Презентация, доклад по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чисел. Мастер-класс для педсовета.

Девиз: Чтоб водить корабли, Чтобы летчиком стать, Надо прежде всего Математику знать.Организационный момент.

Слайд 1УМК «Школа 2100» 3 класс
Тема: «Сложение и вычитание трехзначных чисел»
Цели:

1. Познакомиться с алгоритмами устных приёмов сложения и вычитания круглых трёхзначных чисел, сводимых к вычислениям в пределах 100.
2. Осуществлять проверку вычислений на основе знания о взаимосвязи действий сложения и вычитания.
3. Познакомить с текстовыми задачами изученного вида, решаемыми на новом числовом концентре.
4. Повторять и закреплять ранее изученные способы вычислений.
5. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.

Урок математики

УМК «Школа 2100» 3 классТема: «Сложение и вычитание трехзначных чисел»Цели:  1. Познакомиться с алгоритмами устных приёмов

Слайд 2Девиз: Чтоб водить корабли,
Чтобы летчиком

стать,
Надо прежде всего
Математику знать.

Организационный момент.

Девиз: Чтоб водить корабли,      Чтобы летчиком стать,

Слайд 3А) Запиши числа в виде суммы разрядных слагаемых:
860=

548= 704=
Б) Вычисли, запиши ответы:
300+60+5= 231-1= 880-80=
470 – 400 – 40= 607-600= 999+1=
 
В) Сравни числа:
706 * 760 200 * 201 400 * 500
804 * 840 450 * 540 999 * 99

Актуализация знаний


800+60 500+40+8 700+4

365 230 800
30 7 1000


< < <
< < >

А) Запиши числа в виде суммы разрядных слагаемых:860=

Слайд 4Самооценка.
-что нужно было сделать?
-удалось ли правильно решить поставленные задачи?
-вы сделали все

правильно или были ошибки, недочеты?
-какого уровня сложности были задания?
-оцени свою работу?

-есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания?
-согласны ли вы с такой самооценкой?
Самооценка.-что нужно было сделать?-удалось ли правильно решить поставленные задачи?-вы сделали все правильно или были ошибки, недочеты?-какого уровня

Слайд 5- Рассмотри разворот учебника на стр. 30-31. Будем ли изучать новую

тему?
- Какую работу нам предстоит выполнить?
- Какие умения будем формировать?

Формулирование темы урока Составления плана действий.

- Рассмотри разворот учебника на стр. 30-31. Будем ли изучать новую тему?- Какую работу нам предстоит выполнить?-

Слайд 6Работа в парах.
1. Задание № 1, с. 30.
Цель работы:
– создание

проблемной ситуации.
- Прочитайте задание.
- Запишите получившиеся числа.
Сколько их получилось?
- Расскажите об этих числах.
- Как вы можете объяснить свои вычисления?
- Предложите свои способы вычислений.
 - А есть ли другие способы вычислений?
- Оцени свою работу.

Постановка проблемы.

Работа в парах. 1. Задание № 1, с. 30.Цель работы:– создание проблемной ситуации.- Прочитайте задание.- Запишите получившиеся

Слайд 7Открытие нового.
Работа в парах.
1. Задание № 2, 3, с. 30.

(устно)
- Выполни задание по образцу.
Задание № 4, с. 30
-Прокомментируй вычисления Элли.
- На основе наблюдений над представленными способами вычислений сформулируй новое правило.

При вычитании из круглого трехзначного числа любого другого числа нужно: уменьшаемое представить в виде суммы удобных слагаемых.

Открытие нового.Работа в парах. 1. Задание № 2, 3, с. 30. (устно)- Выполни задание по образцу. Задание

Слайд 8Закрепление. Тренинг.
1.Упр. 5 (1-й ст-к). Коллективная работа с комментарием.
2. самостоятельная

работа. Упр. 5, (2-й ст-к)
600-30=
430+70=

500+(100-30)=570
400+(30+70)=500

Закрепление. Тренинг.1.Упр. 5 (1-й ст-к). Коллективная работа с комментарием. 2. самостоятельная работа. Упр. 5, (2-й ст-к)600-30=430+70=

Слайд 9Все на весёлую зарядку!

Все на весёлую зарядку!

Слайд 19Тренинг
Решение задачи. Упр. 7 (в).
- Прочитайте задачу.
- Выделите известные данные.
- Предложите

модель условия задачи (схема).
- Приготовьтесь рассказать задачу по составленной схеме.
- Составьте план решения задачи (обсудите с соседом).
- Решите задачу. 
Сверь решение с эталоном, оцени свою работу.
Работа с таблицей ( групповая работа)
Упр.8, стр. 31
- Ознакомься с таблицей. Подготовь монологический рассказ о том, что узнал из таблицы.
- Ответь «пошагово» на вопросы.
( групповая работа)
-Придумай вопросы к таблице, чтобы задачи решались в 1 и 2 действия, задай вопросы другой группе.
(обсуждение вопросов)
-Кто был «мозговым центром» в вашей группе?
- Оцени своё участие в работе группы, дай оценку.
ТренингРешение задачи. Упр. 7 (в).- Прочитайте задачу.- Выделите известные данные.- Предложите модель условия задачи (схема).- Приготовьтесь рассказать

Слайд 20Итог урока рефлексия
- Просмотри свою работу и дай полную самооценку на

уроке, используя алгоритм.
- Я сделал из предложенных заданий…. (все задания)
-Из них правильно было выполнено….. заданий.
-При выполнении….. заданий я не использовал помощь …(класса, друга), всё решал сам или (воспользовался помощью….. при выполнении…… заданий.
- Самым сложным для меня было задание….
- Самым интересным было задание ……
- Считаю, что мною цель была достигнута. Я научился…..
(второй вариант)
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Чему научились?
- Какие задачи решали?
- Всё ли получалось?
- Над чем ещё надо поработать?
Итог урока рефлексия- Просмотри свою работу и дай полную самооценку на уроке, используя алгоритм.- Я сделал из

Слайд 21Домашнее задание.
а) по желанию: построить линейную диаграмму к задаче 8, стр.

31
б) упр. 9 (1,2 столбики), стр31
PS: дети, работающие с опережением, могут составить СИНКВЕЙН либо определить опорные слова урока
Домашнее задание.а) по желанию: построить линейную диаграмму к задаче 8, стр. 31б) упр. 9 (1,2 столбики), стр31PS:

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть