Презентация, доклад по русскому языку на тему Согласные буквы Ш ш, обозначающие твёрдый согласный звук [Ш]

Содержание

Урок обучения грамотеТема: Согласные буквы Ш ш, обозначающие твёрдый согласный звук [Ш]

Слайд 1Атрошенко Галина Степановна
учитель начальных классов,
МБОУ «СОШ №3 с углубленным

изучением отдельных предметов»
г. Мегион, 2015 год
Атрошенко Галина Степановна  учитель начальных классов,МБОУ «СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов»г. Мегион, 2015 год

Слайд 2Урок обучения грамоте
Тема: Согласные буквы Ш ш, обозначающие твёрдый согласный звук

[Ш]
Урок обучения грамотеТема: Согласные буквы Ш ш, обозначающие твёрдый согласный звук [Ш]

Слайд 3 Цель:
Создание условий для осмысления новой учебной информации о звуке и

букве, для применения знаний и умений в стандартной и нестандартной ситуациях
Цель:		Создание условий для осмысления новой учебной информации о звуке и букве, для применения знаний и умений

Слайд 4Задачи:
обучающая: познакомить обучающихся с новым звуком и буквой, обеспечить формирование умений

и навыков правильного, осознанного чтения
развивающая: создать условия для развития у обучающихся фонематического слуха, развития речи, образного мышления, памяти, наблюдательности, внимания
воспитывающая: способствовать воспитанию личностных качеств, коммуникативной культуры: умения управлять собой, своим поведением; создавать условия для сохранения здоровья



Задачи:обучающая: познакомить обучающихся с новым звуком и буквой, обеспечить формирование умений и навыков правильного, осознанного чтения развивающая:

Слайд 5Учебно-методический комплект: В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина «Азбука»

1 класс
Технические средства: компьютер, проектор
Дидактический материал: наглядный материал (картинки, буквы, слоги), карточки
Тип урока: урок изучения нового материала
Методы:  репродуктивные: словесные, наглядные продуктивный: частично - поисковый
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах



Учебно-методический комплект: В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина «Азбука» 1 классТехнические средства: компьютер, проектор

Слайд 6Структура урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний (работа в группах)
III. Подготовка

обучающихся к активной речевой деятельности на уроке (постановка цели и задач урока, мотивация к работе на уроке)
IV. Подготовка к восприятию нового материала (метод insert по технологии развития критического мышления)
V. Первичное усвоение новых знаний (знакомство со звуком и буквой, работа с учебником)
VI. Первичное закрепление новых знаний (чтение текста и стихотворения «Петушки»)
VII. Применение знаний в нестандартной ситуации (игра «Слова рассыпались»
VIII. Подведение итогов урока (анализ выполнения поставленных задач; оценивание работы обучающихся, рефлексия настроения)
Структура урокаI. Организационный моментII. Актуализация опорных знаний (работа в группах)III. Подготовка обучающихся к активной речевой деятельности на

Слайд 7 Ход урока:
I. Оргмомент (1 мин) Задача данного этапа урока – создать

условия для положительного эмоционального настроя на учебную деятельность
Всё ль на месте, всё ль в порядке – книжка, ручка и тетрадка.
Ты проверь, дружок,
готов ли ты начать урок.

-Ребята! Вас приветствует солнышко, оно освещает лучами землю, а вы осветите наш класс своими знаниями, умением. Я желаю вам на уроке чтения успехов, а вы пожелайте друг другу удачи (хлопками передают друг другу пожелания).
- А что вам пригодится для успешной работы?
- У вас лежит лист «Мои достижения», где вы будете выполнять задания и в конце урока оцените свою работу.


Ход урока:I. Оргмомент

Слайд 8II. Актуализация опорных знаний (5 мин)
Задача данного этапа урока – обеспечить

обобщение изученного материала по теме «Буква Ь» (частично – поисковый метод).
- С какой интересной буквой познакомились на прошлом уроке?
- Где вы будете применять эти знания?
- А я хочу, чтобы эти знания вы применили сейчас, работая в группах (ребята получают карточки с заданием).

1. Работа в группах
1 группа - Разгадайте анаграммы:
ОКНЬИК ЬНОУК ЛСОЬ
2 группа - Составьте лесенку
- - - ь
- - - - ь
- - - - - ь
3 группа - Подчеркнуть слова, в которых букв больше, чем звуков: медведь, девочка, пузырь, земля, гусь, капуста, пеньки, яблоко, карась.

2. Отчёт о результатах работы
- Что объединяет эти слова?

II. Актуализация опорных знаний (5 мин)Задача данного этапа урока – обеспечить обобщение изученного материала по теме «Буква

Слайд 9III. Подготовка обучающихся к активной речевой деятельности (1 мин) (Постановка целей

и задач урока, мотивация к работе на уроке (Репродуктивный метод)
- Посмотрите на картинки (шуба, шмель, шкаф, шарф), какая буква будет сегодня гостьей на нашем уроке?





- Почему вы так решили?
- Что вы знаете о букве?
- Вот сейчас мы и выясним?




III. Подготовка обучающихся к активной речевой деятельности (1 мин) (Постановка целей и задач урока, мотивация к работе

Слайд 10IV. Подготовка к восприятию нового материала (5 мин)
Задача данного этапа урока

– обеспечить восприятие, осмысление обучающимися нового материала.
1. Чтение с пометкой (метод insert -продуктивный метод)
- Я читаю предложения, если вы знаете эту информацию, ставите «+», не знаете «-», сомневаетесь «?»
Эта буква называется буква Ша.
Эта буква обозначает глухой согласный звук.
Эта буква обозначает только один твёрдый звук.
Эта буква не дружит с буквой ы.
Есть правило: ши пиши с буквой и.
IV. Подготовка к восприятию нового материала (5 мин)Задача данного этапа урока – обеспечить восприятие, осмысление обучающимися нового

Слайд 11
- Что вам было знакомо?
- А что вызвало сомнение?
- Какую

новую информацию получили?
- Какая тема урока? (Выход на тему урока)
Тема: Согласные буквы Ш ш, обозначающие звук[Ш]
- Какие задачи нам предстоит решить?
- Узнать всю информацию о звуке и букве, научиться читать слоги и слова с новой буквой, подбирать слова.
(Данный вид деятельности способствует формированию рефлексивной самооценки, и личной заинтересованности в расширении знаний)
- Что вам было знакомо?- А что вызвало сомнение?- Какую новую информацию получили?- Какая тема урока?

Слайд 12V. Первичное усвоение новых знаний (10 мин)

Задача данного этапа урока –обеспечить

первичное понимание обучающимися нового материала (частично-поисковый метод).

Характеристика звука
(обучающиеся работают в парах с таблицей, наблюдают за произношением нового звука и выбирают нужные слова)
В каких словах вы слышали этот звук?
Какой буквой обозначим звук [ш]?

V. Первичное усвоение новых знаний (10 мин)Задача данного этапа урока –обеспечить первичное понимание обучающимися нового материала (частично-поисковый

Слайд 13Знакомство с буквой Ш ш
Напечатайте буквы Ш ш?
Сравните их, в чём

различие, сходство?
- А сейчас выложите на парте эту букву с помощью карандашей.
- На что похожа буква?

Посмотри на букву «Ша».
Буква очень хороша!
Потому что из неё можно сделать Е и Ё.
Знакомство с буквой Ш шНапечатайте буквы Ш ш?Сравните их, в чём различие, сходство?- А сейчас выложите на

Слайд 14Чтение слогов с буквой ш
Ша

шо шу ши ше
- Какие слоги читаем не так, как написаны? (приём создания проблемной ситуации)
- В каких словах есть эти слоги?
Физкультурная минутка (1 мин)
Работа с учебником с. 17

1. Чтение слов с новой буквой
(выборочное чтение)
Прочитайте слова , которые пишутся с большой буквы
Прочитайте слова из двух, трёх слогов
Составьте предложение со словом, которое начинается с новой буквы.

Чтение слогов с буквой ш      Ша  шо  шу  ши

Слайд 15 VI. Первичное закрепление новых знаний (5 мин)
1. Работа с текстом (с.17)

(обучающиеся рассматривают иллюстрацию к тексту, отвечают на вопросы, читают по предложениям текст, озаглавливают текст, находят слова с новой буквой) (Репродуктивный-словесный метод, наглядный)
2. Чтение стихотворения «Петушки» с. 18 (читает ученик)
- В каких словах услышали новый звук?
- Почему стихотворение так назвали?
3. Чтение стихотворения хором
- Как можно назвать петушков?
- А где ещё можно увидеть таких петушков?
- Что вы посоветуете таким детям?

Задача этого этапа урока - установить правильность и осознанность понимания изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию.

VI. Первичное закрепление новых знаний

Слайд 16 VII. Применение знаний в нестандартной ситуации (3мин) Задача данного этапа урока

– создать условия для развития элементов творческой деятельности (Продуктивный метод)

Игра «Слова рассыпались» (обучающиеся составляют слова из слогов, читают их, находят лишнее слово) (наглядный)

VII. Применение знаний в нестандартной ситуации (3мин)  Задача данного этапа урока

Слайд 17VIII. Подведение итогов урока (5мин)
1. Подведём итоги нашего урока
-

Вспомните, какие задачи мы поставили перед собой в начале урока? Удалось ли их решить?
- Что нового узнали на уроке?
- Что запомнилось и понравилось?
- Какое задание вызвало затруднение? Почему?
- Где эти знания будете применять?
VIII. Подведение итогов урока (5мин) 1. Подведём итоги нашего урока - Вспомните, какие задачи мы поставили перед

Слайд 182. Оценивание работы
- Оцените свои достижения (ребята выбирают нужный

кружок)
(Данный вид деятельности способствует формированию рефлексивной самооценки)
3. Рефлексия настроения и эмоциональное состояние
- Как вам работалось друг с другом? (Дети высказывают своё мнение).
Учитель предлагает обучающимся выполнить рисунок по теме урока друг другу в подарок.


2. Оценивание работы  - Оцените свои достижения (ребята выбирают нужный кружок)(Данный вид деятельности способствует формированию рефлексивной

Слайд 19
Спасибо
за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть