Презентация, доклад по самопознанию и психологии. Тема: Профессиональное общение

Содержание

План: Деловое общениеКультура профессиональной речи

Слайд 1 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ
Для сайта infourok

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ Для сайта infourok

Слайд 2 План:
Деловое общение
Культура профессиональной речи

План: Деловое общениеКультура профессиональной речи

Слайд 3Деловое общение
Деловое общение является необходимой частью человеческой жизни, важнейшим видом отношений

между людьми. Вечным и одним из главных результатов этих отношений выступают эти нормы, в которых выражены наши представления о добре и зле, справедливости и несправедливости, правильности и неправильности поступков людей. В социально-философском плане этика делового общения рассматривалась ещё со времени Конфуция и древнегреческих философов и на протяжении всей истории.

Деловое общениеДеловое общение является необходимой частью человеческой жизни, важнейшим видом отношений между людьми. Вечным и одним из

Слайд 4В современном понимании этику делового общения можно определить как совокупность нравственных

норм, правил и представлений, регулирующих поведения и отношения людей в процессе их производственной деятельности.
В современном понимании этику делового общения можно определить как совокупность нравственных норм, правил и представлений, регулирующих поведения

Слайд 5Профессиональное общение представляет собой речевое взаимодействие социолога, как и любого другого

специалиста с другими специалистами и клиентами организации в ходе осуществления профессиональной деятельности.
Культура профессиональной деятельности во многом определяет ее эффективность, а также репутацию организации в целом и отдельного специалиста.

Профессиональное общение представляет собой речевое взаимодействие социолога, как и любого другого специалиста с другими специалистами и клиентами

Слайд 6Культура общения составляет важную часть профессиональной культуры, а для таких профессий,

как социолог, преподаватель, журналист, менеджер, юрист - ведущую часть, поскольку для этих профессий речь является основным орудием труда.

Культура общения составляет важную часть профессиональной культуры, а для таких профессий, как социолог, преподаватель, журналист, менеджер, юрист

Слайд 7Профессиональная культура социолога включает владение специальными умениями и навыками профессиональной деятельности,

культуру поведения, эмоциональную культуру, общую культуру речи и культуру профессионального общения.

Профессиональная культура социолога включает владение специальными умениями и навыками профессиональной деятельности, культуру поведения, эмоциональную культуру, общую культуру

Слайд 8Специальные навыки приобретаются в процессе профессиональной подготовки. Культура поведения формируется личностью

в соответствии с этическими нормами общества. Эмоциональная культура включает умение регулировать свое психическое состояние, понимать эмоциональное состояние собеседника, управлять своими эмоциями, снимать волнение, преодолевать нерешительность, устанавливать эмоциональный контакт.

Специальные навыки приобретаются в процессе профессиональной подготовки. Культура поведения формируется личностью в соответствии с этическими нормами общества.

Слайд 9Общая культура речи предусматривает нормы речевого поведения и требования к речи

в любых ситуациях общения, культура профессионального общения характеризуется рядом дополнительных по отношению к общей речевой культуре требований.
В профессиональной культуре общения становится особенно высокой роль социально-психологических характеристик речи, таких как соответствие речи эмоциональному состоянию собеседника, деловая направленность речи, соответствие речи социальным ролям.

Общая культура речи предусматривает нормы речевого поведения и требования к речи в любых ситуациях общения, культура профессионального

Слайд 10Речь является средством приобретения, осуществления, развития и передачи профессиональных навыков.

Речь является средством приобретения, осуществления, развития и передачи профессиональных навыков.

Слайд 11Культура профессиональной речи
Культура профессиональной речи включает:
владение терминологией данной специальности;
умение

строить выступление на профессиональную тему;
умение организовать профессиональный диалог и управлять им;
умение общаться с неспециалистами по вопросам профессиональной деятельности.

Культура профессиональной речиКультура профессиональной  речи включает: владение терминологией данной специальности;умение строить выступление на профессиональную тему;умение организовать

Слайд 12Знание терминологии, умение устанавливать связи между известными ранее и новыми терминами,

умение использовать научные понятия и термины в практическом анализе производственных ситуаций, знание особенностей стиля профессиональной речи составляют лингвистическую компетенцию в профессиональном общении.

Знание терминологии, умение устанавливать связи между известными ранее и новыми терминами, умение использовать научные понятия и термины

Слайд 13Оценочное отношение к высказыванию, осознание целевой установки общения, учет ситуации общения,

его места, отношений с собеседником, прогнозирование воздействия высказывания на собеседника, умение создать благоприятную для общения атмосферу, умение поддерживать контакты с людьми разного психологического типа и уровня образования включаются в коммуникативную компетенцию специалиста. В коммуникативную компетенцию входит как само умение общаться, обмениваться информацией, так и умение налаживать целесообразные отношения с участниками производственного процесса, организовать совместную творческую деятельность.

Оценочное отношение к высказыванию, осознание целевой установки общения, учет ситуации общения, его места, отношений с собеседником, прогнозирование

Слайд 14Умение контролировать эмоции, направлять диалог в соответствии с потребностями профессиональной деятельности,

соблюдение этических норм и требований этикета составляют поведенческую компетенцию

Умение контролировать эмоции, направлять диалог в соответствии с потребностями профессиональной деятельности, соблюдение этических норм и требований этикета

Слайд 15Коммуникативное поведение подразумевает такую организацию речи и соответствующего ей речевого поведения,

которые влияют на создание и поддержание эмоционально-психологической атмосферы общения с коллегами и клиентами, на характер взаимоотношений участников производственного процесса, на стиль их работы.

Коммуникативное поведение подразумевает такую организацию речи и соответствующего ей речевого поведения, которые влияют на создание и поддержание

Слайд 16Согласно профессиональному кодексу социолога, который был принят VI Всесоюзной конференцией Советской

социологической ассоциации в марте 1987 г:

Согласно профессиональному кодексу социолога, который был принят VI Всесоюзной конференцией Советской социологической ассоциации в марте 1987 г:

Слайд 171. Социолог отстаивает свои взгляды, идеи и концепции, невзирая на конъюнктуру

и авторитеты. Защита своей точки зрения, проявление научной честности и принципиальности требуют от него нравственной твердости и гражданского мужества, способности вступать в спор с общепринятыми взглядами на то или иное явление общественной жизни, с авторитетами в науке. Предпосылками занятия такой позиции являются прочность личного мировоззрения, наличие четкой нравственной позиции.

1. Социолог отстаивает свои взгляды, идеи и концепции, невзирая на конъюнктуру и авторитеты. Защита своей точки зрения,

Слайд 182. Отношение социолога к другим идеям и людям - авторам или

сторонникам этих идей - отличается терпимостью и уважением. Научная критика и полемика как естественные для науки формы ее развития несовместимы с навешиванием идеологических ярлыков и тем более с любыми попытками сведения счетов, расправы с оппонентами.

2. Отношение социолога к другим идеям и людям - авторам или сторонникам этих идей - отличается терпимостью

Слайд 193. Повседневную деятельность социолога, его контакты и связи с коллегами характеризуют

взаимная поддержка в борьбе за истину, высокая культура чувств, тактичность, общительность и умение вести себя, не роняя достоинства ученого-обществоведа.

3. Повседневную деятельность социолога, его контакты и связи с коллегами характеризуют взаимная поддержка в борьбе за истину,

Слайд 20Можно сделать вывод, что умение контролировать эмоции, направлять диалог в соответствии

с потребностями профессиональной деятельности является неотъемлемой часть профессионального общения социолога.
 

Можно сделать вывод, что умение контролировать эмоции, направлять диалог в соответствии с потребностями профессиональной деятельности является неотъемлемой

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть