Автор школы
–
американский педагог и предприниматель, доктор
философии и педагогики Дональд Ховард.
Методики
С 1-го класса преподавание ряда предметов ведется на английском языке: словообразование, естественные науки, социальные науки, математика и собственно английский язык. Поскольку методика Ховарда рассчитана на американский образовательный стандарт, не совпадающий с российским, такие предметы, как математика или природоведение дети одновременно изучают в объеме, предусмотренном российской программой, на русском языке.
На уроках английского языка учитель разговаривает с детьми исключительно на английском, отметки не выставляются, знания ученика оцениваются по многобалльной системе, причем пока ученик стопроцентно не усвоит материала какого-либо раздела, он не переходит к следующему этапу обучения - занятия носят характер индивидуальных. Английский язык преподается с использованием библейских текстов, что не рассматривается как религиозное воспитание, а ставит целью ознакомление ученика с мировым культурным наследием.
Большое внимание уделяется также становлению характера ребенка, особенно поощряется его самостоятельная работа над собой. Занятия по методике Ховарда проводятся в начальной школе; в средней школе ученики, имеющие уже достаточный лексический багаж, переходят к изучению английского языка по Оксфордской методике, а общеобразовательные предметы преподаются в соответствии с государственным стандартом России.
Недостатки:
В России данная система не может быть применена в исходном виде и требует адаптации, поскольку существует заметная разница между программой российских и американских общеобразовательных начальных школ. К примеру, математика и природоведение преподается на русском языке в обычном объеме государственного образовательного стандарта. Иногда параллельно даются уроки на английском языке.
На уроках, проводимых по системе Ховарда, учитель говорит только на английском языке. При этом оценки не выставляются, а усвоенные знания оцениваются в процентах. Важно, что переход к следующему этапу обучения для ученика возможен только после того, как он усвоил материал предыдущего раздела.
Данная манипулятивная техника является довольно эффективной и незаметной, так как её можно принять за обычное для общества поведение в социальном взаимодействии. Техника наиболее эффективна, когда человек даёт положительный ответ и когда к нему делается дополнение. Также, эффект был подтверждён трижды, что даёт возможность считать его надёжным.
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть