Презентация, доклад по русскому языку на тему Повторение изученного в 3 м классе(Школа России)

1. ПоупражняемсяБб бб Рр берёза береста дерево Россия 2. Прочитайте загадку.Спишите.Подчеркните орфограммы. Зрительный диктант.В белом сарафане Встали на поляне. Летели синицы, Сели на косицы…

Слайд 1Русский язык Повторение изученного в 3м классе

Программа «Школа России»
Подготовила
учитель начальных классов
МБОУ

Нахабинской сош №3 с УИОП
Цветникова Юлия Анатольевна
Русский язык Повторение изученного в 3м классеПрограмма «Школа России»Подготовила учитель начальных классовМБОУ Нахабинской сош №3 с УИОПЦветникова

Слайд 21. Поупражняемся
Бб бб Рр берёза береста дерево Россия
2. Прочитайте

загадку.Спишите.Подчеркните орфограммы.
Зрительный диктант.
В белом сарафане Встали на поляне. Летели синицы, Сели на косицы…
1. ПоупражняемсяБб бб  Рр берёза береста дерево Россия 2. Прочитайте загадку.Спишите.Подчеркните орфограммы.

Слайд 33.Прочитайте текст.
Русские березы! Как часто мы думаем в дальних путешествиях и

мысленно связываемся через них с родной землей, с бескрайними просторами, перелесками, опушками, осенними грибами! . С давних времен береза считается символом России. Почему же именно береза пользовалась на Руси такой популярностью? Береза – это едва ли не самое распространенное дерево в России. стройное, белое, с раскидистыми ветвями и шелестящими на лёгком ветру листьями. Слово «береза» общеславянского индоевропейского характера, произошло от старославянского «бреза». В. И.Даль объясняет, что это дерево названо по белому цвету коры. Берёзка – самое праздничное и нарядное дерево. Береза - один из главных образов народного творчества. В народных песнях, сказках, преданиях это символ весны и родины. В стародавние времена на Руси березу считали родоначальницей и покровительницей
Наши предки-славяне чтили главную богиню, мать всех духов и богатств на земле. Недаром русский народ отмечал веселые летние праздники вокруг любимых берез, украшая их лентами, заплетая ветви косами. Водили вокруг берез хороводы, пели песни. Само слово «берёза» появилось примерно в 7 веке и произошло от глагола «беречь». Берёза считалась с давних пор символом плодородия.

3.Прочитайте текст.Русские березы! Как часто мы думаем в дальних путешествиях и мысленно связываемся через них с родной

Слайд 44. Списать. Подчеркнуть глаголы. Русские березы! Как часто мы думаем в

дальних путешествиях и мысленно связываемся через них с родной землей, с бескрайними просторами, перелесками, опушками, осенними грибами! Береза – это едва ли не самое распространенное дерево в России: стройное, белое, с раскидистыми ветвями и шелестящими на лёгком ветру листьями. С давних времен береза считается символом нашей страны.
4. Списать. Подчеркнуть глаголы.   Русские березы! Как часто мы думаем в  дальних путешествиях и

Слайд 6 5.Какие значимые части слова вы знаете? Берёза,берёзка,березняк,берёзонька,берёзовый,

подберёзовик, Берёзки -Какая часть каждого слова выделена ? Что вы знаете о корне слова? Что можно сказать о безударной гласной в корне? -Разберите слова по составу. 6. Записать и разобрать предложение У дороги растёт высокая берёза. -Выписать словосочетания и разобрать как часть речи (по вариантам) слова: растёт(1), высокая(2), берёза(3)
5.Какие значимые части слова вы знаете?     Берёза,берёзка,березняк,берёзонька,берёзовый,   подберёзовик, Берёзки

Слайд 7Проверка: Растёт-(что делает?)-гл, н.ф.(что делать?),в Н.в, в Ж.р.(берёза),в. ед.ч. , гл.член пр.,сказуемое. Высокая-(какая?)-прил.

,в Ж.р, в ед.ч., в И.п.,втор. чл.предл, определение. Берёза-(что?)-сущ, н.ф.(что?), в Ж.р, в ед.ч., в И.п., подлежащее. 7. Самостоятельная работа: фонетический разбор берёза
Проверка: Растёт-(что делает?)-гл, н.ф.(что делать?),в Н.в, в Ж.р.(берёза),в. ед.ч. , гл.член пр.,сказуемое. Высокая-(какая?)-прил. ,в Ж.р, в ед.ч.,

Слайд 8Проверка: Берёза - 3 гл,3 согл,3 слога(ударный 2й слог) б — [б’] — согл,

парн, зв,  мяг. е — [и] — гл, б/уд. р — [р’] — согл, непарн, зв, сонорн,мяг. ё — [о] — гл, уд. з — [з] — согл, парн,зв, тв. а — [а] — гл, б/уд. ___________________________ 6 б, 6 зв. Итог Какие темы мы сегодня повторяли на уроке? Как вы считаете, над чем вам лично надо поработать более тщательно?
Проверка:  Берёза - 3 гл,3 согл,3 слога(ударный 2й слог)  б — [б’] — согл, парн, зв,

Слайд 9Творческая мастерская

Творческая мастерская

Слайд 10Интернет ресурсы :
Шаблон-Официальный сайт : http://pedsovet.su/

Интернет ресурсы :Шаблон-Официальный сайт : http://pedsovet.su/

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть