Презентация, доклад по математике Путешествие по удивительной стране Математика Тема урока Состав чисел от 2 до 6 из двух слагаемых. Повторение

Содержание

План-конспект урока математики в 1-м классе по теме: «Состав чисел от 2 до 6 из двух слагаемых. Повторение» Путешествие по удивительной стране «Математика» Цель урока: повторить и обобщить материал, изученный на предыдущих уроках;Оборудование: рисунок поезд, карточки

Слайд 1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 34 пгт. Джубга
муниципального образования

Туапсинский район

ПРЕЗЕНТАЦИЯ РАЗРАБОТКИ
УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

Путешествие по удивительной стране «Математика»
Тема урока «Состав чисел от 2 до 6 из двух слагаемых. Повторение»

Автор: Себелева
Любовь Анатольевна

2016

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждениесредняя общеобразовательная школа № 34 пгт. Джубгамуниципального образования Туапсинский районПРЕЗЕНТАЦИЯ РАЗРАБОТКИУРОКА ПО МАТЕМАТИКЕПутешествие по

Слайд 2План-конспект урока математики в 1-м классе
по теме: «Состав чисел от

2 до 6 из двух слагаемых. Повторение»
Путешествие по удивительной стране «Математика»

Цель урока: повторить и обобщить материал,
изученный на предыдущих уроках;

Оборудование: рисунок поезд, карточки предметные
и количественные, карточки с цифрами, рисунок
«один – много», геометрические фигуры, рисунки цифр
от одного до шести, домики для задания «состав числа 6»,
листы-задания для учеников,
тесты

План-конспект урока математики в 1-м классе по теме: «Состав чисел от 2 до 6 из двух слагаемых.

Слайд 3Задачи урока:
- образовательные: закрепление порядкового счета; закрепление соответствия между

количеством предметов и цифрой; повторение понятий «больше», «меньше», «столько же»; закрепление знаний о геометрических фигурах; закрепление и повторение состава чисел.
- развивающие: расширение кругозора; развитие творческих способностей учащихся, интереса к изучению математики с учетом их возрастных и психолого-педагогических особенностей. Развитие логического мышления, математических представлений.
- воспитательные: формировать познавательный интерес обучающихся к математике, через сказочные сюжеты; научить культуре общения учащихся, партнерству.

Форма урока: урок-путешествие
Тип урока: повторение

Задачи урока: - образовательные: закрепление порядкового счета; закрепление соответствия между количеством предметов и цифрой; повторение понятий «больше»,

Слайд 4Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, работа в парах.
Планируемые результаты:

учащиеся научаться выполнять задания творческого и поискового характера; применять полученные ранее знания в измененных условиях; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в парах и оценивать товарища.
Формы организации познавательной  деятельности учащихся: фронтальная,  работа в парах. Планируемые результаты: учащиеся научаться выполнять задания

Слайд 5ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока:
1. Организационный момент. Вступление

3 мин
2. Постановка учебных задач и формулирование темы урока 1 мин
3. Основная часть 30 мин 3.1. Актуализация знаний 14 мин 3.2. Физкультминутка с использованием гимнастики для глаз 2 мин
3.3. Проверка знаний. Работа в парах 10 мин
3.4. Тест 4 мин
4. Рефлексия 1 мин
5. Итоги урока 5 мин
______________________________________________________________________
40 мин
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКАЭтапы урока:1. Организационный момент. Вступление

Слайд 6Ребята, сегодня я приглашаю вас в путешествие по
удивительной стране, которая

называется Математика.
Вы хотите там побывать?
В этой стране много городов. В каждом городе живут
сказочные жители. Им очень нравится загадывать гостям
математические загадки, задавать вопросы.
Я думаю, что вы все любите математику, и это
путешествие будет для вас очень интересным и полезным.
Как вы думаете, на чем мы отправимся в путь? На этот
вопрос вы сможете ответить, отгадав загадку.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. Вступление

Ребята, сегодня я приглашаю вас в путешествие по удивительной стране, которая называется Математика. Вы хотите там побывать?В

Слайд 7Полотно, а не дорожка,
Конь не конь – сороконожка,
По дорожке той

ползет,
Много груза он везет.
Что это?

Так на чем же мы отправимся в путь?
В путешествие мы отправимся на математическом поезде.
Право проезда надо заработать – ответить на вопросы
и выполнить ряд заданий.

Полотно, а не дорожка,Конь не конь – сороконожка, По дорожке той ползет,Много груза он везет.Что это? Так

Слайд 8
Тема сегодняшнего урока - «Повторение пройденного «Что узнали. Чему научились»» Путешествие

по удивительной стране «Математика»»
Мы закрепим порядковый счет, соответствия между количеством предметов и цифрой, повторим понятия «один – много», закрепим знания о геометрических фигурах, закрепим и повторим состав числа 6.

2. Постановка учебных задач и
формулирование темы урока

Тема сегодняшнего урока - «Повторение пройденного «Что узнали. Чему научились»» Путешествие по удивительной стране «Математика»» Мы закрепим

Слайд 9Девиз урока:
Один, два, три,
Четыре, пять,
Шесть, семь, восемь,
Девять,

десять.
Можно все пересчитать,
Начертить, измерить, взвесить.

3. Основная часть

Девиз урока:  Один, два, три, Четыре, пять, Шесть, семь, восемь,Девять, десять. Можно все пересчитать,Начертить, измерить, взвесить.3.

Слайд 10 3.1. Актуализация знаний
а) Упражнение в количественном счете, используя количественные

и порядковые числительные

Давайте посчитаем. Сколько вагонов в поезде?
Кто едет в первом вагоне?
Во втором? В пятом? В седьмом?
Каким по счету будет последний вагон?
А если прицепить зеленый паровоз, кто будет
Ехать в первом вагоне?
Кто будет ехать в последнем вагоне?
Сколько всего вагонов?
Изменилось количество вагонов?
Почему у нас всегда получалось семь вагонов?
Правильно. Результат не зависит от порядка,
в котором ведется счет.

3.1. Актуализация знаний а) Упражнение в количественном счете, используя количественные и порядковые числительные Давайте посчитаем. Сколько

Слайд 11.
б) Игра «Посчитай и покажи соответствующую цифру»

1
3
4
5
10
8
7
2
6
9

. б) Игра «Посчитай и покажи соответствующую цифру»13451087269

Слайд 12в) Игра: «Один, много»

в) Игра: «Один, много»

Слайд 13г) Игра «Части суток»
Ребята, закончите предложения:
Спим мы ночью, а делаем зарядку…


Делаем зарядку мы утром, а ужинаем…
Ужинаем мы вечером, а обедаем …
Делаем зарядку мы утром, а спим …
Что это мы сейчас с вами называли?
На сколько частей делятся сутки?
Наше путешествие будет длиться сутки.
г) Игра «Части суток»Ребята, закончите предложения:Спим мы ночью, а делаем зарядку…   Делаем зарядку мы утром,

Слайд 14Задание: На листочке заданий напишите в квадратике справа цифру, соответствующую порядку

в сутках, начиная с утра.
Задание: На листочке заданий напишите в квадратике справа цифру, соответствующую порядку в сутках, начиная с утра.

Слайд 15 И так, ребята, в путь! Наше путешествие начинается утром, с

восхода солнышка.
Вот уже виднеется первый город, к которому мы приближаемся – город Геометрических фигур.
Здесь нас ждет встреча со старыми знакомыми – Треугольником и Квадратом. Послушайте историю о них.

Жили-были два брата:
Треугольник с Квадратом.
Старший квадратный –
Добродушный, приятный.
Младший треугольный –
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат:
«Почему ты злишься, брат?»

И так, ребята, в путь! Наше путешествие начинается утром, с восхода солнышка.Вот уже виднеется первый город,

Слайд 16Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато,
Чтобы

навредить Квадрату.
Уходя, сказал: «Приятных
Я тебе желаю снов.
Спать ложился – был квадратом,
А проснёшься непонятным»

Тот кричит ему: «Смотри,
Ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три
У тебя их всех – четыре!»
Но Квадрат ответил:
«Брат, Я же старше, я – квадрат»
И сказал ещё нежней:
«Неизвестно, кто нужней»

Но настала ночь, и к брату, Натыкаясь на столы,Младший лезет воровато,Чтобы навредить Квадрату. Уходя, сказал: «Приятных Я

Слайд 17 Вот что сделал Треугольник с Квадратом. Посмотрите, что получилось?
И наутро

младший брат
Страшной мести был не рад
Поглядел и онемел.

Ведь теперь из квадрата получились два прямоугольных брата.
Если бы Треугольник хорошо подумал, то мог бы из Квадрата получить два родных брата – два треугольника. Как это можно сделать?
Вот так хотел Треугольник обидеть Квадрата, но ничего из этого не вышло.
В городе Геометрических фигур нас просят выполнить задание с геометрическими фигурами:

Вот что сделал Треугольник с Квадратом. Посмотрите, что получилось?И наутро младший брат Страшной мести был не

Слайд 18Задание:
Повторить геометрические фигуры и соединить с предметом похожим на них
Оцените

работу соседа по парте с помощью «Светофора».
Задание:Повторить геометрические фигуры и соединить с предметом похожим на них Оцените работу соседа по парте с помощью

Слайд 193.2. Физкультминутка

3.2. Физкультминутка

Слайд 203.3. Проверка знаний. Работа в парах
Мы с вами приехали в

город Цифр. Здесь живут цифры. Первой нам повстречалась жительница города… Кто?
3.3. Проверка знаний. Работа в парах Мы с вами приехали в город Цифр. Здесь живут цифры. Первой

Слайд 21 А сейчас надо выполнить задание, которое нам приготовили Цифры –

жители математического города.
С города убежали цифры. Вставьте пропущенные.

1, , 3, 4, , 6, 7, , 9, 10.

, 2, 3, , 5, 6, , 8, 9, .

Оцените работу соседа по парте с помощью «Светофора».

2

1

10

7

5

8

4

А сейчас надо выполнить задание, которое нам приготовили Цифры – жители математического города.С города убежали цифры.

Слайд 22
Сколько жителей живет в каждой квартире на первом этаже?
Ребята, цифры

приготовили нам еще одно задание.
Вот два домика. На каждом этаже в домике живёт пять жителей, а в каждой квартире их количество разное.

Задание:
Дорисуйте в пустых окошечках в домике слева точек столько, чтобы их на каждом этаже стало по шесть.
Напишите в пустых окошечках в домике справа цифры так, чтобы при их сложении получилось шесть.

5

4

3

2

1

Сколько жителей живет в каждой квартире на первом этаже? Ребята, цифры приготовили нам еще одно задание. Вот

Слайд 23Мы прибыли в город Логических задач. Здесь нам то же надо

выполнить задание. На листочке с заданиями нам надо решить логическую задачу – дорисовать недостающий домик.

Задание:
Нарисуйте четвертый домик, используя соответствующую закономерность

Какой домик нарисовали и почему?

Оцените работу соседа по парте с помощью «Светофора».

Сколько этажей в первом домике?
Сколько этажей во втором домике?
Сколько этажей в третьем домике?
Какую закономерность заметили?

Мы прибыли в город Логических задач. Здесь нам то же надо выполнить  задание. На листочке с

Слайд 24ТЕСТ 
1. Нарисуй круг.
2. Нарисуй треугольник. 
3. Нарисуй квадрат.
4. Нарисуй столько

синих овалов,
сколько пальцев на одной руке. 
5. Нарисуй столько красных палочек,
сколько лап у собаки. 
ТЕСТ  1. Нарисуй круг. 2. Нарисуй треугольник. 3. Нарисуй квадрат.4. Нарисуй столько синих овалов, сколько пальцев на одной

Слайд 251. Подчеркни число, которое следует при счете за числом 9.  8, 5,

7, 3, 10, 6 
2. Подчеркни число, которое стоит при счете перед числом 5.  6, 7, 1, 8, 6, 4, 9 
3. Подчеркни числа, которые при счете стоят между числами 4 и 7.  3, 8, 9, 5, 10, 6, 1, 0, 2 
4. Расставь числа от большего к меньшему. Напиши их в строчку.  3, 1, 6, 4, 8, 2
5. Подчеркни число, которое на 1 больше 7.  6, 3, 2, 8, 9, 5 
6. Подчеркни число, которое на 1 меньше 3.  7, 2, 4, 1, 3, 5 

10

6

8, 6, 4, 3, 2, 1

8

2

5

4

ТЕСТ 

1. Подчеркни число, которое следует при счете за числом 9.  8, 5, 7, 3, 10, 6 2. Подчеркни

Слайд 26Сможешь подсчитать количество квадратов на рисунке? Подчеркни правильный ответ синим карандашом.








Варианты

ответа:
а) – 6; б) – 3; в) – 4.

Ответ: 4

ТЕСТ 

Сможешь подсчитать количество квадратов на рисунке? Подчеркни правильный ответ синим карандашом. Варианты ответа: а) – 6;

Слайд 27ТЕСТ 
Вопрос № 1 
сумма 5 и 3
 6  2  8
Вопрос № 2 
разность 7 и

2
 9  5  6

Вопрос № 3 
4 увеличить на 3
 1  8  7

Вопрос № 4 
6 уменьшить на 2
 3  4  8

Вопрос № 5 
2 увеличить на 5
 7  3  8

5

8

7

4

7

ТЕСТ  Вопрос № 1  сумма 5 и 3 6  2  8Вопрос № 2  разность 7 и 2 9  5

Слайд 28Какие задания вам понравилось выполнять сегодня на уроке?
Кто испытывал затруднения?
Оцените работу

соседа по парте с помощью «Светофора».

4. Рефлексия

Какие задания вам понравилось выполнять сегодня на уроке?Кто испытывал затруднения?Оцените работу соседа по парте с помощью «Светофора».4.

Слайд 295. Итог занятия
Ребята, вот и закончилось наше путешествие по лабиринтам

страны
Математика. На сегодняшнем занятии по теме «Повторение по разделу
«Странички для любознательных» мы закрепили порядковый счет,
соответствия между количеством предметов и цифрой, повторили понятия
«один – много», закрепили знания о геометрических фигурах, закрепили и
повторили состав числа 5.
Вам понравилось путешествие? А что больше всего понравилось?
Все ребята сегодня хорошо работали. Все молодцы. Я думаю, что это
путешествие вы запомните надолго.
5. Итог занятия Ребята, вот и закончилось наше путешествие по лабиринтам страны Математика. На сегодняшнем занятии по

Слайд 31Литература:
1. Журнал «Педагогическое творчество» № 4, 2011.
2. Колесникова Е.В. Математика для

детей 6 – 7 лет: Учебно-методическое пособие к рабочей тетради «Я считаю до двадцати». 3-е изд., дополн. и перераб. – М.:ТЦ Сфера, 2014. – 96 с. (Математические ступеньки).
3. Колесникова Е.В. Обучение решению арифметических задач. Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2011. – 64с.
4. Колесникова Е.В. «Я считаю до двадцати». Математика для детей 6 – 7 лет. – 2-е изд., перераб. и дополн. – М.: ТЦ Сфера, 2014. – 64с. (Математические ступеньки).
5. Субботина Л.Ю. Развитие воображения у детей. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 2010. – 240с.
Труднев В.П. Считай, смекай, отгадывай. (Для учащихся начальной школы) – СПб.: Лань, МИК, 2006. – 208с.
Колесникова Е.В. Математика для детей 6 – 7 лет http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3290544
Колесникова Е.В. Обучение решению арифметических задач. http://detsad-kitty.ru/lessons/37369-kolesnikova-ev-obuchenie-resheniyu.html
Труднев В.П. Считай, смекай, отгадывай. http://www.razym.ru/deti/185560-trudnev-vp-schitay-smekay-otgadyvay.html


Литература:1. Журнал «Педагогическое творчество» № 4, 2011.2. Колесникова Е.В. Математика для детей 6 – 7 лет: Учебно-методическое

Слайд 32 Спасибо за урок!

Спасибо за урок!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть