Презентация, доклад к тренингу для педагогов Занятие 10 Антистресс-таймменеджмент часть 2 из цикла Я управляю стрессом

Содержание

Занятие десятоеАнтистресс – тайм-менеджмент. (продолжение)

Слайд 1Я управляю СТРЕССОМ!
Тренинг навыков эмоциональной саморегуляции
Автор: педагог-психолог
МБОУ «Новинская школа» Богородского района

Нижегородской области
Широкова Ирина Капитоновна
Я управляю СТРЕССОМ!Тренинг навыков эмоциональной саморегуляцииАвтор: педагог-психологМБОУ «Новинская школа» Богородского района Нижегородской областиШирокова Ирина Капитоновна

Слайд 2Занятие десятое
Антистресс – тайм-менеджмент. (продолжение)

Занятие десятоеАнтистресс – тайм-менеджмент. (продолжение)

Слайд 3 Мало кто располагает достаточным временем, и все же каждый располагает всем

временем, которое у него есть.


Парадокс времени
Мало кто располагает достаточным временем, и все же каждый располагает всем временем, которое у него есть.										Парадокс времени

Слайд 4И снова здравствуйте…!
Разминка «Хорошо-плохо…»
Наша задача:
Провести индивидуализацию процесса управления временем.
Обратная связь



И снова здравствуйте…!Разминка «Хорошо-плохо…»Наша задача:Провести индивидуализацию процесса управления временем.Обратная связь

Слайд 5Основы хроносейвинга
Закон времени как стратегического ресурса (Калинин С.И. 2006)

ВРЕМЯ РАБОТЫ =

ЦЕЛЬ * (СПОСОБ РАБОТЫ+ЭНЕРГИЯ) – ПОМЕХИ

«…для корабля, не имеющего пристани, ни один ветер не бывает попутным».
Луций Анней Сенека

ЦЕЛЬ*

Основы хроносейвингаЗакон времени как стратегического ресурса (Калинин С.И. 2006)ВРЕМЯ РАБОТЫ =  ЦЕЛЬ *  (СПОСОБ РАБОТЫ+ЭНЕРГИЯ)

Слайд 6Поглотители времени
помехи
внешние
внутренние
1. Неэффективность оргструктуры
2. Слабое функционирование системы
3. Социально-психологиечские
1. Физиологические проблемы
2. Психологические

проблемы и защиты
3. Личные драмы и внутренние конфликты

Упражнение «Поглотители времени»

Поглотители временипомехивнешниевнутренние1. Неэффективность оргструктуры2. Слабое функционирование системы3. Социально-психологиечские1. Физиологические проблемы2. Психологические проблемы и защиты3. Личные драмы и

Слайд 7Копинг-стратегии
Копинг - это то, что делает человек, чтобы справиться (англ. to cope

with) со стрессом. Понятие объединяет когнитивные, эмоциональные и поведенческие стратегии, которые используются, чтобы справиться с запросами обыденной жизни.
Тест
Обработка результатов
1. подсчитываем баллы, сумируя по каждой субшкале:
никогда – 0 баллов; редко – 1 балл; иногда – 2 балла; часто - 3 балла
2. вычисляем по формуле: X = сумма балов / max балл*100
Максимальное значение по вопросу, которое может набрать испытуемый 3, а по всем вопросам субшкал максимально от 12 до 24 баллов. Подсчитайте, сколько баллов набрали Вы по каждой шкале и воспользуйтесь формулой вычисления. Полученный результат и будет показателем уровня напряженности той или иной стратегии.
3. Анализ для шкал 1,2,3,6
0-33 % – низкий уровень напряженности, говорит об адаптивном варианте копинга;
33,5 – 67% – средний, адаптационный потенциал личности в пограничном состоянии;
67,5 – 100% – высокая напряженность копинга, свидетельствует о выраженной дезадаптации.
Для шкал 4,5,7,8 – обратная зависимость.
Копинг-стратегииКопинг - это то, что делает человек, чтобы справиться (англ. to cope with) со стрессом. Понятие объединяет когнитивные,

Слайд 8Описание субшкал
Конфронтационный копинг. Агрессивные усилия по изменению ситуации. Предполагает определенную

степень враждебности и готовности к риску.
Дистанцирование. Когнитивные усилия отделиться от ситуации и уменьшить ее значимость.
Самоконтроль. Усилия по регулированию своих чувств и действий. Пункты:
Поиск социальной поддержки. Усилия в поиске информационной, действенной и эмоциональной поддержки.
Принятие ответственности. Признание своей роли в проблеме с сопутствующей темой попыток ее решения.
Бегство-избегание. Мысленное стремление и поведенческие усилия, направленные к бегству или избеганию проблемы.
Планирование решения проблемы. Произвольные проблемно-фокусированные усилия по изменению ситуации, включающие аналитический подход к проблеме.
Положительная переоценка. Усилия по созданию положительного значения с фокусированием на росте собственной личности. Включает также религиозное измерение.
Причем можно рассматривать копинг-стратегии как специфические поведенческие конкретизации процессов произвольного контроля над действием.
Описание субшкал Конфронтационный копинг. Агрессивные усилия по изменению ситуации. Предполагает определенную степень враждебности и готовности к риску.

Слайд 9Гардероб

Гардероб

Слайд 10гардероб
1. Гардероб: мы зачастую завешиваем, заставляем ненужными, случайными вещами то, что

действительно важно и является необходимым, и нужные вещи потом отыскиваются с трудом, а иногда на долгое время теряются из нашего поля зрения.
Управление временен: хватаясь за мелкие, сиюминутные дела, мы отодвигаем выполнение тех дел, которые действительно нужно сделать.
2. Гардероб: иногда мы пытаемся разместить вещей больше, чем он может вместить в себя, то есть реального места гораздо меньше, чем вещей.
Управление временем: в наш план мы стараемся вставить все, что, на наш взгляд, мы должны сделать, не учитывая реальных ресурсов (временных возможностей, физических сил, наличия нужных знаний, навыков, опыта и т.п.)
3. Гардероб: если необходимо в ситуации спешки разместить несколько новых вещей, мы вставляем их во все свободные места. И если долго не проводим ревизию гардероба, то через некоторое время не можем найти самого необходимого. И для того, чтобы найти небольшой предмет, нам приходится выгружать из шкафа ВСЕ вещи, запихивая их вслед за этим второпях обратно.
Управление временем: вставляя в наш план непредвиденные мероприятия, мы вносим беспорядок в свою жизнь, «комкая» другие дела, не даем возможности отдохнуть, что может стать причиной эмоционального выгорания.

гардероб1. Гардероб: мы зачастую завешиваем, заставляем ненужными, случайными вещами то, что действительно важно и является необходимым, и

Слайд 11Проблемы управления времененм
Выделяет время на выполнение дела без учета собственного графика

работоспособности

Стремление все сделать самому и перегруженность графика

Технический уровень: проблемы оптимизации ПРОЦЕССА управления временем

ежедневный хронометраж – выделить пять дел, указать, сколько времени необходимо на каждое из них. По окончании выполнения – вписать реальное время.

Рекомендации

Определите свой индивидуальный график работоспособности (биоритмы, личная скорость выполнения дел, факторы внешней среды – помехи и пр.) и планируйте выполнение дел с его учетом

Расчеты временных затрат указаны неверно, без учета реальности.

Освоить навыки делегирования задач и регулярная тренировка.
Оптимальное количество дел 5+ 2

Проблемы управления времененмВыделяет время на выполнение дела без учета собственного графика работоспособностиСтремление все сделать самому и перегруженность

Слайд 12Проблемы управления времененм
Жалобы на слишком большую загруженность на работе
Экстернальный уровень: проблемы

оптимизации внешних факторов управления временем

Строгое подчинение графику, регламентация контактов – рабочих и внешних. «Начни с себя» - актуальный лозунг

Рекомендации

Анализ действий: нужность-срочность-ответственность и распределение нагрузки

Большое количество отвлекающих визитов, звонков и пр.

Неорганизованность других людей.

Четкий график работы, информирование всех заинтересованных лиц, обретение навыков конструктивного отказа

Проблемы управления времененмЖалобы на слишком большую загруженность на работеЭкстернальный уровень: проблемы оптимизации внешних факторов управления временемСтрогое подчинение

Слайд 13Проблемы управления времененм
«Временные» страхи
Психологический уровень: проблемы личностного отношения к управлению временем
Выявить

причину невыгодности – (потребность в отдыхе, необходимость сменить работу, позиция «жертвы» и пр.)

Рекомендации

Работа с иррациональными суждениями

Отсутствие приоритетов

Невыгодность планирования времени

Научиться расставлять приоритеты, ранжировать «неотложные» дела

Проблемы управления времененм«Временные» страхиПсихологический уровень: проблемы личностного отношения к управлению временемВыявить причину невыгодности – (потребность в отдыхе,

Слайд 14«Временные» страхи.




Как справляться

Не успеть что-то сделать
Оказаться некомпетентным
Ошибиться в принятии решения
Быть

хуже других
Потерять работу
Потерять свое «Я»

Самоанализ (осознайте свои защиты)
Ревизия имеющихся ресурсов
Помощь «группы поддержки» или наставника
Творческий подход
Выбор эффективной в данной ситуации копинг-стратегии

«Временные» страхи. Как справлятьсяНе успеть что-то сделатьОказаться некомпетентнымОшибиться в принятии решенияБыть хуже другихПотерять работуПотерять свое «Я»Самоанализ (осознайте

Слайд 15Психологические защиты
Тест
Анализ
Шкала                                 № вопроса (подсчет только ответов «да»)
А - Отрицание     

             1, 16, 22, 28, 34, 42, 51, 61, 68, 77, 82, 90, 94
В - Подавление                  6, 11, 19, 25, 35, 43, 49, 59, 66, 75, 85, 89,
С - Регрессия                    2, 14, 18, 26, 33, 48, 50, 58, 69, 78, 86, 88, 93, 95,
D - Компенсация                3, 10, 24, 29, 37, 45, 52, 64, 65, 74,
Е - Проекция                     7, 9, 23, 27, 38, 41, 55, 63, 71, 73, 84, 92, 96,
F - Замещение                   8, 15, 20, 31, 40, 47, 54, 60, 67, 76, 83, 91, 97
G - Интеллектуализация     4, 13, 17, 30, 36, 44, 56, 62, 70, 80, 81, 87,
H – Гиперкомпенсация 5, 12, 21, 32, 39, 46, 53, 57, 72, 79,
Психологические защитыТестАнализШкала                                 № вопроса (подсчет только ответов «да»)А - Отрицание                  

Слайд 16Отрицание. Механизм психологической защиты, посредством которого личность либо отрицает некоторые вызывающие

тревогу обстоятельства, либо какой-либо внутренний импульс или сторона отрицает самое себя.
Подавление – механизм защиты, посредством которого неприемлемые для личности импульсы: желания, мысли, чувства, вызывающие тревогу, – становятся бессознательными.
Регрессия. механизм психологической защиты, посредством которого личность в своих поведенческих реакциях стремится избежать тревоги путем перехода на более ранние стадии развития.
Компенсация. Попытки найти подходящую замену реального или воображаемого недостатка другим качеством, чаще всего с помощью фантазирования или присвоения себе свойств другой личности. Другим проявлением может быть ситуация сверхудовлетворения в других. Люди, для которых компенсация является наиболее характерным типом психологической защиты, часто оказываются мечтателями, ищущими идеалы в различных сферах жизнедеятельности.
Отрицание. Механизм психологической защиты, посредством которого личность либо отрицает некоторые вызывающие тревогу обстоятельства, либо какой-либо внутренний импульс

Слайд 17Проекция. Неосознаваемые и неприемлемые для личности чувства и мысли приписывается другим

людям и таким образом становятся как бы вторичными для себя самого.
Замещение. Действие этого защитного механизма проявляется в разрядке подавленных эмоций (как правило, враждебности, гнева), которые направляются на объекты, представляющие меньшую опасность или более доступные, чем те, что вызвали отрицательные эмоции и чувства – (начальник на мужа, муж на жену, жена на ребенка, ребенок на собаку, собака на начальника).
Интеллектуализация. Этот защитный механизм проявляется в основанном на фактах чрезмерно «умственном» способе преодоления конфликтной без переживаний. Личность пресекает переживания, вызванные неприятной или субъективно неприемлемой ситуацией при помощи логических установок и манипуляций даже при наличии убедительных доказательств в пользу противоположного. (Любимая фраза: «потому, что…)
Гиперкомпенсация. Личность предотвращает выражение неприятных или неприемлемых для нее мыслей, чувств или поступков путем преувеличенного развития противоположных стремлений.

Проекция. Неосознаваемые и неприемлемые для личности чувства и мысли приписывается другим людям и таким образом становятся как

Слайд 18Пора прощаться
«Портрет стресоустойчивого человека».
Каждый участник записывает 2-3 личностных качества, которые

помогают ему справиться со стрессом, вызываемым нехваткой времени. Обобщая материал, составьте «Портрет стрессоустойчивого человека». Обязательное условие – от каждого в этом Портрете должно быть 1 (а лучше по 2) личностных качества.
Обсудим, что встречается часто, в перечне каждого (почти), а что упоминается крайне редко. Составьте собственную программу, включающую формирование необходимых для стрессоустойчивого человека качеств.

Обратная связь. Что было интересно, полезно, бесполезно, неприятно и т.п. в процессе работы. Что будете применять в жизни
Пора прощаться«Портрет стресоустойчивого человека». Каждый участник записывает 2-3 личностных качества, которые помогают ему справиться со стрессом, вызываемым

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть