Презентация, доклад на тему Звуки Ч-Щ. Сравнение звуков и букв с символами.

Содержание

ЦЕЛИ:образовательные: - уточнение артикуляции звуков ч-щ ;- закрепление знаний детей о характеристике звуков коррекционные: - развитие общей и артикуляционной моторики;- развитие фонематического слуха и восприятия;- развитие зрительного внимания и памяти;- обучение навыкам словообразования и словоизменения;- дифференциация

Слайд 1МБОУ «ГРАХОВСКАЯ СОШ ИМ. А.В. МАРЧЕНКО»
ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ С ДЕТЬМИ С АРТИКУЛЯЦИОННО-АКУСТИЧЕСКОЙ

ДИСГРАФИЕЙ
ПО ТЕМЕ
ЗВУКИ Ч – Щ.
СРАВНЕНИЕ ЗВУКОВ И БУКВ С СИМВОЛАМИ.

1 КЛАСС

Составитель: учитель-логопед
Миронова Валентина Борисовна

МБОУ «ГРАХОВСКАЯ СОШ ИМ. А.В. МАРЧЕНКО»ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ С ДЕТЬМИ С АРТИКУЛЯЦИОННО-АКУСТИЧЕСКОЙ ДИСГРАФИЕЙ ПО ТЕМЕЗВУКИ Ч – Щ.

Слайд 2ЦЕЛИ:
образовательные:
- уточнение артикуляции звуков ч-щ ;
- закрепление знаний детей о

характеристике звуков
коррекционные:
- развитие общей и артикуляционной моторики;
- развитие фонематического слуха и восприятия;
- развитие зрительного внимания и памяти;
- обучение навыкам словообразования и словоизменения;
- дифференциация звуков « ч», « щ» и букв Чч – Щщ в слогах и словах;
- расширение активного словарного запаса.
воспитательные:
- формировать положительную мотивацию к учебной деятельности.
 

ЦЕЛИ:образовательные: - уточнение артикуляции звуков ч-щ ;- закрепление знаний детей о характеристике звуков коррекционные: - развитие общей

Слайд 3 ОБОРУДОВАНИЕ: ПРОЕКТОР, КОМПЬЮТЕР, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗЕРКАЛА, КАРТОЧКИ – СИМВОЛЫ, БУКВЫ.





Программное обеспечение: презентация, составленная

в программе Power Point (Презентации 1 и 2)

ОБОРУДОВАНИЕ: ПРОЕКТОР, КОМПЬЮТЕР, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗЕРКАЛА, КАРТОЧКИ – СИМВОЛЫ, БУКВЫ.

Слайд 4ПЛАН ЗАНЯТИЯ.
I.Организационный момент.
II.Основная часть.
1.Сообщение темы урока.
2. Акустико- артикуляторная характеристика звуков.
3. Работа

на уровне слога.
4. Словообразование.
5. Работа на тренажёре.
III.Подведение итогов урока.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ.I.Организационный момент.II.Основная часть.1.Сообщение темы урока.2. Акустико- артикуляторная характеристика звуков.3. Работа на уровне слога.4. Словообразование.5. Работа на

Слайд 5 ЕДЕТ, МЧИТЬСЯ ПАРОВОЗ ЧУХ, ЧУХ, ЧУХ. МИМО СОСЕН И БЕРЁЗ ЧУХ, ЧУХ, ЧУХ. А

ГРУЖЁНЫЕ ВАГОНЫ ЧУХ, ЧУХ, ЧУХ. ВСЁ СЧИТАЮТ ПЕРЕГОНЫ ЧУХ, ЧУХ, ЧУХ.  
ЕДЕТ, МЧИТЬСЯ ПАРОВОЗ ЧУХ, ЧУХ, ЧУХ. МИМО СОСЕН И БЕРЁЗ ЧУХ,

Слайд 6АРТИКУЛЯЦИЯ ЗВУКА «Ч»
- Губы округлены
- Зубы не смыкаются
- В работе языка

различают два момента:
1. Кончик языка смыкается с верхними резцами у их корней);
2. Язык отходит немного назад и в форме чашечки поднят к бугоркам (альвеолам), образуя в этом месте щель.

- Струя тёплого воздуха толчкообразно выходит изо рта

- Голосовые связки не работают, звук глухой

- Звук всегда произносится мягко

АРТИКУЛЯЦИЯ ЗВУКА «Ч»- Губы округлены- Зубы не смыкаются- В работе языка различают два момента:1. Кончик языка смыкается

Слайд 7АРТИКУЛЯЦИЯ ЗВУКА «Щ»
- Губы округлены
- Язык в форме чашечки поднят вверх

к бугоркам (альвеолам), образуя в этом месте щель

- Зубы видны

- Струя тёплого воздуха плавно идёт посередине языка

- Голосовые связки не работают, звук глухой

- Звук всегда произносится мягко

АРТИКУЛЯЦИЯ ЗВУКА «Щ»- Губы округлены- Язык в форме чашечки поднят вверх к бугоркам (альвеолам), образуя в этом

Слайд 8ВЫБИРАЕМ СИМВОЛ ЗВУКОВ «Ч» И «Щ»
Согласный
глухой
мягкий
Согласный
глухой
твёрдый
Согласный
Звонкий
мягкий
Согласный
звонкий
твёрдый

ВЫБИРАЕМ СИМВОЛ ЗВУКОВ «Ч» И «Щ»Согласный глухой мягкийСогласный глухойтвёрдыйСогласныйЗвонкиймягкийСогласный звонкийтвёрдый

Слайд 9БУКВЫ Ч - Щ





Чтобы грамотно читать и писать
Надо буквы без

ошибок называть:
«Че», «Ща»

БУКВЫ Ч - ЩЧтобы грамотно читать и писать Надо буквы без ошибок называть: «Че», «Ща»

Слайд 10ЧТЕНИЕ СЛОГОВ
1. ча – ща

ча – ча – ща
що – чо що – чо – чо
чу – щу чу – щу – щу
чи – щи чи – щи - чи
2. ащ – ач ащ – ач – ач
оч – ощ оч – ощ – ощ
ущ – уч ущ – уч – уч
ич – ищ ич – ищ – ич

ЧТЕНИЕ СЛОГОВ1. ча – ща          ча – ча

Слайд 11 ПРОИЗНОСИ ВЫДЕЛЕННЫЙ СЛОГ ДОЛЬШЕ И ГРОМЧЕ (С УДАРЕНИЕМ)
щача
щача
щащача











чущу
чущу
чучущу











щичи
щичи
щищичи











чощо
чощо
чочощо












щече
щече
щещече
 

ПРОИЗНОСИ ВЫДЕЛЕННЫЙ СЛОГ ДОЛЬШЕ И ГРОМЧЕ (С УДАРЕНИЕМ) щачащачащащачачущучущучучущущичищичищищичичощочощочочощощечещечещещече  

Слайд 12ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Слайд 13ВСТАВЬ ПРОПУЩЕННЫЕ БУКВЫ Ч И Щ


щ
ч

щ

ч

ч

ч

ч

щ

щ

ч

ч

щ

щ

щ

щ

ч

ВСТАВЬ ПРОПУЩЕННЫЕ БУКВЫ Ч И Щ  щ  ч  щ  ч  ч

Слайд 14ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ
- Звук «Ч» - согласный, глухой, мягкий, взрывной, краткий.

-

Звук «Щ» - согласный, глухой, мягкий, щелевой, долгий.

- Символ звуков «Ч» и «Щ» мы выберем зелёные наушники

- Чтобы чётко на уроках отвечать
Надо звуки в устной речи различать: «Ч», «Щ».

- Чтобы грамотно читать и писать
Надо буквы без ошибок называть: «Че», «Ща»

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ- Звук «Ч» - согласный, глухой, мягкий, взрывной, краткий.- Звук «Щ» - согласный, глухой, мягкий,

Слайд 15СПАСИБО ВСЕМ ЗА РАБОТУ!!!

СПАСИБО ВСЕМ ЗА РАБОТУ!!!

Слайд 16ИСТОЧНИКИ:
1. Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов:

Кн. для логопедов. – М.: Просвещение, 1991. – 224 с.
2. Жихарева-Норкина Ю.Б. Домашняя тетрадь для логопедических занятий с детьми. Пособие для логопедов и родителей. Выпуск 8. Звуки Ч, Щ. – М.: гуманитарный издательский центр «Владос» - 2010г.- 135с.: ил.- (Коррекционная педагогика)
3. Мазанова Е.В. Учусь работать с текстом. Альбом упражнений по коррекции дисграфии на почве нарушения языкового анализа и синтеза. – М.: Издательство: ГНОМ и Д - 2008г. – 48с. 
4.http://www.mirknig.com/knigi/deti/1181270315-uchus-rabotat-s-tekstom.html
5.http://gigabooks.ru/10767-domashnie-tetradi-dlya-logopedicheskih-zanyatiy-s-detmi-vypuski-1-9.html
ИСТОЧНИКИ: 1. Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов: Кн. для логопедов. – М.:

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть