Презентация, доклад по геометрии 8 класс Вводное повторение геометрии в 8 классе

Содержание

МЕСТО УРОКА В УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЕ: - первый урок в 8 классе - последующий материал раздела базируется на понятиях, раскрываемых на данном уроке. ТИП УРОКА: урок – обобщения и систематизации знаний Урок

Слайд 1
МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ
К УРОКУ
Урок геометрии в 8 классе
«Вводное повторение геометрии за 7

класс»

Учитель математики: Туголуков В А



РАДУЖНЫЙ 2013

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8»

МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯК УРОКУУрок геометрии в 8 классе«Вводное повторение геометрии за 7 класс»

Слайд 2МЕСТО УРОКА В УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЕ:
- первый урок

в 8 классе
- последующий материал раздела базируется на понятиях, раскрываемых на данном уроке.
ТИП УРОКА: урок – обобщения и систематизации знаний
Урок разработан для организации повторения.

Характеристика урока

МЕСТО УРОКА В УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЕ:    - первый урок в 8 классе   -

Слайд 3Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация в программе PowerPoint
Цель: обобщение и

систематизация знаний, усвоенных в рамках курса геометрии в 7 классе.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация в программе PowerPointЦель: обобщение и систематизация знаний, усвоенных в рамках курса

Слайд 4Задачи:
Обучающие:
обобщить и систематизировать знания, усвоенные в рамках курса геометрии в

7 классе; устранить возможные пробелы в знаниях учащихся;
Развивающие:
развивать логическое мышление, умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы; активизировать познавательную деятельность учащихся; развивать быстроту реакции, развивать память; развивать умение обучаться в сотрудничестве; развивать навыки логической математической речи; развивать умения учебного труда (умения работать в нужном темпе – писать, конспектировать, чертить);
Воспитательные:
воспитывать у учащихся интерес к геометрии, к познанию; воспитывать культуру речи и культуру общения.
Задачи:Обучающие: обобщить и систематизировать знания, усвоенные в рамках курса геометрии в 7 классе; устранить возможные пробелы в

Слайд 5Виды деятельности и технологии
ВИДЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

Работа с информационным источником.
Участие в

дискуссии.
Устные ответы.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: ИКТ- технология, личностно-ориентированная.
МЕТОДЫ:
информационно-рецептивный;
частично – поисковый (эвристический);
проблемный;
исследовательский;
информационный;
поэтапное целеполагание

Виды деятельности и технологииВИДЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯРабота с информационным источником.Участие в дискуссии.Устные ответы.ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: ИКТ- технология, личностно-ориентированная.МЕТОДЫ:информационно-рецептивный;частично

Слайд 6Методические рекомендации к учебнику «Изучение геометрии в 7-9 классах» Л.С. Атанасян

и др, М.: «Просвещение», 2001г.
Самостоятельные и контрольные работы по алгебре и геометрии для 9 класса, пособие для учащихся и учителей, А. И. Ершова, В. В. Голобородько М.: «Илекса», 2005г.
«Геометрия-9» Тесты к школьному курсу, Л.Жевлакова, О.Чермошенцева , М: «АСТ-пресс», 1998г.
Примерное планирование учебного материала и контрольные работы по математике 5-11 классы, В.И. Жохов и др.,М.:Вербум-М, 2003г.


Учебно-методический комплекс

Методические рекомендации к учебнику «Изучение геометрии в 7-9 классах» Л.С. Атанасян и др, М.: «Просвещение», 2001г.Самостоятельные и

Слайд 7I. Организационный момент (1 мин.)
II. Целеполагание, актуализация знаний (3мин.)
III.

Изучение материала:
1. Углы (9мин.)
2. Треугольник (10мин.)
3. Отрезки в треугольнике
4.Равенство треугольников и виды треугольников
5.Прямоугольные треугольники.
6.Параллельные прямые
IV. Рефлексия (5мин.)
V. Задание на дом (2 мин.)

Структура урока

I.  Организационный момент (1 мин.)II. Целеполагание, актуализация знаний (3мин.) III. Изучение материала:

Слайд 8Информационная (работа с учебником и схемами)
Учебно-познавательная (повторение основных вопросов геометрии 7

класса)
Ценностно-смысловая(формулировки терминов)
Коммуникативной( участие в различных видах деятелmycnb)

Развитие ключевых компетенций

Информационная (работа с учебником и схемами)Учебно-познавательная (повторение основных вопросов геометрии 7 класса)Ценностно-смысловая(формулировки терминов)Коммуникативной( участие в различных видах

Слайд 9Ход урока

Ход урока

Слайд 10Здравствуйте, ребята! Я рад видеть вас. Вот и пролетело лето. Сегодня

мы начинаем первый урок геометрии в новом учебном году. Нам с Вами предстоит вспомнить тот учебный материал, который мы изучали в прошлом учебном году.

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Я рад видеть вас. Вот и пролетело лето. Сегодня мы начинаем первый урок геометрии в

Слайд 11Стадия вызова
Микроцели:
Актуализация знаний
Активизация интеллектуальной деятельности
Вspjd интереса к теме
Организация совместного целеполагания
Метод: информационно-эвристический
Прием:

беседа
Форма организации:фронтальная
Стадия вызоваМикроцели:Актуализация знанийАктивизация интеллектуальной деятельностиВspjd интереса к темеОрганизация совместного целеполаганияМетод: информационно-эвристическийПрием: беседа Форма организации:фронтальная

Слайд 12Какие углы называются смежными?
Свойство смежных углов.
Какие углы называются вертикальными?
Свойство вертикальных

углов.
(по рисункам в слайде презентации учащиеся вспоминают изображение смежных и вертикальных углов)

Фронтальная работа с классом

Какие углы называются смежными? Свойство смежных углов.Какие углы называются вертикальными?Свойство вертикальных углов.(по рисункам в слайде презентации учащиеся

Слайд 13Фронтальная работа с классом

Фронтальная работа с классом

Слайд 14Решить задачу устно

Решить задачу устно

Слайд 15Решить задачу и записать решение
Угол К на 15 градусов
Больше угла Д

Решить задачу и записать решениеУгол К на 15 градусовБольше угла Д

Слайд 16Решить задачу и записать решение

Решить задачу и записать решение

Слайд 17Фронтальная работа с классом
Решить устно

Фронтальная работа с классомРешить устно

Слайд 18Фронтальная работа с классом

Фронтальная работа с классом

Слайд 20Вопрос к классу: Какие виды треугольников Вы знаете?
(Учащиеся классифицируют треугольники по

сторонам и по углам
Вопрос к классу: Какие виды треугольников Вы знаете?(Учащиеся классифицируют треугольники по сторонам и по углам

Слайд 21Дать определение равнобедренного треугольника.
Свойство равнобедренного треугольника.
Признак равнобедренного треугольника.
Докажите, что треугольник АВС

– равнобедренный(устно

Индивидульные задания

Дать определение равнобедренного треугольника.Свойство равнобедренного треугольника.Признак равнобедренного треугольника.Докажите, что треугольник АВС – равнобедренный(устноИндивидульные задания

Слайд 22Решить устно

Решить устно

Слайд 231. Какой треугольник называется прямоугольным?
2. Как называются стороны прямоугольного треугольника?
3. Перечислите свойства прямоугольного треугольника.
(слайд

№18)
4. Найдите неизвестный элемент треугольника(устно)



Фронтальная работа

1.	Какой треугольник называется прямоугольным?2.	Как называются стороны прямоугольного треугольника?3.	Перечислите свойства прямоугольного треугольника.(слайд №18)4.	Найдите неизвестный элемент треугольника(устно)Фронтальная работа

Слайд 24Оформить решение в тетради у доски работает ученик

Оформить решение в тетради у доски работает ученик

Слайд 25Решить задачу

Решить задачу

Слайд 26Перечислить признаки равенства прямоугольных треугольников и доказать равенство треугольников АМД и

ДКС(устно):



Вопрос классу

Перечислить признаки равенства прямоугольных треугольников и доказать равенство треугольников АМД и ДКС(устно):

Слайд 27Дать определение параллельных прямых.
Как называются углы, образованные пересечением двух прямых секущей?
Сформулировать

свойства параллельных прямых.
Сформулировать признаки параллельных прямых.
По данным рисунка(слайд №22) устно доказать, что а||в(тремя способами).

Фронтальная работа с классом

Дать определение параллельных прямых.Как называются углы, образованные пересечением двух прямых секущей?Сформулировать свойства параллельных прямых.Сформулировать признаки параллельных прямых.По

Слайд 29Решите задачу

Решите задачу

Слайд 30Вы вспомнили……….
Вы добились………….
У вас получилось……..
Мне запомнилось……..
Мне хотелось бы…….
Рефлексия

Вы вспомнили……….Вы добились………….У вас получилось……..Мне запомнилось……..Мне хотелось бы…….Рефлексия

Слайд 31Учитель подводит итоги
Задает домашнее задание
Итоги урока

Учитель подводит итогиЗадает домашнее заданиеИтоги урока

Слайд 32Задача № 1
Доказать: АС = СD

Задача № 1Доказать: АС = СD

Слайд 33Задача № 2
В
Доказать: АD = DС

Задача № 2ВДоказать: АD = DС

Слайд 34Задача № 3
Доказать:

Задача № 3Доказать:

Слайд 35Задача № 4
Дано: АD = ЕС
Доказать: DBE - равнобедренный

Задача № 4Дано: АD = ЕСДоказать: DBE - равнобедренный

Слайд 36Задача № 5
Периметр АВС = 84 см
Периметр ВСЕ = 56 см
____________________
Найти:

ВЕ


Задача № 5Периметр АВС = 84 смПериметр ВСЕ = 56 см____________________Найти: ВЕ

Слайд 37Задача № 6
Доказать: АЕ = ЕС

Задача № 6 Доказать: АЕ = ЕС

Слайд 38Задача № 7
Один из углов равнобедренного треугольника равен 80 градусов. Найти

остальные углы треугольника
Задача № 7Один из углов равнобедренного треугольника равен 80 градусов. Найти остальные углы треугольника

Слайд 39Задача № 8
Найти: угол АОС

Задача № 8Найти: угол АОС

Слайд 40Задача № 9
Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равен 45 см, а одна

из его сторон больше другой на 9 см. Найти стороны треугольника
Задача № 9Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равен 45 см, а одна из его сторон больше другой на

Слайд 41Задача № 10
Найти: ВС

Задача № 10Найти: ВС

Слайд 42Задача № 11
Дано: АВ + ВС = 42 см
Найти: АВ

Задача № 11Дано: АВ + ВС = 42 смНайти: АВ

Слайд 43Задача № 12
D
Дано: DE = 18 см
Найти: DF, FE

Задача № 12DДано: DE = 18 смНайти: DF, FE

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть