Слайд 2Тема: Письменное умножение на двузначное число.
Цели: познакомить с письменным приемом умножения
на двузначное число; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов. .
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменным умножения на двузначное число; понимать, принимать и сохранять учебную задачу; читать равенства, используя математическую терминологию; моделировать с помощью схематических чертёжей решать задачи на движение ; составлять и решать обратные задачи ; работать в парах ; выполнять задания творческого и поискового характера..
Слайд 3Ход урока.
Организационный момент.
Организую учащихся к уроку. Сообщаю тему урока.
Проверка домашнего задания
.
Обмен тетрадей.
Слайд 4Актуализация знаний.
1). Индивидуальная работа.
(Несколько ученик получают карточку с заданием.)
62 +
х = 62 х - 7 = 9 х * 6 = 54 х : 7 = 63
376- х =7*9 х : 3 =720:9
Слайд 5Геометрический материал.
Коротышки из Цветочного города :Пончик , Гусля и Незнайка- решили
построить углы. Вот какие углы у них получились:
Оказалось, что угол, нарисованный Незнайкой , меньше угла ,нарисованного Пончиком, но больше угла ,нарисованного Гуслей.
-Назовите угол каждого коротышки.
-Как называется угол, который начертил Незнайка ? (Прямой.)
-Какой угол начертил Пончик ? (Тупой.)
-А какой угол получился у Гусли?(Острый.)
Слайд 6Устный счёт.
Игра «Кто быстрее полетит в космос ?».
(Каждый ряд получает лист
бумаги с изображением ракеты .На ракете записаны примеры на умножение и деление по количеству учеников в ряду . По команде учителя первый ученик каждого ряда начинает решать пример ,затем передаёт ракета следующему ученику со своего ряда . После окончание игры учитель открывает ответы на доске . Побеждает ряд который решить все примеры быстрее других и не допустит ошибок.)
90 :3= 80:4=
18:2= 2.40=
3.6= 60:20=
30 .2=
Слайд 7Минутка для любознательных.
-В классе 31 ученик . сколько нужно двухместных
парт, чтобы рассадить всех учеников ?
- Найди лишнюю фигуру.
Слайд 8Самоопределение к деятельности .
Проверьте , правильно ли мы выполнили умножение столбиком
. прочитайте текст рядом с красной чертой на стр. 44.
-Составьте алгоритм умножения на двузначное число.
Слайд 9Работа по теме урока.
1). Объяснение нового материала.
Проверьте , правильно ли мы
выполнили умножение столбиком . прочитайте текст рядом с красной чертой на стр. 44.
-Составьте алгоритм умножения на двузначное число.
Слайд 10
Алгоритм умножения на двузначное число.
Записываем единицы под единицами, десятки под десятками.
Умножаем
первый множитель на число единиц.
Получаем первое неполное произведение .
Умножаем первый множитель на число десятков.
Начинаем записывать под десятками.
Получаем второе неполное произведение.
Складываем неполные произведения.
Читаем ответ.
Слайд 11Работа по учебнику.
).Работа по учебнику.
Вычисления 46* 43= 46* (70+3) = 46*70
+ 46*3 = 46*3 + 46*70
Удобно записать так:
Объяснение:
Умножу первый множитель на число единиц:
46* 3 = 138
Получу первое неполное произведение: 138.
Умножу первый множитель на число десятков :
46* 7 = 322
Получу второе неполное произведение: 322 дес.
Начну подписывать второе неполное произведение под десятками.
Сложу неполные произведения.
Читаю ответ: 3 358. Это произведение чисел 46 и 73.
Слайд 12Задание № 3.
Задание № 156.
Объясни по данным записям, как выполнено
умножение. Называй неполные произведения и окончательный результат.
68 86 96
45 53 16
340 258 576
272 430 96
3060 4558 1536
Слайд 13Работа с карточками
125 см = м дм
см . 86 мм = см мм
540 см = м дм . 42 дм = м дм
Слайд 14Физкультминутка.
Юрта, юрта, круглый дом,
Побывайте в доме том!
Гости явятся едва,
В печку прыгают
дрова.
Печка жарко топится .
Угостит торопится.
Ладушки, ладушки,
Круглые оладушки.
Слайд 15Закрепление изученного материала.
Задание № 157.
Выполни умножение с объяснением.
42 * 27
89 * 41 75* 34 93 * 46
Слайд 16Задачи. Задача № 158.
Два самолёта вылетели с аэродрома в одно и
тоже время в противоположных направлениях . через 10 мин.после вылета расстояние между ними было 270 км. Первый самолёт летел со скоростью 15км/мин. С какой скоростью летел второй самолёт ?
Составь и реши обратную задачу.
Слайд 17Задачи. Задача № 160.
Посадили по 30 семян дыни и тыквы .
не дали ростки шестая часть семян дыни и десятая часть семян тыквы. Скажи не вычисляя, всхожесть каких семян оказалось выше.
Слайд 18Рефлексия .
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» . Взаимопроверка.)
94 * 19
6 842- 476 + 938 58 * 90 : 30
Ответы: 1 786. 7 304. 174.
-Оцените свою работу на уроке.
Слайд 19Подведение итогов урока.
-С каким вычислительным приёмом вы познакомились сегодня на уроке?
Чему
мы учились
-Какие правила надо помнить при записи умножения на двузначное число столбиком ?
называется место числа в записи?
- Какие задачи мы решали сегодня?
-Какое задание было самым интересным?
Домашнее задание.
Выполнить задание №159.