Слайд 1ПРОЕКТ
что такое деньги
выполнила: Буравлева Полина
руководитель: Красняк Раиса Владимировна
Слайд 2Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия № 65 имени Н. Сафронова»
ПРОЕКТ
на тему:
«Что такое
деньги»
выполнила: ученица 3 класса «В»
Буравлева Полина
руководитель: Красняк Раиса Владимировна
г.Ульяновск
2017 г.
Слайд 3СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Цель исследования
выяснить сущность, функции и виды денег
Задачи проекта
познакомиться с историей
возникновения денег
определить сущность, функцию и виды денег
сделать вывод о необходимости разумного использования денег
загадки про деньги
Проблема
Гипотеза
Вывод
Список литературы
Слайд 4Введение
Введение
С самого детства меня интересовало, почему не всегда получается у моих
родителей купить то, что я хочу, и что это за фраза «у нас нет на это денег, это очень дорого, выбери что-нибудь другое – подешевле».
Я решила рассказать моим сверстникам, что такое деньги, как они появились, зачем они нужны.
Слайд 5Сущность, функции и виды денег
Сущность денег заключается в том, что это
особый товар, который можно обменять на любой другой товар или услуги.
По своим функциям деньги являются средством платежа, мерой стоимости товара и услуг.
Деньги бывают металлические, бумажные и электронные.
Слайд 6Знакомимся с историей возникновения денег
В далекой древности люди меняли товар на
товар, они пользовались обменом того, что им было нужно на то, что у них было в избытке. Но постепенно люди поняли, что обменный товар должен быть постоянным и его легко можно было носить с собой и даже его маленькое количества хватило бы, например, на покупку дома. Сначала это были золотые и серебряные слитки, но в VII веке до нашей эры в Лидии появились первые монеты. Чтобы их нельзя было подделать их стали клеймить. Клеймо обозначало количество металла в слитке. Так и появились деньги.
Слайд 7определяем сущность, функцию и виды денег
Сегодня люди рассчитываются за что-либо монетами,
бумажными деньгами, кредитными карточками – которые также представляют деньги, а применяются, потому что ими удобно пользоваться.
Слайд 8Виды денег:
Наличные деньги – деньги в виде бумажных билетов и монет,
ими удобно расплачиваться в местах, где нет электронных терминалов (рынках), занимать и давать в долг. Но невозможно платить через интернет.
Разменная монета – металлические монеты
Бумажные деньги – билеты выпускаемые государством для любых платежей
Безналичные деньги – деньги, расположенные на банковских счетах, их нельзя подержать в руках. Очень удобны, чтобы не носить с собой большое количество денег, а платить пластиковой картой.
Электронные деньги – платежные пластиковые карты, ими можно оплатить моментально через интернет любой товар или услуги.
Слайд 9Делаем вывод о необходимости разумного использования денег
Дома я спросила: откуда у
нас в семье берутся деньги? Мне ответили, что папа и мама работают и получают за это зарплату. Бабушка и дедушка получают пенсию. Я не зарабатываю, потому что учусь. Папа сказал, что все деньги, которые получает наша семья, называются бюджетом семьи, но не одна семья не может обойтись без расходов, расходы бывают разные. У нас в семье расходы на продукты, бытовую технику, мебель, косметику, игрушки. Так же мы платим за обучение в школе искусств, где я, возможно, получаю свою будущую профессию. Расходы не должны превышать доходы семейного бюджета, иначе деньги закончатся очень быстро и не останется денег на продукты и необходимые товары.
Слайд 10Загадки про деньги
Люди ходят на базар: Там дешевле весь...
(Товар)
На товаре быть
должна обязательно...
(Цена)
Коль трудился круглый год, Будет кругленьким...
(Доход)
И врачу, и акробату выдают за труд ...
(зарплату)
Мебель, хлеб и огурцы продают нам ...
(продавцы)
Слайд 11Проблема
Деньги играют очень важную роль в жизни каждого человека. Выражение "нет
денег" мы слышим постоянно. Денег всем не хватает. Причем не только тем, у кого маленькая зарплата, но и тем, у кого она большая. А все потому, что многие люди просто не умеют считать свои деньги, не знают, сколько им надо, чтобы прожить до следующей зарплаты и не умеют правильно тратить, чтобы не было постоянного перерасхода.
Слайд 12Гипотеза
Все ли можно купить за деньги? Нет. Солнце, небо, дружбу, доброту,
любовь и уважение не купишь за деньги. Есть красивые предметы искусства, которые мы покупаем для того, чтобы любоваться ими, например, картины или статуэтки, но можно и бесплатно любоваться прекрасной природой или улыбкой мамы.
Слайд 13Вывод
Делая этот проект, я многое узнала о деньгах, их видах, и
откуда они берутся. Самое главное, что я поняла - это то, что нужно правильно и разумно распоряжаться заработанными или, в моем случае, подаренными мне деньгами.
Слайд 14Список литературы
Что такое деньги. — М.: Начала-Пресс, 1992.
Что такое чеки и электронные
деньги. — М.: Начала-Пресс, 1992
Деньги - сущность, функции и виды http://www.grandars.ru/student/ekonomicheskaya-teoriya/dengi.html