Презентация, доклад по математике на тему Знакомство с понятием сумма разрядных слагаемых.

Содержание

Тема: Знакомство с понятием «сумма разрядных слагаемых». Решение задач на нахождение суммы и неизвестного слагаемого. Цель: формирование учебно-познавательных и коммуникативных компетенций учащихся, формирование универсальных учебных действий –личностных, регулятивных познавательных и коммуникативных. Учить заменять число суммой разрядных

Слайд 1Урок математики 1-Б класс




Учитель высшей категории
Новостепновской ОШ
Усатова Г.В.
Урок математики 1-Б класс

Слайд 2Тема: Знакомство с понятием «сумма разрядных слагаемых». Решение задач на нахождение

суммы и неизвестного слагаемого.

Цель: формирование учебно-познавательных и коммуникативных компе
тенций учащихся, формирование универсальных учебных действий –
личностных, регулятивных познавательных и коммуникативных.
Учить заменять число суммой разрядных слагаемых.
Совершенствовать вычислительные навыки, формировать умения
Решать текстовые задачи.
Развивать логическое мышление и внимание, навыки самопроверки,
умение работать в парах.
Воспитывать интерес к изучению математики, аккуратность при
выполнении записей в тетради.



Тема: Знакомство с понятием «сумма разрядных слагаемых». Решение задач на нахождение суммы и неизвестного слагаемого. Цель: формирование

Слайд 3I.Организационный момент. Настрой на урок. - Какое у вас настроение? Поднимем руки,

потянемся к солнышку. Почувствуем его тёплые лучи. Улыбнёмся друг другу.
I.Организационный момент. Настрой на урок.  - Какое у вас настроение? Поднимем руки, потянемся к солнышку. Почувствуем

Слайд 4II.Мотивирование учебной деятельности. 1.Устный счёт.
?
30
7
39
0
?
65
?
20
?
70
57
90
?
50

II.Мотивирование учебной деятельности. 1.Устный счёт.?307390?65?20?705790?50

Слайд 52.Поставить знак «+» или «-».
15…1…16 =0
20…4…5 =29
55…1…0 =54
30…5…5 =20

«Шестой лишний»
Раз, два,

три, четыре, пять.
Начинай быстрей искать.
Есть в каждом ряду лишнее число,
ты найди скорей его.
40, 41, 20, 50, 90, 60
84, 59, 82, 40, 54, 87
37, 17, 68, 87, 97, 27
33, 11, 88, 77, 54, 66
41, 47, 52, 46, 49, 43
Числа сами выбирайте и примеры с
Таким ответом составляйте:
90, 88, 80.
2.Поставить знак «+» или «-».15…1…16 =020…4…5 =2955…1…0 =5430…5…5 =20«Шестой лишний»Раз, два, три, четыре, пять.Начинай быстрей искать.Есть в

Слайд 6III.Актуализация опорных знаний. 1.Прочитайте числовые выражения: 50+10

40+10 30+30 -Найдите «лишнее» выражение. Объясните 50+3 60+10 70+20 свой выбор. 80+20 30+50 20+30 -Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

1.Запиши числа в виде суммы
разрядных слагаемых.
64= +
93= +
99= +
77= +
28= +
45= +
Физминутка.

Кто быстрее?(работа в парах)
30 + 40 + 5
20 + 7 + 50
80 + 6 + 10
3 + 20 + 30
40 + 2 + 6 + 30
30 + 1 + 60 + 6

III.Актуализация опорных знаний. 1.Прочитайте числовые выражения: 50+10        40+10

Слайд 72.Решение задач. Полюбуйся: весна наступает, журавли караваном летят, в ярком золоте день утопает и ручьи

по оврагам шумят. Составьте задачу по схеме:

Ласточек -40 пт.

Журавлей-? на 8 б.

2.Решение задач. Полюбуйся: весна наступает, журавли караваном летят, в ярком золоте день утопает и ручьи по оврагам

Слайд 8Проверка:
Задача 6
40 + 8 =48(пт.)
Ответ: 48 птиц.

Проверка:Задача 640 + 8 =48(пт.)Ответ: 48 птиц.

Слайд 9Задача 7 Обезьянка съела 6 бананов и у неё осталось ещё 10

бананов. Сколько бананов было у обезьянки сначала?


Работа в парах.

Задача 7 Обезьянка съела 6 бананов и у неё осталось ещё 10 бананов.  Сколько бананов было

Слайд 10Проверка:
Задача 7
6 + 10 = 16(б.)
Ответ:16 бананов.

Физминутка.

Проверка:Задача 76 + 10 = 16(б.)Ответ:16 бананов.Физминутка.

Слайд 11IV.Работа с геометрическим материалом. 1.Посчитайте, сколько треугольников?

IV.Работа с геометрическим материалом. 1.Посчитайте, сколько треугольников?

Слайд 122.Угадайте, какая это геометрическая фигура? Он давно знакомый твой, Каждый угол в нём

прямой. Все 4 стороны одинаковой длины.

Начертить квадрат со стороной 4см.
Найти периметр.

2.Угадайте, какая это геометрическая фигура? Он давно знакомый твой, Каждый угол в нём прямой. Все 4 стороны

Слайд 13Помоги Незнайке решить задачи:
Пошли 2 девочки в лес за грибами,
а навстречу

им 2 мальчика. Сколько
всего детей идёт в лес?
Сколько грибов можно вырастить из 5 семечек?
В семье 7 дочек. Каждая из дочек имеет одного брата. Сколько в этой семье мальчиков?
Миша нарисовал 4 картинки, а Саша- столько же, полстолько и
и ещё одну. Сколько картинок нарисовал Саша?
На яблоне было 10 яблок, а на вербе-
на 7 больше. Сколько всего было
яблок?

Помоги Незнайке решить задачи:Пошли 2 девочки в лес за грибами,а навстречу им 2 мальчика. Скольковсего детей идёт

Слайд 14V.Подведение итогов.Рефлексия. Ребята поднимают кружочки. Я запомнил…

Ребята, которые справились со
всеми заданиями.



Ребята, у которых были ошибки.





Ребята, которые испытывали много много затруднений.
V.Подведение итогов.Рефлексия. Ребята поднимают кружочки.  Я запомнил…         Ребята,

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть