Презентация, доклад на тему Классный час Хлеб

Содержание

Хлеб всему головаКомплексное занятие для детей младшего школьного возраста

Слайд 1Мультимедийная разработка внеклассного занятия
Классный час во 2 классе
Классный руководитель:

Лапина Надежда Анатольевна
КУ СКШ VIII вида г. Сургут
Мультимедийная разработка внеклассного занятия Классный час во 2 классе Классный руководитель: Лапина Надежда Анатольевна КУ СКШ VIII

Слайд 2Хлеб всему голова
Комплексное занятие для детей младшего школьного возраста

Хлеб  всему головаКомплексное занятие для детей младшего школьного возраста

Слайд 3 На основе расширения знаний об окружающем мире воспитывать у детей

уважение к людям труда (хлеборобам, хлебопекам), бережное отношение к хлебу; вызывать интерес к коллективному труду; обобщить и систематизировать знания детей о хлебе, процессе выращивания и изготовления хлеба, о разнообразии хлебобулочных изделий; подвести детей к пониманию бережного отношения к природе и разумного вмешательства человека.

Программное содержание

На основе расширения знаний об окружающем мире воспитывать у детей уважение к людям труда (хлеборобам, хлебопекам),

Слайд 4 проектор, экран, ноутбук; картины из серии «Выращивание хлеба»; колоски пшеницы;

мяч; платок для завязывания глаз; хлеб (белый и черный), хлебобулочные изделия; дощечка для лепки пирожков; поднос, миска для замешивания теста; мука, яйцо, сахар, соль; фартуки.

Материал:

проектор, экран, ноутбук; картины из серии «Выращивание хлеба»; колоски пшеницы; мяч; платок для завязывания глаз; хлеб

Слайд 5 отгадывание загадок о хлебе; заучивание стихотворений и песен о хлебе;

объяснение и заучивание пословиц и поговорок о хлебе; чтение рассказов М. Глинской «Хлеб»,
М. Пришвина «Лисичкин хлеб»; сравнение колосков ржи и пшеницы; сравнение пшеничного и ржаного хлеба по цвету, форме, вкусу.

Предварительная работа:

отгадывание загадок о хлебе; заучивание стихотворений и песен о хлебе; объяснение и заучивание пословиц и поговорок

Слайд 6Организационный момент
Структура занятия:

Организационный моментСтруктура занятия:

Слайд 7I Вводная часть
«Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый.


Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый.
Без него плохой обед,
Вкусней его на свете нет». (Хлеб.)

Обогащение словаря: мягкий, пышный, душистый, черный, белый, бывает подгорелый.

Чтение стихов о хлебе
(предварительная работа)

I Вводная часть «Отгадать легко и быстро: Мягкий, пышный и душистый. Он и черный, он и белый,

Слайд 8
Беседа по произведению М. Глинской «Хлеб»

II. Основная часть.
Теоретический блок.


Беседа по произведению М. Глинской «Хлеб» II. Основная часть. Теоретический блок.

Слайд 9Игра-викторина с мячом.
Назови хлеб ласково.
Крошки хлеба какие?
Квас из хлеба

как называется?
Прибор для резки хлеба.
По­суда для хлеба.
Кто выращивает хлеб?
Кто печет хлеб?
Назови завод, где выпекают хлеб.
Как называют­ся изделия из теста?

Обогащение словаря: хлебушек, хлебные, хлеборезка, хлебница, хлебороб, хлебопёк, хлебозавод, хлебный, хлебобулочные изделия.

Игра-викторина с мячом. Назови хлеб ласково. Крошки хлеба какие?Квас из хлеба как называется? Прибор для резки хлеба.

Слайд 10Беседа по картинкам «что сначала, что потом?»
Обогащение словаря: комбайн, пашет,

удобрение, распыляет, колосья.

Где выращивают хлеб?
Что делает на поле трактор?
Для чего он это делает?
Землю вспахали, а потом что делают в поле?
А что нужно для того, чтобы зерна проросли?
Для чего самолет распыляет удобрения?
Солнышко согрело зерна, дождик полил, люди удобрили поле, и наши зерна превратились во что?

Беседа по картинкам «что сначала, что потом?» Обогащение словаря: комбайн, пашет, удобрение, распыляет, колосья.Где выращивают хлеб? Что

Слайд 11Рассматривание колосьев

Рассматривание колосьев

Слайд 12Динамическая пауза

Динамическая пауза

Слайд 13Игра «Узнай на вкус»

Игра «Узнай на вкус»

Слайд 14 Основная часть.
Практический блок .
ВВОДНАЯ БЕСЕДА
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ

Основная часть. Практический блок . ВВОДНАЯ БЕСЕДАГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ

Слайд 15ЗАМЕС ТЕСТА

ЗАМЕС ТЕСТА

Слайд 16ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПОЛУФАБРИКАТОВ

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПОЛУФАБРИКАТОВ

Слайд 17ПОДГОТОВКА ПОЛУФАБРИКАТОВ К ВЫПЕЧКЕ
ГОТОВОЕ ИЗДЕЛИЕ
III. Заключительная часть.

ПОДГОТОВКА ПОЛУФАБРИКАТОВ К ВЫПЕЧКЕГОТОВОЕ ИЗДЕЛИЕIII. Заключительная часть.

Слайд 18Принцип научности.
Комфортности и доверия.
Целесообразной достаточности.
Принцип динамичности.
Принцип баланса инициатив взрослого и ребенка.
Принцип

личностной ориентированности.
Принцип успешности (деловая оценка, одобрение).
Принцип сотрудничества.
Принцип учета индивидуальных и возрастных особенностей.

Принципы построения занятия:

Принцип научности.Комфортности и доверия.Целесообразной достаточности.Принцип динамичности.Принцип баланса инициатив взрослого и ребенка.Принцип личностной ориентированности.Принцип успешности (деловая оценка, одобрение).Принцип

Слайд 19Технологии СОтрудничества
Идеи гуманно-личностного подхода
Любовь к детям, заинтересованность в их

судьбе;
вера в ребенка;
мастерство общения;
отсутствие прямого принуждения;
терпимость к детским недостаткам;
признание права ребенка на ошибку и на собственную точку зрения;
особый стиль отношения: не запрещать, а направлять; не командовать, а организовывать; не ограничивать, а предоставлять свободу выбора.

«Ученье» без принуждения

Требовательность, основанная на доверии;
увлеченность, рожденная интересным преподаванием;
замена увлечения желанием, которое порождает успех;
ставка на самостоятельность и самодеятельность детей;
применение косвенных требований через коллектив.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДЕТЬМИ

Технологии СОтрудничестваИдеи гуманно-личностного подхода  Любовь к детям, заинтересованность в их судьбе;  вера в ребенка;

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть