Презентация, доклад по геометрии на тему Объемы тел

Содержание

Усвоение алгоритма вычислений объемов геометрических тел из тестов ЕГЭ базового уровняЦель урока:

Слайд 1Объёмы геометрических тел
Урок геометрии в 11 классе
Учитель математики Сотникова Г.Д.
МБОУ «Балыктахская

СОШ»

20.11.2015

Объёмы геометрических телУрок геометрии в 11 классеУчитель математики Сотникова Г.Д.МБОУ «Балыктахская СОШ»20.11.2015

Слайд 2Усвоение алгоритма вычислений объемов геометрических тел из тестов ЕГЭ базового уровня
Цель

урока:
Усвоение алгоритма вычислений объемов геометрических тел из тестов ЕГЭ базового уровняЦель урока:

Слайд 3План урока:
1. Организационный момент
2. Повторение теории объемных тел и их формул

для вычисления объемов
3. Решение задач из тестов ЕГЭ и проверим
4. Работа в группах (решение задач из тестов ЕГЭ)
5. Рефлексия урока
6. Итог урока
План урока:1. Организационный момент2. Повторение теории объемных тел и их формул для вычисления объемов 3. Решение задач

Слайд 4Объёмные геометрические тела
куб
параллелепипед
пирамида
конус
цилиндр
сфера
V= a3
Формулы нахождения объемов
V=Sосн * H
V= Sосн

* H

V= Sосн * H

V= πR2 * H

V=Sосн * H

V= πR2 * H

V= πR3

Объёмные геометрические телакубпараллелепипедпирамидаконусцилиндрсфераV= a3Формулы нахождения объемовV=Sосн * H V=  Sосн * H V=  Sосн *

Слайд 5Свойства объёмных тел
Равные тела имеют равные объёмы.
За единицу объёма принимают объём

куба со стороной, равной единице измерения отрезков.

Если тело состоит из нескольких тел, то его объём равен сумме объёмов его частей.

Свойства объёмных телРавные тела имеют равные объёмы.За единицу объёма принимают объём куба   со стороной, равной

Слайд 6 Или объём прямоугольного параллелепипеда равен произведению площади основания на высоту

V=Sосн * H

Объём куба с ребром a равен кубу его ребра

Куб-частный случай прямоугольного параллелепипеда

Чему равен объём прямоугольного параллелепипеда?

Объём прямоугольного параллелепипеда равен произведению трёх его измерений
V=abc

V= a3

Или объём прямоугольного параллелепипеда равен произведению площади основания на высоту  V=Sосн * HОбъём куба с

Слайд 72. Найдите объём правильной четырёхугольной пирамиды, сторона основания которой равна 4,

а высота равна 15

A

D

B

C

H

M

1. Деталь имеет форму изображённого на рисунке многогранника (все двугранные углы прямые). Цифры на рисунке обозначают длины рёбер в сантиметрах. Найдите объём этой детали. Ответ дайте в кубических сантиметрах.

Решение задач

2. Найдите объём правильной четырёхугольной пирамиды, сторона основания которой равна 4, а высота равна 15 ADBCHM	1. Деталь

Слайд 82. Найдите объём правильной четырёхугольной пирамиды, сторона основания которой равна 4,

а высота равна 15

1. Деталь имеет форму изображённого на рисунке многогранника (все двугранные углы прямые). Цифры на рисунке обозначают длины рёбер в сантиметрах. Найдите объём этой детали. Ответ дайте в кубических сантиметрах.

Решение задачи №1

Решение: V=V1+V2 =

2*3*2 + 3*1*3 =

12+9 = 21

V1

V2

Решение:

V= Sосн * H

Sосн = 4 *4 = 16

= *16* 15 = 80

2. Найдите объём правильной четырёхугольной пирамиды, сторона основания которой равна 4, а высота равна 151. Деталь имеет

Слайд 94. Даны два шара с радиусами 9 и 3. Во сколько

раз объём первого шара больше объёма второго?

3. В сосуд цилиндрической формы была налита вода до уровня 80 см. Её перелили во второй цилиндрический сосуд, у которого радиус основания в 4 раза больше, чем у первого. На каком уровне будет вода во втором сосуде?
Ответ дайте в сантиметрах.

4. Даны два шара с радиусами 9 и 3. Во сколько раз объём первого шара больше объёма

Слайд 104. Даны два шара с радиусами 9 и 3. Во сколько

раз объём первого шара больше объёма второго?

3. В сосуд цилиндрической формы была налита вода до уровня 80 см. Её перелили во второй цилиндрический сосуд, у которого радиус основания в 4 раза больше, чем у первого. На каком уровне будет вода во втором сосуде?
Ответ дайте в сантиметрах.

Решение: V1= Sосн *H = πR2 *H = πR2 *80

V2 = π16R2 *H

V2 = V1

πR2 *80 = π16R2 *H

H =(πR2 *80)/ (π16R2)=5

Решение: 9*9*9 /3*3*3 = 27

V= πR3

4. Даны два шара с радиусами 9 и 3. Во сколько раз объём первого шара больше объёма

Слайд 116. В сосуде, имеющем форму конуса, уровень жидкости достигает высоты. Объём

сосуда 540 мл. Чему равен объём налитой жидкости? Ответ дайте в миллилитрах.

5. Две кружки имеют форму цилиндра. Первая кружка в полтора раза выше второй, а вторая втрое шире первой. Во сколько раз объём первой кружки меньше объёма второй?

6. В сосуде, имеющем форму конуса, уровень жидкости достигает высоты. Объём сосуда 540 мл. Чему равен объём

Слайд 12
5. Две кружки имеют форму цилиндра. Первая кружка в

полтора раза выше второй, а вторая втрое шире первой. Во сколько раз объём первой кружки меньше объёма второй?

Решение: V= Sосн *H = πR2 *H

V1= πR2 *1,5H ; V2= π 9 R2 *H

9:1,5 = 6

6. В сосуде, имеющем форму конуса, уровень жидкости достигает высоты. Объём сосуда 540 мл. Чему равен объём налитой жидкости? Ответ дайте в миллилитрах.

Решение: V= Sосн *H = πR2 *H

V1 = 540; V= π R2 * H = π R2H * = 540/27 = 20



5. Две кружки имеют форму цилиндра. Первая кружка в полтора раза выше второй, а вторая

Слайд 131. Вода в сосуде цилиндрической формы находится на уровне

60 см. На каком уровне окажется вода, если её перелить в другой цилиндрический сосуд, у которого радиус основания вдвое больше, чем у первого? Ответ дайте в сантиметрах.
 2. Даны два шара с радиусами 2 и 1. Во сколько раз объём первого шара больше объёма второго?
 3. Объём конуса равен , а радиус его основания равен 3. Найдите высоту конуса.
 4. Сторона основания правильной треугольной призмы равна 5, а высота этой призмы равна  . Найдите объём призмы .
 5. Найдите объём правильной четырёхугольной пирамиды, сторона основания которой равна 6, а боковое ребро равно
 6. Деталь имеет форму изображённого на рисунке многогранника (все двугранные углы прямые). Цифры на рисунке обозначают длины рёбер в сантиметрах. Найдите объём этой детали. Ответ дайте в кубических санти­метрах.
  7. Деталь имеет форму изображённого на рисунке многогранника (все двугранные углы прямые). Цифры на рисунке обозначают длины рёбер в санти­метрах. Найдите площадь поверхности этой детали. Ответ дайте в квадратных сантиметр

Работа группой

1.   Вода в сосуде цилиндрической формы находится на уровне 60 см. На каком уровне окажется

Слайд 14Формула Симпсона
b, a – предельные значения высоты геометрического тела, среднее сечение

– сечение тела плоскостью, параллельной основанию, и проходящей через середину высоты
Формула Симпсонаb, a – предельные значения высоты геометрического тела, среднее сечение – сечение тела плоскостью, параллельной основанию,

Слайд 15Объём прямого параллелепипеда.
h

Объём прямого параллелепипеда.h

Слайд 16Объём пирамиды .

Объём пирамиды .

Слайд 17 Формулой Симпсона называется
интеграл от интерполяционного
многочлена второй

степени на отрезке 

где 

 

  значения функции в соответствующих
точках (на концах отрезка и в его середине).

,

и

-

Получила название в честь британского математика Томаса Симпсона (1710—1761).

Формулой Симпсона называется интеграл от интерполяционного многочлена второй степени на отрезке где    значения функции в

Слайд 18Домашнее задание
«….Читал я где – то,
Что царь однажды воинам

своим
Велел снести земли по горсти в кучу,
И гордый холм возвысился, - и царь
Мог с вышины с весельем озирать
И дол, покрытый белыми шатрами,
И море, где бежали корабли»
(А.С. Пушкин «Скупой рыцарь»)

Задание: Предположив, что численность войска составляет 100 000 человек, объем горсти равен 0,2 дм3, а угол при основании холма 450, найдите объем и высоту конуса.
Домашнее задание «….Читал я где – то, Что царь однажды воинам своим Велел снести земли по горсти

Слайд 19Рефлексия

Рефлексия

Слайд 20Математика - за ними скрываются сокровища научно-технического прогресса. Придет время и

сотворят пытливые умы выдающихся людей грядущих поколений.
Как сказал Галилей математика есть алфавит посредством которого господь начертал вселенную
Математика - за ними скрываются сокровища научно-технического прогресса. Придет время и сотворят пытливые умы выдающихся людей грядущих

Слайд 21Спасибо за урок!

Спасибо за урок!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть