Презентация, доклад на тему Проект Книжки на неделе по сказкам К.И.Чуковского

Содержание

Участники проекта: Дети средней группы.Родители детей средней группы.Педагоги средней группы. Вид проекта: Информационно-творческий,художественно-речевой   По продолжительности: Краткосрочный.  Срок реализации проекта: 3 недели (с 19 марта по 06 апреля). 

Слайд 1 Проект «Книжки на неделе» мир сказок К. Чуковского
Подготовили воспитатели:
Немцева Юлия Владимировна
Солдатко

Галина Игоревна
(средняя группа)

Проект «Книжки на неделе»  мир сказок К. ЧуковскогоПодготовили воспитатели:Немцева Юлия ВладимировнаСолдатко Галина Игоревна(средняя группа)

Слайд 2Участники проекта:

Дети средней группы.

Родители детей средней группы.

Педагоги средней группы.



Вид проекта:
Информационно-творческий,
художественно-речевой
 
 
По продолжительности:
Краткосрочный.
 
 
Срок реализации проекта:
3 недели
(с 19 марта по 06 апреля).
 


Участники проекта: Дети средней группы.Родители детей средней группы.Педагоги средней группы. Вид проекта: Информационно-творческий,художественно-речевой    По продолжительности: Краткосрочный.  Срок

Слайд 3Организация проекта
1 этап. Целеполагание.
 Проблема
Была организованна выставка книг и

у детей стали возникать вопросы, которые вызвали необходимость в создании условий для наиболее углубленного изучения творчества К.И.Чуковского.
Самыми распространенными стали вопросы:
Кто такой К.И.Чуковский?
Какие произведения написал?


Организация проекта 1 этап. Целеполагание.  Проблема  Была организованна выставка книг и у детей стали возникать вопросы,

Слайд 4


Особое место в дошкольных учреждениях занимает ознакомление детей с художественной литературой.
Художественная книга для ребенка - это могучее средство всестороннего воспитания: она способствует развитию у детей любви к Родине, к природе, воспитывает любовь к близким, будит детское воображение, вызывает детскую игру. На сегодняшний день в жизни ребенка происходит замена чтения книг на просмотр телевизора, на игру за компьютером. Дети реже стали прослушивать записи сказок, рассказов. Родители из-за нехватки времени не успевают прочитать детям, даже перед сном, не говоря уже о длительном чтении произведений. Поэтому и существует потребность в работе педагога с детьми – сформировать способность у ребенка к прослушиванию при чтении различных произведений и тем самым привить любовь к чтению книг.
Взрослым стоит обращать внимание детей не только на содержание произведения, но и на выразительные средства языка (ритм, поэтика, слог), которые так ярко выразил в своих произведениях К.И.Чуковский. В своем творчестве он использовал различные жанры литературы: от песни и сказки до исследовательского повествования. Все творчество объединено образами ритмичной речи: красочностью, музыкальностью, которые помогают в развитии у детей словотворчества. Они формируют речевую способность, помогающую замечать красоту и простоту, и богатство русского языка.
Слабое знание детьми творчества детских писателей; недопонимание родителями важности ознакомления детей с художественной литературой; недостаточное развитие эмоций у детей.

Опираясь на всё это мы выбрали для данного проекта произведения К. И. Чуковского.


Актуальность.

Особое место в дошкольных учреждениях

Слайд 5

Цель.
Познакомить воспитанников с жизнью и творчеством К.И. Чуковского, выявить читательский интерес.
Обогатить речевой словарь детей и развить творческое начало через творчество детского писателя К.И.Чуковского
Развитие интереса к книге, как к источнику радости и эмоциональной отзывчивости на литературное произведение.
Цель.Познакомить воспитанников

Слайд 6Задачи:

Для детей:
- Развивать у детей чувство юмора на основе сказок К.

Чуковского,
творческую активность;
- Познакомить с краткой биографией и творчеством К. И. Чуковского;
- Развивать речь, воображение, память;
- Совершенствовать и обогащать читательский опыт детей.
- Знакомить с некоторыми особенностями жанра художественной литературы (сказки, стихи, загадки, песенки).
- Развивать подражание и детскую впечатлительность, эмоциональность.
- Поощрять внимательное прослушивание художественного произведения.
- Формировать у детей способность устанавливать причинные связи, различать границы фантастического и реального.
- Учить составлять текст сказки или песенки, основываясь на книжные иллюстрации.
- Стимулировать выразительное исполнение наизусть стихов, песенок, сказок по творчеству К.И.Чуковского.
- Отображать сюжеты сказок К.И.Чуковского через театрализованную деятельность.
- Работать с дидактическим и игровым материалом.
- Знакомить детей с таким видом игры, как «Викторина»
Для педагогов:
- Создать ощущение радости от совместного творчества участникам
проекта;
- Укрепить и расширить взаимодействие детского сада и семьи.
Для родителей:
- Заинтересовать родителей проблемой приобщения ребенка к книге.


Задачи:Для детей:- Развивать у детей чувство юмора на основе сказок К. Чуковского,   творческую активность;- Познакомить

Слайд 7Задачи.
Образовательная область «Познавательное развитие»
1. Познакомить с краткой биографией

и творчеством К. И. Чуковского. 2 Уточнить знания о многообразии мира насекомых, их характерных признаках, жизненных проявлениях. 3. Развивать умение анализировать, выделять лишнее и обосновывать свой выбор. 4. Продолжать формировать умение обобщать, понимать последовательность сюжета, причинно – следственные связи. 5. Закреплять умение составлять целое изображение из нескольких частей.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
1. Развивать у детей чувство юмора. 2. Воспитывать отзывчивость, желание быть справедливым, сильным и смелым. 3 Закреплять у детей навыки бережного обращения к вещам. 4. Формировать активную жизненную позицию через участие в совместной проектной деятельности, взаимодействие с детьми других возрастных групп.
Образовательная область «Речевое развитие»
1. Развивать способность слушать литературное произведение в виде стихотворного текста и загадок, эмоционально реагировать на их содержание и следить за развитием событий. 2. Уточнение, обогащение, систематизация словарного запаса. 3. Воспитывать активное произвольное внимание к речи, совершенствовать умение вслушиваться в обращенную речь, понимать ее содержание, слышать ошибки в своей и чужой речи.4. Продолжать работу над дикцией: совершенствовать отчётливое произнесение слов и словосочетаний; формировать грамматический строй речи. 5. Совершенствовать диалогическую речь. 6. Упражнять детей в умении пересказывать отрывки из сказок.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
1. Воспитание желания и умения взаимодействовать со сверстниками при создании коллективных работ. 2. Совершенствование умений в рисовании, лепке, аппликации. 3. Развитие художественного восприятия, образных представлений, воображения, художественно-творческих способностей. 4. Развивать интерес к посещению выставок, музеев.
Образовательная область «Физическое развитие»
1. Развитие мелкой моторики рук. 2. Предупреждение утомляемости воспитанников, удовлетворение потребности детского организма в двигательной активности.
Задачи.Образовательная область «Познавательное развитие»   1. Познакомить с краткой биографией и творчеством К. И. Чуковского. 2

Слайд 8
Ожидаемые результаты

проекта:



Выставка детского творчества, пополнение знаний о творчестве К.И.Чуковского, проведение литературной викторины по произведениям автора, показ театрализованного представления.
Для детей:
- У детей повысится интерес к произведениям художественной литературы.
- У детей будет сформировано чувство сострадания к слабым и беззащитным, желание быть справедливыми, сильными и смелыми.
Для педагогов:
- У педагогов повысится уровень профессиональной компетенции по реализации образовательной области «Художественная литература».
Для родителей:
- У родителей повысится уровень компетенции по вопросу эффективности использования произведений художественной литературу в воспитании детей.
Ожидаемые результаты проекта:

Слайд 9 2 этап. Разработка проекта План мероприятий реализации проекта

«Книжка на неделе» Мир сказок К. Чуковского

Для детей:
1. Разучивание с детьми стихотворений К.И.Чуковского.
2. Чтение произведений: «Муха-Цокотуха», «Бармалей», «Доктор Айболит», «Телефон», «Краденое солнце», «Федорино горе», «Тараканище».
3. Беседы по содержанию уже знакомых произведений, о значении книги в жизни человека; дидактические, речевые, сюжетно-ролевые и подвижные игры.
4. Просмотр мультфильмов по произведениям Чуковского «Мойдодыр», «Тараканище».
 5. Рисование и лепка персонажей из произведений К.Чуковского.
 
6. Экскурсия в картинную галерею по произведениям К. Чуковского.
 
7. Конкурс детского творчества «Любимая сказка дедушки Корнея».
8. Выставка книг в книжном уголке К.И.Чуковского (книги, иллюстрированные разными художниками).
 
9. Литературная викторина «По дороге сказок К. Чуковского».
 
10. Музыкально-театрализованное развлечение «Винегрет Чуковского».

2 этап. Разработка проекта  План мероприятий реализации проекта   «Книжка на неделе»

Слайд 10Для педагогов:
Консультации для педагогов: «Роль художественной литературы в развитии речи дошкольников».
Консультации

для педагогов: «Поэтический юмор К.И.Чуковского».
Организация в музыкальном зале тематической выставки «Мир сказок дедушки Корнея».
Оформить в группах книжные уголки, выставки детских работ по всем видам продуктивной деятельности.
Разработать планы утренних бесед с детьми по творчеству К.И.Чуковского.
Подобрать иллюстрационный материал, а также словесные и дидактические игры на развитие речи.
Включить в игровую деятельность: сюжетно-ролевые игры по сказкам К Чуковского, дидактические игры такие, как: «Из какой сказки герой?», «Собери сказку», «Выложи по порядку», «Откуда предмет?».

Для педагогов:Консультации для педагогов: «Роль художественной литературы в развитии речи дошкольников».Консультации для педагогов: «Поэтический юмор К.И.Чуковского».Организация в

Слайд 11Для родителей:
Статьи для родителей: «Как научить ребёнка любить литературу», «Для чего

читаем?».
Привлечение родителей к оформлению книжного уголка, мини-музея, выставки картин, посвящённых творчеству К.И.Чуковского.
Консультация для родителей “Дорога в библиотеку”.
Презентация проекта «Книжки на неделе: мир сказок К.И.Чуковского» для родителей.
 Анкетирование родителей по работе образовательного проекта по творчеству К.И.Чуковского.
Участие родителей в театрализованном развлечении «Винегрет Чуковского».


Для родителей:Статьи для родителей: «Как научить ребёнка любить литературу», «Для чего читаем?».Привлечение родителей к оформлению книжного уголка,

Слайд 12 3 этап. Выполнение проекта Консультации для родителей

3 этап. Выполнение проекта Консультации для родителей

Слайд 13Выставка книг «Творчество К.И. Чуковского».

Выставка книг   «Творчество К.И. Чуковского».

Слайд 14Создание литературной ширмы и дидактических игр

Создание литературной ширмы  и дидактических игр

Слайд 15Мы играем в дидактические игры

Мы играем в дидактические игры

Слайд 16Мы играем в дидактические игры

Мы играем в дидактические игры

Слайд 17Мы играем

Мы играем

Слайд 18Мы лепим

Мы лепим

Слайд 19Аппликация «Чудо-дерево».

Аппликация «Чудо-дерево».

Слайд 20Аппликация «Паучок-старичок».

Аппликация «Паучок-старичок».

Слайд 21Конкурс детского творчества «Любимая сказка дедушки Корнея» (создание мини-музея К.Чуковского)

Конкурс детского творчества  «Любимая сказка дедушки Корнея» (создание мини-музея К.Чуковского)

Слайд 224 этап. Подведение итогов, презентация.

Оформление выставки детского творчества «Сказки дедушки Корнея».
Проведение

литературной викторины «По дороге сказок К. Чуковского»
Музыкально-театрализованное развлечение «Винегрет Чуковского».
Презентация проекта «Мир сказок К.И.Чуковского».

4 этап. Подведение итогов, презентация.Оформление выставки детского творчества «Сказки дедушки Корнея».Проведение литературной викторины «По дороге сказок К.

Слайд 23Выставка рисунков «Сказки дедушки Корнея» (создание картинной галереи по произведениям К.Чуковского)

Выставка рисунков  «Сказки дедушки Корнея» (создание картинной галереи  по произведениям К.Чуковского)

Слайд 24Посещение картинной галереи и мини-музея К.Чуковского

Посещение картинной галереи  и мини-музея К.Чуковского

Слайд 30 Литературная викторина «По дороге сказок К.

Чуковского»
Литературная викторина     «По дороге сказок К. Чуковского»

Слайд 31Развлечение «Винегрет Чуковского»

Развлечение «Винегрет Чуковского»

Слайд 32 Результаты проекта



У детей:
Повысился интерес к произведениям художественной литературы.
Сформировано чувство сострадания к слабым и беззащитным, желание быть справедливыми, сильными и смелыми.
У педагогов:
Повысился уровень профессиональной компетенции по реализации образовательной области «Художественная литература».

У родителей:
Повысился уровень компетенции по вопросу эффективности использования произведений художественной литературу в воспитании детей.

Результаты проекта У детей:Повысился интерес к произведениям художественной

Слайд 33Спасибо за
внимание


Спасибо за внимание

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть