Презентация, доклад по математике на тему Решение задач на расстояние

Содержание

Цели: Познакомить с задачами на нахождение расстояния. Дать представление о взаимосвязи величин (Скорость, время,расстояние) Развивать интерес к предмету, логическое мышление, память,умение работать в группе. Оборудование: Моноблок, учебник «Математика» 4 класс «Алматыкiтап», карточки с задачами,

Слайд 1Подстёпновская № 1 ОСОШ
«Решение задач на расстояние»
Автор : Байбулова Жанаргуль Зариевна
учитель

начальных классов,
стаж работы -15 лет,
образование –высшее,
категория – вторая,
менти

Урок математики
в 4 классе

Подстёпновская № 1 ОСОШ«Решение задач на расстояние»Автор : Байбулова Жанаргуль Зариевнаучитель начальных классов,стаж работы -15 лет, образование

Слайд 2Цели: Познакомить с задачами на нахождение расстояния. Дать представление о взаимосвязи величин (Скорость,

время,расстояние) Развивать интерес к предмету, логическое мышление, память,умение работать в группе. Оборудование: Моноблок, учебник «Математика» 4 класс «Алматыкiтап», карточки с задачами, листы А-3, маркеры, карточки с формулами , карточки для викторины. Тип урока: Закрепление.
Цели: Познакомить с задачами на нахождение расстояния. Дать представление о взаимосвязи величин (Скорость, время,расстояние) Развивать интерес к

Слайд 3Ожидаемые результаты:
Учащиеся научатся решать задачи на движение
Установят взаимосвязь между величинами
Выведут формулы

нахождения времени, скорости и расстояния.
Научатся работать в группах


Ожидаемые результаты:Учащиеся научатся решать задачи на движениеУстановят взаимосвязь между величинамиВыведут формулы нахождения времени, скорости и расстояния. Научатся

Слайд 4Виды работ:
В группе
В парах
Индивидуальная
Самостоятельная
Фронтальная

Виды работ:В группеВ парахИндивидуальнаяСамостоятельнаяФронтальная

Слайд 5I.Оргмомент.
Психологический настрой

I.Оргмомент.Психологический настрой

Слайд 6II. Устный счет
(работа в парах,взаимооценивание)
1 станция «Вычисляйка»
60*80=

800*20=
30000:50= 630000:900=



200*20= 700*30=
48000:120= 3200:40=

Критерии оценивания
«5» - нет ошибок
«4» - 1 ошибка
«3» - 2 ошибки

II. Устный счет(работа в парах,взаимооценивание)1 станция «Вычисляйка»60*80=       800*20=30000:50=

Слайд 72 станция «Составляйка»

1 группа
5км 400м= м
2 группа
4ч10 мин = мин
3

группа

10км 10м = м

2г5мес= мес

80000м = км

240 мин = час

Каждая группа получает карточку с заданием,
на обратной стороне ответ для другой группы,
для дальнейшей взаимопроверки

2 станция «Составляйка»1 группа5км 400м=  м2 группа4ч10 мин = мин3 группа10км 10м =  м2г5мес=

Слайд 8Работа с одарёнными детьми
Сообщение ученика из раздела «Это интересно!»
Мини-викторина
Соедините рисунки

с соответствующей скоростью.

3 станция «Угадайка»

Работа с одарёнными детьмиСообщение ученика из раздела «Это интересно!»Мини-викторина Соедините рисунки с соответствующей скоростью.3 станция «Угадайка»

Слайд 9Работа по учебнику (№2 с 68)
Устный разбор задачи
Составление условия задачи
Нахождение решения

задачи в группе
Защита своего решения перед классом
Оценивание
Вывод- формула нахождения скорости.


4 станция «Размышляйка»

Работа по учебнику (№2 с 68)Устный разбор задачиСоставление условия задачиНахождение решения задачи в группеЗащита своего решения перед

Слайд 10Самостоятельная работа учащихся
Посмотрите на формулу нахождения расстояния
Подумайте как найти время

на основании этой формулы?
Как найти скорость?
Индивидуальная работа с учащимся с низкой мотивацией обучения.


5 станция «Закрепляйка»

Вывод: Величины - скорость, время, расстояние взаимосвязаны.
S= U *t U=S : t t=S : U


Самостоятельная работа учащихсяПосмотрите на формулу нахождения расстояния Подумайте как найти время на основании этой формулы?Как найти скорость?Индивидуальная

Слайд 11Рефлексия:
Что нового узнали на уроке?
Какие задания вам понравились?
Что вызвало затруднение?
Какое у

вас настроение?
Рефлексия:Что нового узнали на уроке?Какие задания вам понравились?Что вызвало затруднение?Какое у вас настроение?

Слайд 12Для того чтобы попасть домой, вы должны разгадать кроссворд.

Для того чтобы попасть домой, вы должны разгадать кроссворд.

Слайд 13Спасибо за урок! Удачи!

Спасибо за урок! Удачи!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть