Презентация, доклад по окружающему миру на тему: Вода и её свойства.

Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты — сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую

Слайд 1 Эмоциональное развитие детей через познавательно - исследовательскую деятельность на тему:


Автор: учитель начальных классов Батыгина Л.Н.





«Вода и её свойства»

Эмоциональное развитие детей через познавательно - исследовательскую деятельность  на тему:

Слайд 2



Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха,
тебя

невозможно описать,
тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое.
Нельзя сказать, что ты необходима для жизни:
ты — сама жизнь.
Ты наполняешь нас радостью, которую
не объяснить нашими чувствами.
А. Сент-Экзюпери


Актуальность:



Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая,

Слайд 3



Учить детей использовать свои эмоции в ходе занятия.
2. Формировать эмоции

к новому виду деятельности.
3. Эмоциональное развитие при проведении опытов.

Цель:

познакомить детей с водой и её свойствами,
через эмоциональное развитие в ходе
познавательно - исследовательской деятельности.

Задачи:

Учить детей использовать свои эмоции в ходе занятия.2.  Формировать эмоции к новому виду  деятельности.3.

Слайд 4Ход занятия:

1. Беседа: «Вода»
Трудно найти место, где бы не было воды.

Вода есть по всюду. И не только в океанах и морях, в реках и озёрах. Вода содержится и в земле. В любом камне, в его мельчайших трещинах есть вода. Много воды и в живых организмах – в каждом растении, в каждом животном. Вода по весу составляет более половины веса организма. В воздухе также находится вода.
Водные богатства надо беречь!
Ход занятия:1. Беседа: «Вода»Трудно найти место, где бы не было воды. Вода есть по всюду. И не

Слайд 5


«Для чего нужна вода ?»


«Для чего нужна вода ?»

Слайд 62. Встреча «Капельки»

Капелька:
-Я капелька воды. Мои друзья мне постоянно задают

вопросы: Где я живу? Какими свойствами я обладаю? А я так устала всем отвечать.
Учитель:
-давайте дети, поможем мы ответить, а капелька пока отдохнёт.
(Ответы детей).
Капелька:
-А правда, что у вас в группе живут мои сестрички?
Учитель:
Это правда, давайте дети покажем их нашей гостье.
Дети:
-капельки живут в кране, в лейках;
-в фильтре для воды, в душе и т.д.

2. Встреча «Капельки»Капелька: -Я капелька воды. Мои друзья мне постоянно задают вопросы: Где я живу? Какими свойствами

Слайд 7Физкультминутка:


К речке быстрой мы спустились, (шагаем на месте)
Наклонились и умылись. (наклоны вперед, руки на поясе)
Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)
Вот как славно освежились. (встряхиваем руками)
Делать так руками нужно: Вместе – раз, это брасс. (круги двумя руками вперед)
Одной, другой – это кроль. (круги руками вперед поочередно)
Все, как один, плывем как дельфин. (прыжки на месте)
Вышли на берег крутой (шагаем на месте)
И отправились домой

Физкультминутка:

Слайд 83. Практическая работа:
«Свойства воды»
Какой формы вода?
Какого цвета вода?
Какого вкуса и

запаха вода?

Фильтрование воды.

Вода растворитель.

Вода – растворитель.

3. Практическая работа: «Свойства воды»Какой формы вода?Какого цвета вода?Какого вкуса и запаха вода?Фильтрование воды.Вода растворитель.Вода – растворитель.

Слайд 9Выводы :
Дети:

--Вода не имеет формы;
- Вода не имеет запаха и вкуса;
-

вода растворяет некоторые вещества;
- Воду можно очистить;
-Вода - прозрачная.

Выводы :Дети:--Вода не имеет формы;- Вода не имеет запаха и вкуса;- вода растворяет некоторые вещества;- Воду можно

Слайд 10Игра:
Хлопните в ладоши,
услышав слово или словосочетание,
относящиеся к воде:
жидкая,

красная, имеет запах, имеет форму,
бесцветная, растворяет сахар, соль,
основа всего живого на Земле.
Игра:Хлопните в ладоши, услышав слово или словосочетание, относящиеся к воде: жидкая, красная, имеет запах, имеет форму, бесцветная,

Слайд 11Итог:





Смею вам я доложить:
«Без воды нам не прожить!»

Итог:Смею вам я доложить:«Без воды нам не прожить!»

Слайд 12Список использованной литературы
1. Дыбина О.В. и др. Неизведанное рядом. Занимательные опыты

и эксперименты для
детей дошкольников. - М.: ТЦ Сфера, 2004
2. Иванова А.И. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду:
Пособие для работников дошкольных учреждений. – М.: ТЦ Сфера, 2004.
Организация экспериментальной деятельности дошкольников. / Под ред. Л.Н. Прохорововй М., 2004
3. Рыжова Н.А. Волшебница вода.
Учебно-методический комплект по экологическому образованию дошкольников. –
М.: Линка-Пресс, 1997.
4. Тихомирова Л.Ф. Развитие познавательных способностей детей. – Ярославль, 1997
5. Хелен Идом, Кейт Вудворд. Домашняя лаборатория // пер. на русский язык. – ИД Machaon, 1999.

Список использованной литературы1. Дыбина О.В. и др. Неизведанное рядом. Занимательные опыты и эксперименты длядетей дошкольников. - М.:

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть