Презентация, доклад к уроку геометрии в 8 классе на тему Многоугольники

Содержание

Цель урока:Познакомить учащихся с новыми понятиями многоугольника и его элементами, вывести формулы для нахождения суммы углов многоугольника и количества диагоналей.Развивать мыслительную деятельность: умения анализировать, обобщать, классифицировать.Воспитывать ответственное отношение к труду, навыки взаимодействия работы в группе.

Слайд 1 Тема урока «Многоугольники» 8 класс


Тема урока «Многоугольники» 8 класс

Слайд 2Цель урока:
Познакомить учащихся с новыми понятиями многоугольника и его элементами, вывести

формулы для нахождения суммы углов многоугольника и количества диагоналей.

Развивать мыслительную деятельность: умения анализировать, обобщать, классифицировать.

Воспитывать ответственное отношение к труду, навыки взаимодействия работы в группе.
Цель урока:Познакомить учащихся с новыми понятиями многоугольника и его элементами, вывести формулы для нахождения суммы углов многоугольника

Слайд 3Содержание урока
1.Организационный момент.
2. Сообщение цели, темы урока.
3. Изучение нового материала:

а) определение многоугольника;
б) элементы многоугольника;
в) периметр многоугольника;
г) виды многоугольников;
д) свойства многоугольников.
4. Практическая работа.
5. Решение задач в тетради на печатной основе.
6. Самостоятельная работа.
7. Домашнее задание.
8. Итог урока.

Содержание урока1.Организационный момент.2. Сообщение цели, темы урока.3. Изучение нового материала:  	а) определение многоугольника;  	б) элементы

Слайд 4Определение многоугольника
В каждой строке исключи лишнюю фигуру
1.




2.

а) b) с) d)




3. а) b) с) d)
B M Z Q
E F
Y R

A C D T K N X
а) b) с) d)
4.




а) b) с) d)





Отметь отличительные признаки остальных фигур


Замкнутая фигура



Состоит из отрезков




Смежные отрезки не лежат на одной прямой



Несмежные отрезки не имеют общих точек























Режим ожидания

Определение многоугольникаВ каждой строке исключи лишнюю фигуру1.2.       а)

Слайд 5Определение многоугольника (Ответ)
1. В каждой строке исключи

лишнюю фигуру




2. а) b) с) d)



а) b) с) d)
3. В M Z Q
E F
Y R
С D T K N
а) b) c) Х d)

4.



a) b) c) d)

Отличительные признаки остальных фигур

Замкнутая фигура



Состоит из отрезков



Смежные отрезки не лежат на одной прямой



Несмежные отрезки не имеют общих точек




























А






Определение многоугольника     (Ответ)1. В каждой строке исключи лишнюю фигуру

Слайд 6Многоугольник - замкнутая фигура, состоящая из отрезков таких, что смежные отрезки

не лежат на одной прямой, а несмежные не имеют общих точек.


B

C
A

D


E




Начертите свой многоугольник в тетради. Обозначьте.


АВСDE –многоугольник

АВ и BC - смежные отрезки (не лежат на одной прямой)

АВ и СD – несмежные отрезки (не имеют общих точек)


Многоугольник - замкнутая фигура, состоящая из отрезков таких, что смежные отрезки не лежат на одной прямой, а

Слайд 7Элементы многоугольника

B





A
C




D
F

E


Точки А, В, С, D, E,F – вершины многоугольника
Назовите соседние вершины.

Отрезки АВ, ВС, СD, DE, EF, FA – стороны

6 вершин, 6 сторон – шестиугольник
n вершин, n сторон - n-угольник

Что называется периметром многоугольника?

Периметром многоугольника называется сумма длин всех сторон







Элементы многоугольника

Слайд 8Отрезок, соединяющий любые две несоседние вершины, называется диагональю

М


К

О

N


Р


КО, КР – диагонали многоугольника


М


А B





К Т

Р
Сколько всего диагоналей у
шестиугольника АМВТРК?

Отрезок, соединяющий любые две несоседние вершины, называется диагональю

Слайд 9Виды многоугольников








Определение:
Многоугольник называется

выпуклым,
если он лежит в одной полуплоскости
относительно любой прямой,
содержащей его сторону.

Начертите выпуклый и невыпуклый многоугольники








Виды многоугольников       Определение: Многоугольник называется выпуклым, если он лежит в одной

Слайд 10Вопрос: Как найти сумму внутренних углов выпуклого шестиугольника?

Вопрос:   Как найти сумму внутренних углов выпуклого шестиугольника?

Слайд 11Свойства многоугольников. Практическая работа. (Выполняйте задания по строчкам)




Свойства многоугольников. Практическая работа. (Выполняйте задания по строчкам)

Слайд 12Свойства многоугольников. Практическая работа. (Ответ)




Свойства многоугольников. Практическая работа.  (Ответ)

Слайд 13Вывод
Треугольников в многоугольнике: n – 2
Сумма внешних углов многоугольника

равна 360ْ
Из одной вершины многоугольника можно провести
n - 3 диагонали
Всего диагоналей в многоугольнике: n(n-3) : 2
Сумма внутренних углов многоугольника
вычисляется по формуле: Sn =(n-2) 180ْ
Сумма углов шестиугольника равна: S6 =(6-2)180ْ =720ْ
Вывод Треугольников в многоугольнике:  n – 2Сумма внешних углов многоугольника равна 360ْИз одной вершины многоугольника можно

Слайд 14Используемая литература
1. Современный урок математики (Методические рекомендации по моделированию урока) /сост.

Костаева Т.В, Соловьева Г.Д., Фомина И.Н. – Саратов: ГОУ ДПО «СарИПКиПРО», 2010 г.
2. Математика. Приложение к «Первое сентября» // Газета №17, 2001.
3. Атанасян Л.С. Геометрия 7-9 /учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2005.


Используемая литература1. Современный урок математики (Методические рекомендации по моделированию урока) /сост. Костаева Т.В, Соловьева Г.Д., Фомина И.Н.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть