Презентация, доклад на тему Урок познания мира во 2 классе на тему Среда обитания растений (презентация)

Цель: знакомство с понятием «среда обитания растений» и его особенностями. Задачи: 1) формировать

Слайд 1 КГУ «Общеобразовательная школа

№2 г.Аксая»

Урок познания мира в 3 «Б» классе Тема: «Среда обитания растений»

Учитель: Избасарова Дина Рашидовна

2016 год

КГУ «Общеобразовательная школа №2 г.Аксая»  Урок познания мира

Слайд 2Цель: знакомство с понятием «среда обитания растений» и его особенностями.

Задачи:
1) формировать понятие «среда обитания растений» (луга, леса, степи, пустыни);
2) развивать навыки сравнения, сопоставления, рассуждения;
3) воспитывать любознательность, любовь и бережное отношение к окружающему миру.

Тип урока: комбинированный

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в паре, в группе

Оборудование: проектор (слайды), тесты, магнитная доска, плакаты, учебник познания мира (3 класс), дидактический материал.

Цель: знакомство с понятием «среда обитания растений» и его особенностями.

Слайд 3Орг.момент. Стихи:
а) - Посмотри, мой милый друг, как прекрасно всё

вокруг!
Горы, лес, река, трава, – это всё моя… (Земля)!



торение:
а) Тесты – самостоятельная работа (по вариантам-уровням).
б) Игра «Распредели растения» (подсолнечник, верблюжья колючка, помидор, хлопок, пшеница, рис, ландыш, арбуз, камыш, ель, саксаул, ежевика, чеснок, шиповник, подснежник).
в) Однолетние, двулетние, многолетние (из данных растений выбрать).

Орг.момент. Стихи: а) - Посмотри, мой милый друг, как прекрасно всё вокруг!Горы, лес, река, трава, – это

Слайд 4
б) Вопросы в паре (на повторение темы «Растения»).

2. Повторение и закрепление:

а) тесты – самостоятельная работа
б) Игра «Распредели растения по условиям жизни» - (подснежник, верблюжья колючка, шиповник, ландыш, саксаул, хлопок, арбуз, камыш, чеснок, рис, помидор, ежевика и т.д.)
в) однолетние, двулетние, многолетние (устно)
б) Вопросы в паре (на повторение темы «Растения»).2. Повторение и закрепление: а) тесты – самостоятельная работа б)

Слайд 53. Физминутка «Рост»:
Сначала буду маленьким, к коленочкам прижмусь.
Потом я вырасту

большим, - до солнца дотянусь!

4. Знакомство с темой урока.
а) Понятие «среда обитания растений».


Среда обитания растений

Условия жизни

Место проживания

3. Физминутка «Рост»: Сначала буду маленьким, к коленочкам прижмусь.Потом я вырасту большим, - до солнца дотянусь!4. Знакомство

Слайд 6

Степь весной
Степь весной

Слайд 7


Смешанный лес


Слайд 8
Цветущий луг

Цветущий луг

Слайд 9
В пустыне

В пустыне

Слайд 10
б) Доп.материал (пшеница, луг, хвойный лес, пустыня)
в) Работа в

группах, с опорой на иллюстрации и текст учебника (с.90-94): создать схему-рисунок на темы – «Растения леса», «Растения луга», «Растения степи».
г) Защита работ. Взаимооценки.
д) Стихи: Владимир Орлов. Доброе дерево.
Доброе дерево, старые ветви. В листьях запутались шумные ветры.
Сколько птенцов под густою листвою ты укрывало от стужи и зноя!
Ромашка. М. Познанская.
На лугу у той дорожки, что бежит к нам прямо в дом,
Рос цветок на длинной ножке – белый, с жёлтеньким глазком.
Я цветок сорвать хотела, поднесла к нему ладонь,
А пчела с цветка слетела и жужжит, жужжит: «Не тронь!»

б) Доп.материал (пшеница, луг, хвойный лес, пустыня) в) Работа в группах, с опорой на иллюстрации и

Слайд 11
5. Итоги:
О чём говорят авторы этих стихотворений?
Взаимооценки по группам. Д\з:

сделать паспорт растения по плану.

Паспорт растения:
Название.
Внешнее описание.
Продолжительность жизни.
Среда обитания.
Угроза исчезновения.

5. Итоги: О чём говорят авторы этих стихотворений?Взаимооценки по группам. Д\з: сделать паспорт растения по плану.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть