лет. Столько же хранятся тетради для проверочных работ.
- Журнал обследования устной и письменной речи учащихся хранится на логопедическом пункте до окончания школы всеми занесенными в него учениками. Такой длительный срок хранения обусловлен тем, что журнал обследования устной и письменной речи учащихся является документом, в котором зафиксированы все ученики, прикрепленные к данному логопедическому пункту и имеющие речевые нарушения, и сделаны отметки о принятых по отношению к этим детям мерах. В практике логопедической работы нередки случаи, когда возникает необходимость установить, вовремя ли выявлен тот или иной ребенок, имеющий речевые нарушения, и какая помощь была ему оказана. Поэтому сведения об учениках, имеющих речевые нарушения, должны находиться у учителя-логопеда в течение всего времени, пока эти дети учатся в школах, прикрепленных к данному логопедическому пункту.
- Паспорт логопедического кабинета находятся на логопедическом пункте постоянно.
Cpoки хранения документации. Хранению на логопедическом пункте подлежат: - Журнал учета посещаемости логопедических занятий, журнал обследования устной

Слайд 7Нормативно правовые документы, регулирующие деятельность учителя — логопеда как педагогического работника
1.

Трудовой Кодекс РФ от 30 декабря 2001 г. №197-ФЗ (в редакции Федерального закона от 30 июля 2006 г. №90-ФЗ).
2. Закон РФ „Об образовании“.
3. Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2003 г. №191 „О продолжительности рабочего времени педагогических работников образовательных учреждений (постановление Правительства РФ от 1 февраля 2005 г. №49 „Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ“)“.
4. Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006г. №69 „Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений“.
5. Решение коллегии Министерства образования РФ от 8.04.1995 „0 типовом положении о логопедическом пункте при общеобразовательной школе“.
Нормативно правовые документы, регулирующие деятельность учителя — логопеда как педагогического работника1. Трудовой Кодекс РФ от 30 декабря

Слайд 86. Устав общеобразовательного учреждения.
7. Письмом Министерства общего и профессионального образования

РФ от 22.01.1998 № 20-58-07ин/20-4 „Об учителях-логопедах и педагогах-психологах учреждений образования“.

8. Положением о структурном подразделении – логопедическом пункте общеобразовательного учреждения.

9. Приказ Министерства здравоохранении и социального развития РФ от 14 августа 2009 г. №593 „Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“.

10Федеральный закон от 24 июля 1998г. №124-РФ „Об основных гарантиях прав ребенка РФ“ (Собрание законадательства РФ 1998г. №31 ст. 3802; 2000 г. №30 ст. 3121; 2004г. №35 ст. 3607).

11. Письмо Министерства общего и профильного образования РФ от 22.10.1998г. № 20-58-07 ин 20-4 „Об учителях-логопедах и педагогах-психологах учреждений образования».
6. Устав общеобразовательного учреждения. 7. Письмом Министерства общего и профессионального образования РФ от 22.01.1998 № 20-58-07ин/20-4 „Об

Слайд 9Положение
об организации и работе логопедического пункта общеобразовательного учреждения

1. Настоящее Положение

составлено в соответствии с Законом РФ «Об образовании», типовым Положением об общеобразовательном учреждении, Санитарными правилами, Уставом школы, Инструктивным письмом № 2 «Об организации работы логопедического пункта общеобразовательного учреждения» МО РФ от 14.12.2000г.
2. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и работы логопедического пункта в школе.

Положение об организации и работе логопедического пункта общеобразовательного учреждения1. Настоящее Положение составлено в соответствии с Законом РФ

Слайд 10 Работа с младшими школьниками по развитию мелкой моторики

Работа с младшими школьниками по развитию мелкой моторики

Слайд 12Коррекция дисграфии и дислексии

Коррекция дисграфии и дислексии

Слайд 13Такие непослушные звуки

Такие непослушные звуки

Слайд 14Дыхательная
гимнастика

Дыхательнаягимнастика

Слайд 15Перспективные планы коррекционной работы учителя-логопеда для каждой группы учащихся на год

составляется после комплектования групп. Если на логопедическом пункте одновременно занимаются несколько групп одного возраста и с одинаковыми речевыми нарушениями, для них составляется один перспективный план. Перед каждым планом указывается номер группы.
Перспективные планы коррекционной работы учителя-логопеда для каждой группы учащихся на год составляется после комплектования групп. Если на

Слайд 16
Коррекционная работа
- Занятия проводятся 2-3 раза в неделю в зависимости

от тяжести коррекционной работы.
- Занятия проводятся во внеурочное время с учетом режима работы общеобразовательного учреждения.


Коррекционная работа - Занятия проводятся 2-3 раза в неделю в зависимости от тяжести коррекционной работы. - Занятия

Слайд 17Продолжительность группового занятия составляет 40 минут, 2–3 раза в неделю во

второй половиня дня.
Продолжительность группового занятия составляет 40 минут, 2–3 раза в неделю во второй половиня дня.

Слайд 18Продолжительность индивидуального логопедического занятия 20 минут, 3 раза в неделю.

Продолжительность индивидуального логопедического занятия 20 минут, 3 раза в неделю.

Слайд 19


На

каждом занятии логопед заполняет тетрадь, в которой пишет задание на дом.
На каждом занятии логопед заполняет тетрадь, в

Слайд 20Методическая литература на школьном логопункте использованная логопедом.
1. Археменкова Л.А. К

пятерке шаг за шагом, или 50 занятий с репетитором Рус. яз.: Пособие для учащихся. – М.: Просвещение 1995
2. Эйдегей В.Б. Обучающие тесты для детей 7-8 лет. – М.: Издательство «Литература», 2007
3. Успенская Л.П., Успенский М.Б. Учись говорить правильно. Кн. для учащихся в 2ч. – ч.1 – 3-е изд. – М.: Просвещение: АО «Учеб. лит.» 1995
4. Успенская Л.П., Успенский М.Б. Учись говорить правильно. Кн. для учащихся в 2ч. – ч.2 – 2-е изд. – М.: Просвещение: АО «Учеб. лит.» 1995
5. Смирнова Л.Н. Логопедия в детском саду. Пособие для логопедов, дефектологов и воспитателей. – М.: «Мозаика – Синтез» 2006
6. Новицкая О.А. Ум на кончиках пальцев: маленькие подсказки для родителей. – М.: АСТ; СПб.: Сова 2007
7. Мартененко Л.А., Постоева Л.Д. Коррекция речевых нарушений у детей. Программа психолого – логопедических занятий. – СПб.: Речь; М.: Сфера 2010
8. Заикание у подростков: Кн. для логопеда: из опыта работы / Е.В. Богданова, М.И. Буянова, Т.В. Колошина и др.; сост М.И. Буянов – М.: Просвещение 1989


Методическая литература на школьном логопункте использованная логопедом. 1. Археменкова Л.А. К пятерке шаг за шагом, или 50

Слайд 219. Парамонова Л.Т. Легкий способ научиться правильно говорить и писать. Дефекты

произношения. Дислалия. Дисграфия / Л.Г. Парамонова. – М.: АСТ; СПб.: Сова 2009
10. Мазаева Е.В. Школьный логопункт. Документация, Планирование и организация коррекционной работы: методическое пособие для учителей-логопедов /Е.В. Мазаева. – М.: Издательство ГНОМ и Д 2009
11. Новицкая О.А 1000 забавных пальчиковых игр. – М.: Астрль; СПб: Владимир: ВТК 2010
12. Львов М.Р. методика развития младших школьников: Пособие для учителя. – 2-е изд., перераб. – М.: Просвещение 1985
13. Веселые скороговорки для непослушных звуков. / Автор – составитель И.Г. Сухин – Ярославль: Академия развития; Владимир: ВКТ,2008
14. Рябинский В.Н. Мельченко И.В. Творческое мышление. Развивающие занятия с детьми 9-14 лет. Ярославль: Академия развития, 2006
15. Гайдина Л.И., Обухова Л.А. Логопедические упражнения: исправление нарушений письменной речи 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2007
16. 100 физминуток на логопедических занятиях. – М.: ТЦ Сфера 2010
17. Гаврина С.Е. Развиваем внимание – Ярославль: Академия развития 2007

9. Парамонова Л.Т. Легкий способ научиться правильно говорить и писать. Дефекты произношения. Дислалия. Дисграфия / Л.Г. Парамонова.

Слайд 2218. Н.А. Чевелева, Г.В. Чиркина, Т.Б. Филичева Основы логопедии – Москва

«Просвещение» 1989
19. Козырева Л.М. Большой логопедический альбом. Ярославль: Академия развития 2007
20. Кольцова М.М., Рузина М.С. Ребенок учится говорить правильно. Пальчиковый игротренинг. – Екатеринбург: У-Фактория, 2006

18. Н.А. Чевелева, Г.В. Чиркина, Т.Б. Филичева Основы логопедии – Москва «Просвещение» 198919. Козырева Л.М. Большой логопедический

Слайд 23 Мои достижения

Мои достижения

Слайд 24Спасибо
за
внимание

Спасибо за внимание

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть