Презентация, доклад на тему Я и общество

Содержание

Цели: Повторение, закрепление и углубление материала по пройденным темам.Стимулирование познавательного интереса учащихся к данной теме и предмету в целом. Активизация взаимодействия между учащимися, развитие навыков групповой работы. Формирование чувства коллективизма и здорового соперничества, умения отстаивать свои

Слайд 1 Государственное казенное профессиональное образовательное учреждение «Кабардино-Балкарский автомобильно-дорожный колледж» Министерства образования, науки и по

делам молодежи КБР

Внеклассное мероприятие
по дисциплине «Обществознание»

«Я и общество»





Разработчик: преподаватель ГКПОУ «КБАДК»
Чеченова-Кудаева Д.М.

г. Нальчик 2017г.

Государственное казенное профессиональное образовательное учреждение «Кабардино-Балкарский автомобильно-дорожный колледж» Министерства образования, науки и

Слайд 2Цели:
Повторение, закрепление и углубление материала по пройденным темам.
Стимулирование познавательного интереса

учащихся к данной теме и предмету в целом.
Активизация взаимодействия между учащимися, развитие навыков групповой работы.
Формирование чувства коллективизма и здорового соперничества, умения отстаивать свои взгляды.
Развитие умственной деятельности, памяти, умения логически мыслить.
Работа над повышением грамотности речи, повышение мотивации учащихся на уроке за счёт игровой
формы работы.
Формирование культуры взаимоотношений, нахождения в социуме.

Технология: групповая и индивидуальная работа.

Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, экран, канцелярские принадлежности, автомобиль, мяч, карточки, конфеты, грамоты.
Участвуют две команды из группы Ан-21 и Ан-22. В каждой команде 5 человек.

Подготовительная работа:
Повторить пройденный материал.
Выбрать капитана.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1. Организационный момент (Вступительное слово преподавателя). 2. Игра "Знания - сила". 3. Подведение итогов. Награждение победителей.
Цели: Повторение, закрепление и углубление материала по пройденным темам.Стимулирование познавательного интереса учащихся к данной теме и предмету

Слайд 3Вводное слово преподавателя:
Здравствуйте! Я рада вас видеть сегодня на данном

мероприятии и надеюсь это взаимно. В рамках этого мероприятия мы повторим, закрепим и углубим знания по пройденным темам, будем развивать умственную деятельность, память, умение логически мыслить, работать в коллективе.
Давайте начнём увлекательное путешествие в мир обществознания. Помогут нам в этом команды - игроков Ан-21 и Ан-22. Поприветствуем их!
-Проговорите слово обществознание, обратитесь к русскому языку, и подумайте, из каких частей состоит данное слово, и что по вашему изучает обществознание. ( Рассуждения студентов)
- К вашему вниманию представлено автомобиль и шар. С каким из этих предметов вы бы больше ассоциировали слово общество. ( Рассуждения студентов)
Общество характеризуется как динамическая сложноорганизованная саморазвивающаяся открытая система, т. е. такая система, которая способна, серьезно изменяясь, сохранять в то же время свою сущность и качественную определённость. При этом система определяется как комплекс взаимодействующих элементов, или подсистем. И если из системы исключить один элемент, то работа системы нарушиться. Основными подсистемами общества принято считать четыре сферы общественной жизни. Назовите их. (Экономическая, социальная, политическая и духовная). В свою очередь элементом называется некоторый далее неразложимый компонент системы, принимающий непосредственное участие в её создании. Критерием выделения данных сфер служат базовые потребности человека. Предмет обществознания изучает общество и её элементы (личности и большие и малые группы) и взаимоотношения, возникающие между различными элементами. Все вопросы, которые будут сегодня заданы, так или иначе связаны с обществом, сферами общественной жизни.
Настало время познакомиться с правилами игры.
Игра состоит из 6 раундов. Каждому раунду соответствует определённая тема и система оценок. К каждому раунду будет представлен слайд с картинками, иллюстрирующими определенную сферу общественной жизни. Болельщик, который разгадает слайд, дарит 1 бал команде, за которую болеет. Не выкрикиваем, а поднимаем руки. Жюри подводит итоги каждого раунда.
Вводное слово преподавателя: Здравствуйте! Я рада вас видеть сегодня на данном мероприятии и надеюсь это взаимно. В

Слайд 41 раунд ? сфера общественной жизни

1 раунд ? сфера общественной жизни

Слайд 6? Экономическая сфера общества.

? Экономическая сфера общества.

Слайд 71. Особый товар, выполняющий роль всеобщего измерителя, всеобщего эквивалента, в котором

выражается стоимость других товаров. 
1. Особый товар, выполняющий роль всеобщего измерителя, всеобщего эквивалента, в котором выражается стоимость других товаров. 

Слайд 8Деньги

Деньги

Слайд 92. Обесценивание денег, выражающееся в росте цен. 

2. Обесценивание денег, выражающееся в росте цен. 

Слайд 10Инфляция

Инфляция

Слайд 113. Продукт труда, предназначенный на продажу.

3. Продукт труда, предназначенный на продажу.

Слайд 12Товар

Товар

Слайд 134. Количество товаров определённого вида, которое покупатели готовы купить при определённом

уровне цен на эти товары. 
4. Количество товаров определённого вида, которое покупатели готовы купить при определённом уровне цен на эти товары. 

Слайд 14Спрос

Спрос

Слайд 155. Разница между выручкой и затратами. 

5. Разница между выручкой и затратами. 

Слайд 16Прибыль

Прибыль

Слайд 176. Выпуск в обращение банковских и казначейских билетов, бумажных денег и

ценных бумаг. 
6. Выпуск в обращение банковских и казначейских билетов, бумажных денег и ценных бумаг. 

Слайд 18Эмиссия

Эмиссия

Слайд 197.Финансовый план, суммирующий доходы и расходы за определённый период времени. 

7.Финансовый план, суммирующий доходы и расходы за определённый период времени. 

Слайд 20Бюджет

Бюджет

Слайд 218. Обязательные платежи, взимаемые государством с физических и юридических лиц в

государственные и местные бюджеты. 
8. Обязательные платежи, взимаемые государством с физических и юридических лиц в государственные и местные бюджеты. 

Слайд 22Налоги

Налоги

Слайд 239. Форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи-продажи (полной или частичной)

государственной (муниципальной) собственности в частные руки. 
9. Форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи-продажи (полной или частичной) государственной (муниципальной) собственности в частные руки. 

Слайд 24Приватизация 

Приватизация 

Слайд 25 10. Эмиссионная ценная бумага, предоставляющая её владельцу право на участие в

управлении акционерным обществом и право на получение части прибыли в форме дивидендов.
 10. Эмиссионная ценная бумага, предоставляющая её владельцу право на участие в управлении акционерным обществом и право на

Слайд 26Акция

Акция

Слайд 272 раунд ? сфера общественной жизни

2 раунд ? сфера общественной жизни

Слайд 28? Социальная сфера общества

? Социальная сфера общества

Слайд 291. Семья - (основанная на браке или кровном родстве малая группа, связанная

общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.)

2. Социальный контроль - (с одной стороны, механизм социальной регуляции, совокупность средств и методов социального воздействия)

3. Социальная мобильность - (переход людей из одних социальных групп в другие).

4. Статус - (социальное положение человека в социальной структуре общества)

5. Социальная роль - (ожидаемое поведение, связанное с определённым статусом).

1. Семья - (основанная на браке или кровном родстве малая группа, связанная общностью быта, взаимной помощью, моральной и

Слайд 306.Отклоняющееся (девиантное) поведение - (поступки, противоречащие писанным или неписанным нормам, принятым в

обществе). 

7. Этнос - (собирательное название для больших по численности кровнородственных групп людей, образующих племя, народность или нацию)

8. Социальные санкции– ( средства поощрения и наказания, стимулирующие людей соблюдать социальные нормы)

9. Молодежь – (социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик (приблизительно от 16 до 25 лет1), особенностей социального положения и определенных социально-психологических качеств).

10. Люмпены-( деклассированные элементы, люди без социальных корней, нравственного кодекса, готовые безрассудно повиноваться сильному, то есть обладающему в данный момент реальной властью. К ним относят безработных, заключённых, психически больных, нищих, бродяг, проституток и тому подобны).

6.Отклоняющееся (девиантное) поведение - (поступки, противоречащие писанным или неписанным нормам, принятым в обществе).   7. Этнос - (собирательное название

Слайд 313 раунд ? сфера общественной жизни

3 раунд ? сфера общественной жизни

Слайд 32? Политическая сфера общества.

? Политическая сфера общества.

Слайд 37Чтобы вы отнесли к глобальным проблемам человечества?

Чтобы вы отнесли к глобальным проблемам человечества?

Слайд 384 раунд ? сфера общественной жизни

4 раунд ? сфера общественной жизни

Слайд 39? Право.

? Право.

Слайд 401. С какого возраста наступает ответственность за дисциплинарный проступок ( прогул,

опоздание, неисполнение приказа руководителя)? ( с 16 лет)

2. С какого возраста наступает уголовная ответственность? (с 16, а за особо опасные преступления с 14 лет)

3. С какого возраста наступает юридическая ответственность за невыполнение обязательств по договору или причинение имущественного вреда другому лицу? (с 14 - частичная, с 18 - полная)

4. С какого возраста наступает ответственность за административный проступок(мелкое хулиганство, нарушение ПДД, правил строительства, правил содержания домашних животных, безбилетный проезд)? (с 16 лет)

5. С какого возраста наступает правоспособность? (с рождения)

6. С какого возраста наступает полная дееспособность? (с 18 лет)

7. С какого возраста наступает полное право трудоустройства? (с 16 лет)

8.  С какого возраста  можно быть выбранным в президенты РФ? (35 лет)

1. С какого возраста наступает ответственность за дисциплинарный проступок ( прогул, опоздание, неисполнение приказа руководителя)? ( с 16

Слайд 415 раунд ? сфера общественной жизни

5 раунд  ? сфера общественной жизни

Слайд 42? Духовная сфера общества.

? Духовная сфера общества.

Слайд 431. Назовите жанры искусства (живопись, театр, декоративно-прикладное искусство архитектура, балет, литература)
2.

Назовите известные вам науки, не менее трёх. (Точные, технические, естественные, общественные, гуманитарные)

3. Назовите ступени образования, не менее трёх. (Дошкольное, начальное, общее основное, полное среднее, среднее профессиональное, высшее профессиональное )

4. Назовите известные вам религии, не менее трёх. (христианство, буддизм, ислам, православие, католичество, протестанство и т.д.)

1. Назовите жанры искусства (живопись, театр, декоративно-прикладное искусство архитектура, балет, литература) 2. Назовите известные вам науки, не

Слайд 466 раунд Заключение
1. Н.А. Добролюбов. "Человек, ненавидящий другой народ, не любит (и свой

собственный")
2. Ш. Монталамбер. "Вы не можете не заниматься политикой, всё равно (политика занимается вами")
3. И.В. Гёте. "Скажи мне, с кем ты знаком, и (я скажу, кто ты")

4. И. Бехер. "Человек становится человеком (только среди людей»)

5.  Т. Плавт. "Хороший товар легко (находит покупателя»)

6.  Х. Маккей. "На рынке не дают медали за отвагу. Рынок может предложить только (одну награду: деньги")
Таким образом, в каком обществе мы живем? (Рассуждения студентов)
6 раунд Заключение1. Н.А. Добролюбов. 

Слайд 47 Подведение итогов. Награждение победителей.

Подведение итогов. Награждение победителей.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть