Слайд 1
Выполнила:
Зиновьева Г.В.,
Воспитатель средней группы МКДОУ «Сокурский детский сад «Тополёк» , Мошковского
района
Слайд 3Цель: научить детей культурно-гигиеническим навыкам.
Задачи:
Научить культурно-гигиеническим навыкам ухода за своим телом.
Воспитывать
культуру еды.
Приучать к бережному отношению к личным вещам, к предметам,
игрушкам.
4. Активизировать словарь детей.
5. Побуждать детей к поддерживанию порядка в окружающей обстанов-
ке
Слайд 4
Для формирования культурно-гигиенических навыков использовались следующие приёмы:
1. Дидактические игры:
Игра "Угостим кукол
чаем«.
«Чистоплотные дети»
«Что нужно кукле!»
«Угостим кукол чаем».
Игра "Кукла идет на прогулку«
«Вымой руки»
«Что ты можешь о них сказать!»
«Сделаем лодочки»
«Умывалочка»
«Делаем прическу»
«Носики-курносики»
Слайд 5Занятие "Мыльные перчатки"
Цель: учить ребенка намыливать руки с внешней и внутренней
стороны.
Оборудование: детское мыло, полотенце.
Ход занятия: взрослый подводит ребенка к умывальнику, стоит за его спиной, берет в руки мыло и показывает круговые движения рук при намыливании. Затем передает ребенку кусок мыла и просит его повторить движения намыливания.
Движения нужно делать до тех пор, пока не образуется белая пена. Обращается внимание ребенка на белые ручки, взрослый говорит: "Вот, какие у нас перчатки - белые!" Далее взрослый помогает ребенку смыть пену под струей воды, при этом произносит одну из потешек:
Например:
Ладушки, ладушки, с мылом моем лапушки,
Чистые ладошки, вот вам хлеб, да ложки!
В кране булькает вода. Очень даже здорово!
Моет рученьки сама Машенька Егорова
(взрослый называет имя ребенка).
Знаем, знаем да, да, да! Где тут прячется вода!
В конце игры взрослый хвалит ребенка, обращает внимание на его чистые руки. В случае необходимости используются совместные действия взрослого и ребенка.
Слайд 62. Фольклор:
Во время умывания
Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Выходи, водица, мы пришли умыться!
Лейся на ладошку, понемножку...
Нет, не понемножку - посмелей,
Будем умываться веселей!
Мальчик только носик мочит,
Умываться он не хочет.
Как ребята называется,
Тот, кто плохо умывается?
Слайд 7С полотенцем я дружу,
В душ его с собой ношу,
если мокрый я,
тогда
Друг мой выручит всегда.
Слайд 8
Загадывание загадок:
Три поросенка один хвост (Вилка)
Сама не ем, а людей
кормлю. (Ложка)
Будь то суп или картошка, для обеда нужна (Ложка)
Если заточен все легко он режет очень – хлеб, картошку, свеклу, рыбу, яблоки и масло
Кто мы? В ясный день сидим мы дома. Дождь идет – у нас работа: топать, шуметь по болотам. (Резиновые сапоги)
Слайд 9
Во время одевания на прогулку:
Раз, два, три, четыре, пять,
Собираемся гулять.
Завязали Катеньке
Шарфик полосатенький.
Давай, будем одеваться.
- Я сама! Я сама
Вот они сапожки,
Этот с левой ножки,
Этот с правой ножки.
Если дождик пойдет,
Наденем мы галошки.
Этот с левой ножки,
Этот с правой ножки.
Вот так хорошо.
Осталось одеть
Только шарф и перчатки,
Ну, вот и готова,
Все в полном порядке.
Слайд 103. Чтение художественной литературы:
Чтение произведения К. Чуковского «Федорино горе».
Чтение стихотворения Н.
Найденова « Наши полотенца».
Чтение произведения К. Чуковского «Мойдодыр».
Чтение стихотворения Агнии Барто «Девочка – чумазая».
С. Михалков «Все сам»
Д. Крупская «Чистота»
Слайд 11
5. Беседы на тему:
«Моем, моем, чисто-чисто»
«Мыло душистое»
« Мойте руки перед едой»
«Сухие
ручки»
«Здоровые зубы»
«Культура поведения вовремя еды»
«Чистота - залог здоровья»
«Как заботиться о своей одежде»