Презентация, доклад по логопедии: Животные Воронежского края

БОБРВЫДРАТело выдры покрывает гладкий мех. У выдры сильные короткие лапы с перепонками между пальцами, которые облегчают передвижение в воде. С водной средой связана вся жизнь бобра. Чтобы плавать зверьку было проще, на его задних лапках

Слайд 1 Животный мир Воронежского края
Подготовила:

Анучина Е.В.
Учитель-логопед МКДОУ д/с № 5
Животный мир  Воронежского краяПодготовила: Анучина Е.В.Учитель-логопед МКДОУ д/с №

Слайд 2БОБР
ВЫДРА
Тело выдры покрывает гладкий мех. У выдры сильные короткие лапы с

перепонками между пальцами, которые облегчают передвижение в воде.

С водной средой связана вся жизнь бобра. Чтобы плавать зверьку было проще, на его задних лапках расположены перепонки, также помогает большой хвост. Бобры старательно строят плотину.

БОБРВЫДРАТело выдры покрывает гладкий мех. У выдры сильные короткие лапы с перепонками между пальцами, которые облегчают передвижение

Слайд 5ВЫХУХОЛЬ
ГОРНОСТАЙ
Горностай очень похож на ласку, но немного крупнее и имеет на

хвосте черный кончик. Длина тела горностаев достигает 40 см, хвост около 12 см и весит он почти 250 г

Мех у выхухоли густой, бархатистый, очень прочный. Выхухоли практически слепы их глаза размером с булавочную головку, но они обладают развитым обонянием и осязанием.

ВЫХУХОЛЬГОРНОСТАЙГорностай очень похож на ласку, но немного крупнее и имеет на хвосте черный кончик. Длина тела горностаев

Слайд 7ЕНОТОВИДНАЯ СОБАКА
ЁЖ
Ежи обустраивают свое жилище в норках и пребывают в них

в дневное время. Обычно еж выходит на охоту ночью, но если опасности нет, он может гулять и днем. Часто так поступает ежиха, выводя своих малышей принимать солнечные ванны.

Енотовидная собака имеет темно-бурый окрас меха, который к низу становится более светлым. Мех длинный, густой и грубый.

ЕНОТОВИДНАЯ СОБАКАЁЖЕжи обустраивают свое жилище в норках и пребывают в них в дневное время. Обычно еж выходит

Слайд 8КАБАН
ЗАЯЦ
У зайцев острые зубы, которыми он, как ножницами, срезает кору с

деревьев. Нору зайцы не делают и пропитание на зиму не собирают. Днем они спят, спрятавшись в чаще леса

У кабана - мощное тело, покрытое густой, жёсткой щетиной. Морда самца украшена большими острыми клыками. Удара кабаньих клыков побаиваются даже волка и тигра.

КАБАНЗАЯЦУ зайцев острые зубы, которыми он, как ножницами, срезает кору с деревьев. Нору зайцы не делают и

Слайд 10СУСЛИК
КОСУЛЯ
У косуль тупая мордочка и совсем

короткий хвост. Под хвостом светлая шерсть. Почуяв опасность, косули высоко задирают хвост, белое пятнышко хорошо видно бегущим сзади. Охотники называют это пятно белым зеркалом.

Очень часто можно увидеть суслика замёршего у входа в свою норку. Суслик стоит на задних лапках, словно столбик или каменное изваяние. Но стоит приблизиться к нему, как над степью разнесется тревожный свист.

СУСЛИК     КОСУЛЯУ косуль тупая мордочка и совсем короткий хвост. Под хвостом светлая шерсть.

Слайд 11ЛОСЬ
ЛИСА
У

рыжей лисицы кончик хвоста окрашен в белый цвет, а лапки имеют черные вкрапления.

У лосей весьма слабое зрение, зато отличное обоняние и слух. Их внешний вид не так изящен, как у других оленей. Из-за удлиненных передних ног лоси могут пить, только зайдя глубоко в воду или встав на колени.

ЛОСЬ     ЛИСА     У рыжей лисицы кончик хвоста окрашен в

Слайд 15Воронежский край богат птицами разных видов:

Воронежский край богат птицами разных видов:

Слайд 16
ОРЁЛ
НЕЯСЫТЬ
СКОПА


ОРЁЛ     НЕЯСЫТЬ     СКОПА

Слайд 19СЕРЫЙ ЖУРАВЛЬ
СЕРАЯ ЦАПЛЯ


СЕРЫЙ ЖУРАВЛЬ     СЕРАЯ ЦАПЛЯ

Слайд 20Спасибо за внимание.

Спасибо за внимание.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть