Слайд 1 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №244» общеразвивающего
вида
(МБДОУ «Детский сад №244»)
Дидактические игры
для развития речевого дыхания
у детей раннего дошкольного возраста, как составляющая часть здоровьесберегающих технологий.
Подготовила: воспитатель высшей категории группы №9
Шмалий Татьяна Викторовна.
Слайд 2Дыхательная гимнастика - это один из элементов здоровьесберегающих технологий.
Дыхательная гимнастика –
это комплекс упражнений (дидактических игр) направленных на формирование речевого дыхания (ритмичность, плавность, сила и продолжительность выдоха). Дыхательная гимнастика как один из элементов здоровьесберегающих технологий имеет большое значение для развития еще несовершенной дыхательной системы ребенка и укрепления защитных сил его организма. Основной целью проведения дыхательных упражнений с дошкольниками является укрепление их здоровья. В результате выполнения этих упражнений каждая клеточка организма ребенка насыщается кислородом; ребенок учится управлять своим дыханием; улучшается работа головного мозга, сердца, нервной системы, дыхательной и пищеварительной систем, укрепляется общее состояние здоровья.
Дыхательная гимнастика является отличной профилактикой болезней органов дыхания.
Дидактические игры для развития дыхания можно использовать в ходе всех режимных моментов: в проведении утренней гимнастики, организации непосредственной образовательной деятельности, на прогулке, в проведении физкультминуток, пальчиковой гимнастики, в различных формах активного отдыха, в элементах точечного массажа, в гимнастике пробуждения.
Слайд 3Требования к проведению дыхательной гимнастики:
Перед началом выполнения упражнений проветрить помещение: воздух
в нем должен быть средней влажности.
Одежда не должна стеснять движений.
Не выполнять речевые упражнения после приема пищи.
Упражнения выполнять сидя, стоя.
Упражнения ограничивать по времени: длительность их от 30 с до 1,5 мин , во избежание утомления ребенка и даже возможного головокружения.
Слайд 4Техника выполнения упражнений дыхательной гимнастики для детей:
воздух набирать через нос;
плечи
не поднимать;
выдох должен быть длительным и плавным;
необходимо следить, за тем, чтобы не надувались щеки (для начала их можно придерживать руками);
нельзя много раз подряд повторять упражнения, так как это может привести к головокружению.
Слайд 5 Дидактические игры
для развития речевого дыхания
у детей раннего дошкольного
возраста.
«Сдуй снежинку».
Цель: формирование плавного длительного выдоха.
Оборудование: снежинки (изготовленные из бумаги); варежки (изготовленные из цветного картона); нить, соединяющая варежку и снежинку.
Ход игры:
Воспитатель: ребята, зимой, когда падает снежок, мы видим на варежках снежинки. Давайте, подуем на снежинку и сдуем её с варежки.
Слайд 6 «Ветерок».
Цели: развитие сильного плавного ротового выдоха; активизация
губных мышц.
Оборудование: султанчики («метёлочка» из
полосок бумаги, или «метёлочка» из ёлочного
украшения «дождика», или «метёлочка» из
полиэтиленового пакета, или «метёлочка» из
разноцветных ленточек), деревянная палочка.
Ход игры:
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Ветерок».
Воспитатель показывает детям, как можно подуть
на «метёлочку», потом предлагает подуть детям.
Представьте, что это волшебное дерево. Подул
ветерок - и зашелестели на дереве листочки! Вот
так! А теперь подуй ты!
Слайд 7 «Пчёлка, лети!»
Цели: развитие длительного непрерывного ротового выдоха; активизация
губных мышц.
Оборудование: пчёлка (изготовленная из бумаги); цветок (изготовленный из цветного картона); нить, соединяющая пчёлку и цветок.
Ход игры:
Воспитатель показывает ребёнку
пчёлку и предлагает поиграть с ней.
Ребёнок дует на пчёлку. Необходимо
следить, чтобы ребенок стоял прямо,
при выдохе не поднимал плечи, дул на
одном выдохе, не добирая воздух, не
надувал щеки, а губы слегка выдвигал
вперед. Дуть можно не более 10 секунд
с паузами, чтобы не закружилась
голова.
Слайд 8 «Кораблики».
Цели: развитие сильного плавного
направленного выдоха; активизация губных
мышц.
Оборудование: бумажные кораблики;
таз с
водой.
Ход игры:
На стол поставьте таз с водой, в котором
плавают бумажные кораблики. Взрослый
дует на кораблики, затем предлагает подуть
детям.
Помогите корабликам доплыть до берега.
Смотрите, какой сильный ветер! Как быстро
поплыли наши кораблики. Молодцы!
Слайд 9 «Летите, птички!»
Цели: развитие длительного направленного плавного ротового
выдоха; активизация губных мышц; познакомить детей с названиями птиц.
Оборудование: птички, изготовленные из бумаги, палочки с лентами.
Ход игры:
Воспитатель: какая красивая у тебя птичка!
А она умеет летать? Подуй так, чтобы птичка
улетела далеко! Дуть можно один раз. Вдохни
и набери побольше воздуха. Полетела птичка?
В ходе групповой игры можно устроить
соревнование между двумя-тремя детьми:
каждый дует на свою птичку. Побеждает тот,
чья птица улетела дальше. Взрослый следит за
тем, чтобы дети не надували щеки, дули
только один раз, сильно не напрягались
Слайд 10 «Огонёчек пляшет».
Цель: учить детей контролировать
силу ротового выдоха.
Оборудование: трубочка для
коктейля,
«огонёчек» из цветной
бумаги.
Ход игры:
Воспитатель предлагает детям
подуть на «огонёк» – выдох то
длительный плавный, то быстрый
резкий.
Проследить за изменением движения
«огонька».
Слайд 11 «Листопад».
Цели: обучение детей плавному свободному выдоху; активизация
губных мышц.
Оборудование: дерево, листочки разного цвета (изготовленные из бумаги).
Ход игры:
Воспитатель: Осенью происходит листопад,
разноцветные листья падают с деревьев.
Когда дует ветер - все листья разлетаются в
разные стороны по земле! Давайте подуем на
листья!
Взрослый вместе с детьми дует на листья,
пока листочки не окажутся на полу. При
этом необходимо следить за правильностью
осуществления ротового выдоха, а также за
тем, чтобы дети не переутомлялись.
Слайд 12 «Снежинки».
Цели: развитие длительного непрерывного ротового выдоха; активизация губных мышц.
Оборудование: бумажные снежинки
или шарики
из пенопласта, бутылка, коктейльная трубочка.
Ход игры:
Воспитатель: ребята, посмотрите, какие
красивые снежинки! Поможем им покружиться.
(Взрослый дует в трубочку).
Смотрите, закружились! Теперь попробуйте вы
подуть.
Необходимо следить, чтобы ребенок стоял прямо,
при выдохе не поднимал плечи, дул на одном
выдохе, не добирая воздух, не надувал щеки, а
губы слегка выдвигал вперед. Дуть можно не
более 10 секунд с паузами, чтобы не закружилась
голова.
Слайд 13На первых порах дыхательные упражнения кажутся детям одними из самых сложных.
Главное помочь детям, превратив скучные упражнения в веселую игру.