Презентация, доклад Практика в школе. Технологическая карта

Содержание

Тема и цельТема : Сложение и вычитание чисел.Цель : Ознакомить с приемом выполнения сложения и вычитания.

Слайд 1Из опыта работы учителей начальных классов МОУ Лицей г. Истры .

Технологическая карта

Выполнила студентка
1 курса 1 «А» группы
Максимова Е. А
Специальность 050146
Преподавание в начальных классах

Из опыта работы учителей начальных классов МОУ Лицей г. Истры . Технологическая картаВыполнила студентка1 курса 1 «А»

Слайд 2Тема и цель
Тема : Сложение и вычитание чисел.
Цель : Ознакомить с

приемом выполнения сложения и вычитания.
Тема и цельТема : Сложение и вычитание чисел.Цель : Ознакомить с приемом выполнения сложения и вычитания.

Слайд 3Задачи
Образовательная: Знакомство с приемом выполнения сложения и вычитания.
Развивающая : Развивать вычислительные

навыки, внимание, мышление, память.
Воспитательная : Развитие умения взаимопомощи, взаимовыручки. Работа в парах.





ЗадачиОбразовательная: Знакомство с приемом выполнения сложения и вычитания.Развивающая : Развивать вычислительные навыки, внимание, мышление, память.Воспитательная : Развитие

Слайд 4.
Тип урока: «Открытие новых знаний».


Оборудование: учебник «Математика» 2 класс, проектор, компьютер.

.Тип урока: «Открытие новых знаний».Оборудование: учебник «Математика» 2 класс, проектор, компьютер.

Слайд 5Формирование УУД
Коммуникативные УУД:  уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность

мышления. Умение высказать и доказать свою точку зрения. Умение строить речевые высказывании с использованием учебных терминов.
Регулятивные. Умение сохранить учебную задачу, которую поставил учитель в ходе учебной задачи. Умение ставить учебные задачи. Умение осуществлять контроль учебной деятельности.
Личностные. Уметь внимательно читать задания. Умение работать самостоятельно ; формировать адекватную самооценку.
Познавательные УУД: формировать навыки сложения и вычитания ; научить правильно читать и записывать выражения, ; формировать умение решать задачи на сложение и вычитание ; применять полученные знания при решении задач.


Формирование УУДКоммуникативные УУД:  уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления. Умение высказать и доказать свою

Слайд 6Планируемый результат
Личностные. Умение оценивать свою учебную деятельность на уроке

по критериям.
Метапредметные. Умение принимать и сохранять учебную задачу. Формирование умения работать с информацией. Формирование умения слушать и излагать свою точку зрения. Находить ответы на вопросы при помощи учебника, своих знаний, полученных на уроке.
  Предметные. Знать прием выполнения сложения и вычитания . Уметь решать выражения. Уметь решать задачи.




Планируемый результат  Личностные. Умение оценивать свою учебную деятельность на уроке по критериям.  Метапредметные. Умение принимать

Слайд 7Организация класса
Организация класса включает в себя следующие моменты:
1) взаимное приветствие учителя и

учеников;
2) проверку отсутствующих;
3) проверку внешнего состояния помещения;
4) проверку рабочих мест, рабочей позы и внешнего вида учащихся;
5) организацию внимания.
 
Организация классаОрганизация класса включает в себя следующие моменты:1) взаимное приветствие учителя и учеников;2) проверку отсутствующих;3) проверку внешнего состояния

Слайд 8Актуализация знаний
Актуализация  - этап урока, на котором планируется воспроизведение учащимися знаний умений

и навыков, необходимых для «открытия» нового знания. На этом этапе также осуществляется выход на задание, вызывающее познавательное затруднение.
Актуализация знанийАктуализация  - этап урока, на котором планируется воспроизведение учащимися знаний умений и навыков, необходимых для «открытия» нового

Слайд 9Постановка учебной задачи
Учебная задача показывает учащимся тот ориентир, на который они

должны направлять свою деятельность в процессе изучения данной темы.
Учебная задача создает основу для постановки каждым учащимся перед собой определенных целей, направленных на изучение учебного материала.
Постановка учебной задачиУчебная задача показывает учащимся тот ориентир, на который они должны направлять свою деятельность в процессе

Слайд 10Открытие «новых» знаний
Алгоритм конструирования урока открытия нового знания:
1. Выделить и сформулировать

новое знание. 2. Смоделировать способ открытия нового знания. 3. Определить необходимые способы 4. Подобрать упражнения для этапа актуализации,. 5. Смоделировать затруднение
6. Смоделировать проблемную ситуацию и диалог. 7. Подобрать задания для этапа повторения по уровням.
Открытие «новых» знанийАлгоритм конструирования урока открытия нового знания:1. Выделить и сформулировать новое знание. 2. Смоделировать способ открытия

Слайд 11Физкультминутка
Физкультурные минутки во время уроков проводятся как необходимый кратковременный отдых, который

снимает застойные явления, вызываемые продолжительным сидением за партой. Перерывы в работе необходимы для органов зрения, слуха, мышц туловища и мелких мышц спины.
ФизкультминуткаФизкультурные минутки во время уроков проводятся как необходимый кратковременный отдых, который снимает застойные явления, вызываемые продолжительным сидением

Слайд 12 Повторение и обобщение
Устанавливает осознанность восприятия. Учитель дает задания для самостоятельного

решения
Повторение и обобщениеУстанавливает осознанность восприятия. Учитель дает задания для самостоятельного решения

Слайд 13Рефлексия
Рефлексия помогает ученикам сформулировать получаемые результаты, переопределить цели дальнейшей работы, скорректировать

свой образовательный путь. Рефлексия способствует развитию трёх важных качеств человека:
Самостоятельность. Не учитель отвечает за ученика, а ученик, анализируя, осознаёт свои возможности, сам делает свой собственный выбор, определяет меру активности и ответственности в своей деятельности.
Предприимчивость. Ученик осознаёт, что он может предпринять здесь и сейчас, чтобы стало лучше.
Конкурентоспособность. Умеет делать что-то лучше других.

РефлексияРефлексия помогает ученикам сформулировать получаемые результаты, переопределить цели дальнейшей работы, скорректировать свой образовательный путь. Рефлексия способствует развитию

Слайд 14Вывод
Технологическая карта урока позволяет учителю:
- увидеть учебный материал целостно и системно


- корректировать действия всех субъектов педагогической деятельности;
- согласовывать действия учителя и ученика;
- организовать самостоятельную деятельность школьников в процессе обучения.
- реализовать планируемые результаты ФГОС;
- сформировать у учащихся УУД в процессе изучения темы
- соотнести результат с целью обучения;
- обеспечить повышения качества образования.

ВыводТехнологическая карта урока позволяет учителю:- увидеть учебный материал целостно и системно - корректировать действия всех субъектов педагогической

Слайд 15Спасибо за внимание!!!

Спасибо за внимание!!!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть