Презентация, доклад по познанию мира на тему Вода

Цели урока: 1.Воспитывать культуру общения, чувство бережного отношения к окружающему миру,воспитывать интерес к предмету; 2. Систематизировать представления учащихся как веществе и о свойствах воды;сформировать представление о круговороте воды в природе; 3. Развивать память, мышление, речь, умение

Слайд 1ВОДА И ЕЁ СВОЙСТВА
Тема урока

ВОДА И ЕЁ СВОЙСТВАТема урока

Слайд 2Цели урока:
1.Воспитывать культуру общения, чувство бережного отношения к окружающему миру,воспитывать

интерес к предмету;
2. Систематизировать представления учащихся как веществе и о свойствах воды;сформировать представление о круговороте воды в природе;
3. Развивать память, мышление, речь, умение конкретизировать события, определять опытным путем свойства воды;



Цели урока: 1.Воспитывать культуру общения, чувство бережного отношения к окружающему миру,воспитывать интерес к предмету; 2. Систематизировать представления

Слайд 3Тип урока: объяснение нового материала



Вид урока: стандартный

Тип урока: объяснение нового материала Вид урока: стандартный

Слайд 4 Оборудование: презентация,
для опытов – стакан, вода, соль,
Мандарин,сосуды разной формы

Оборудование: презентация, для опытов – стакан, вода, соль,Мандарин,сосуды разной формы

Слайд 5 Ход урока:
I. Организационно психологический момент.
Психологический настрой.
-

Создадим друг другу хорошее настроение. Подарите улыбки друг другу и мне, а я улыбнусь вам. Я желаю, чтобы хорошее настроение сохранилось на протяжении всего урока.
Ход урока:I. Организационно психологический момент.   Психологический настрой.- Создадим друг другу хорошее настроение. Подарите улыбки

Слайд 6II.Актуализация опорных знаний:
Меня пьют, меня льют. Всем нужна я, Кто я такая?
Мы говорим:

она течёт; Мы говорим: она играет; Она бежит всегда вперёд, Но никуда не убегает.
Я и туча, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу!
(Вода)

II.Актуализация опорных знаний:Меня пьют, меня льют. Всем нужна я, Кто я такая?Мы говорим: она течёт; Мы говорим:

Слайд 7III.Постановка цели урока:
-Да, ребята, речь пойдет о воде. Поговорим

о значении воды в жизни человека, о её экологическом состоянии, свойствах которые имеет вода
III.Постановка цели урока:  -Да, ребята, речь пойдет о воде. Поговорим о значении воды в жизни человека,

Слайд 8IV.Работа над новым материалом:
-Вступительное слово о значении воды
1 ученица. -Воду пьют

леса и поля. Без неё не могут жить ни звери, ни птицы, ни люди.
Но вода не только поит, но ещё и кормит. По морям и океанам днём и ночью плывут тысячи рыболовных судов.
- Вода «добывает» электрический ток, работая на электростанциях. Моет всех людей, города, машины, дороги.
- Без воды не замесить тесто для хлеба, не приготовить бетон для стройки, не сделать ни бумагу, ни ткань для одежды, ни резину, ни металл, ни конфеты, ни лекарств – ничего не сделать без воды.
IV.Работа над новым материалом:-Вступительное слово о значении воды1 ученица. -Воду пьют леса и поля. Без неё не

Слайд 9Исследовательская деятельность:
В стакан с водой опустить какой-нибудь предмет, ложку. Ложка видна.

Вывод: вода прозрачна. В таблицу заносят данные – ПРОЗРАЧНА.

Исследовательская деятельность:В стакан с водой опустить какой-нибудь предмет, ложку. Ложка видна. Вывод: вода прозрачна. В таблицу заносят

Слайд 10Для определения цвета воды. Налейте в один стакан молоко, а в

другой- воду. Сравни. Вывод: вода бесцветна. Вы увидите , что молоко белое а вода…– БЕСЦВЕТНА.
Для определения цвета воды. Налейте в один стакан молоко, а в другой- воду. Сравни. Вывод: вода бесцветна.

Слайд 11Чем пахнет чистая вода?
Понюхай чистую воду и духи, и сделай вывод.

Вывод: вода не имеет запаха.
В таблицу заносят данные – НЕ ИМЕЕТ ЗАПАХА.
Чем пахнет чистая вода?Понюхай чистую воду и духи, и сделай вывод. Вывод: вода не имеет запаха.В таблицу

Слайд 12Вода налита в разные сосуды: стакан, ваза.
Какую форму принимает вода?

Вывод: у воды нет определенной формы.
В таблицу заносят данные – У ВОДЫ НЕТ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ФОРМЫ.
Она принимает форму того сосуда, в которого ее налили.
Вода налита в разные сосуды: стакан, ваза. Какую форму принимает вода? Вывод: у воды нет определенной формы.В

Слайд 13Что произойдет с водой, если вылить её из посуды?
Можно ли воду

из одного стакана перелить в другой? Вывод: вода текуча.
В таблицу заносят данные – ВОДА ТЕКУЧА.
Что произойдет с водой, если вылить её из посуды?Можно ли воду из одного стакана перелить в другой?

Слайд 14Вода еще хороший растворитель . Но не все вещества растворяются в

воде.
-Сейчас я стаканы с водой я насыплю соль.
Наблюдайте, что будет происходить.
- Какого цвета была вода в ваших стаканах сначала? (Бесцветной).
- А какого цвета стала теперь?
- О чём это говорит?
(вода растворила соль).
- А теперь я добавлю в другой стакан мел. Размешайте. Что вы заметили?
- Что твердые вещества в воде не растворяются.
(Вода - хороший растворитель).
Вода еще хороший растворитель . Но не все вещества растворяются в воде. -Сейчас я стаканы с водой

Слайд 15 Вода - одно из главных богатств на Земле. Трудно

представить, что стало бы с нашей планетой, если бы исчезла пресная вода. А такая угроза существует.

Вода – это жизнь!

Вода - одно из главных богатств на Земле. Трудно представить, что стало бы с нашей

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть