Слайд 1 МКДОУ Нижнекисляйский детский сад
№2
Бутурлиновского муниципального района
Воронежской области
Экологический проект
«Помоги первоцветам выжить»
( подготовительная группа )
Выполнила: воспитатель 1кк
Чеботарёва С.Ф.
20018 год
Слайд 2
Актуальность: Ребенок познает мир с открытой душой и сердцем. Именно
в старшем возрасте накапливаются яркие, образные эмоциональные впечатления, первые природоведческие представления, закладывается фундамент правильного отношения к окружающему миру и ценностной ориентации в нем. Любовь к природе, сознательное, бережное и заинтересованное отношение к ней каждого человека должны воспитываться с раннего детства в семье и детском саду. Дети испытывают особую потребность в общении с природой, они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней. Цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую необходимо знать, беречь и охранять.
сохраним мы первоцветы, весны первые приметы !
Слайд 3Участники проекта: дети подготовительной группы, родители, воспитатель.
Проект: познавательно – исследовательский
Продолжительность: 1 месяц, среднесрочный.
Формы реализации проекта:
· совместная деятельность;
· экскурсии в парк, в лес;
· практическая деятельность в природе;
· природоохранная акция;
· проведение экологической викторины;
· выпуск экологических листовок.
В совместной деятельности широко используется: проблемные ситуации, практическая работа, поисковая деятельность, игровые приёмы.
Слайд 4Цель проекта: сформировать у детей представления о первоцветах (первых весенних цветах, растущих в
нашей местности, выяснить причины, почему надо беречь первоцветы.
Задачи проекта:
Расширять знания детей о первых весенних цветах, познакомить с особенностями их роста и развития, научить бережному отношению к природе
Развивать связную речь детей, обогащать словарный запас, активизировать память и логическое мышление, способствовать развитию творческих способностей дошкольников и обогащению их внутреннего мира.
Формировать у дошкольников познавательный интерес и желание заботиться о растениях и животных, закрепить навыки поведения в живой
природе, сформировать первоначальные основы экологической культуры дошкольников.
Воспитывать у детей дошкольного возраста любовь к родной природе, способность воспринимать и глубоко чувствовать ее красоту; желание стать другом природы, заботиться о ней, беречь и охранять ее; привить детям навыки бережного отношения ко всему, что нас окружает.
Слайд 5
Предполагаемый результат:
Усвоение детьми необходимых знаний по теме: « Первоцветы».
Формирование
устойчивого интереса к природе через экологические игры, создание альбома «Первоцветы»,
«Зелёной аптеки» на участке цветочной клумбы.
Обогащение словаря детей.
Успешное интеллектуально - личностное развитие детей.
Развитие познавательной активности.
Проблема : найти самые первые цветы, которые появляются на территории детского сада, в парке, в лесу, определить способы их защиты.
·Этапы реализации проекта.
I этап. Подготовительный:
Определить актуальные знания детей о первоцветах.
II этап. Основной:
Слайд 7III этап. Заключительный.
Выявить степень усвоения знаний по содержанию проекта.
Результатом этого
проекта станет:
вовлечение педагогов, родителей, воспитанников в активное эколого-образовательное пространство; выявление интересных идей.
В процессе реализации проекта:
• у детей возникнет желание общаться с природой, отражать свои впечатления через различные виды деятельности;
• сформируется осознанно-правильное отношение к объектам и явлениям природы;
• дети получат практические знания по охране природы;
• сформируются речевые навыки детей;
• дети научатся экспериментировать, анализировать, делать выводы.
сохраним мы первоцветы, весны первые приметы!
Слайд 8Список использованной литературы:
1. Лучич М. В. Детям о природе. Издательство М.: Просвещение,
2003.
2. Николаева С. Н. Экологическое воспитание младших дошкольников. Издательство «Мозаика-Синтез», 2002.
3. Рыжова Н. А. Программа экологического образования дошкольников «Наш дом – природа». // Дошкольное образование, 2004, № 11.
4. Рыжова Н. А. Экологические сказки. М.: Линка-Пресс, 2002.
5. Рыжова Н. А. Я и природа. //Дошкольное воспитание. 2004, № 12.
6. Ковинько, Л. В. Секреты природы - это так интересно! - М.: Линка-Пресс, 2004.
7. Чебан, М. И. Экологические игры // Ребенок в детском саду. - 2008. - № 6.
8. Л. И. Грехова «В союзе с природой» -М.:» Илекса».2000 г.
9. Интернет-ресурсы.