Презентация, доклад методического семинара на тему: Проблемное обучение в начальной школе

Содержание

Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, — все, что может сделать учитель, это указать дорожки. Олдингтон Р.

Слайд 1Проблемное обучение в начальной школе
Сидорова Алена Дмитриевна,
учитель начальных классов
МКОУ

«Вихоревская СОШ №1»
Проблемное обучение в начальной школеСидорова Алена Дмитриевна, учитель начальных классов МКОУ «Вихоревская СОШ №1»

Слайд 2
Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, — все, что может

сделать учитель, это указать дорожки.
Олдингтон Р.

Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, — все, что может сделать учитель, это указать дорожки.						Олдингтон Р.

Слайд 3Формула сущности проблемного обучения
«Открывать знания вместе с детьми!»

Формула сущности проблемного обучения«Открывать знания вместе с детьми!»

Слайд 4Проблемное обучение — это такая организация учебных занятий, которая предполагает создание

под руководством преподавателя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего и происходит творческое овладение профессиональными знаниями, навыками и умениями и развитие мыслительных способностей
Г. К. Селевко, 1998

Решение проблемы

Поиск способов ее решения

Проблема

Проблемная ситуация

Проблемное обучение — это такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством преподавателя проблемных ситуаций и

Слайд 5Проблемное обучение
Традиционное обучение
ЦЕЛЬ
Усвоение результатов научного познания
Вооружение учащихся знаниями основных наук
Привитие

соответствующих умений и навыков

Процесс получения результатов

Формирование познавательной самодеятельности ученика

Развитие творческих способностей

1

2

3

1

2

3

4

5

6

Проблемное обучениеТрадиционное обучениеЦЕЛЬУсвоение результатов научного познания Вооружение учащихся знаниями основных наукПривитие соответствующих умений и навыковПроцесс получения результатов

Слайд 6Условия использования проблемных ситуаций

Условия использования проблемных ситуаций

Слайд 7Структура проблемного урока
1 Организационный момент
2 Актуализация знаний
3 Создание проблемной ситуации
4 Постановка

учебной задачи

5 Исследование проблемы

6 «Открытие» новых знаний

7 Первичное закрепление знаний

8 Самостоятель-ная работа

9 Рефлексия

10 Итог урока

Структура проблемного урока 1 Организационный момент2 Актуализация знаний3 Создание проблемной ситуации4 Постановка учебной задачи5 Исследование проблемы6 «Открытие»

Слайд 8Средства реализации проблемного урока – УМК «Перспективная начальная школа»

Средства реализации проблемного урока –  УМК «Перспективная начальная школа»

Слайд 9Создание проблемной ситуации на уроке русского языка в 3 классе.
От слов

«давать» и «толкать» образуйте новые слова с помощью приставок –раз и –рас.
Почему одно задание выполнили по-разному?

раздавать
растолкать

Создание проблемной ситуации  на уроке русского языка в 3 классе.От слов «давать» и «толкать» образуйте новые

Слайд 10Создание проблемной ситуации на уроке математики во 2 классе.
Миша расставил

солдатиков в 2 шеренги по 5 солдатиков в каждой.
Маша сказала, что солдатики построены в 5 рядов по 2 солдатика в каждом
– Кто из них прав?
- Запишите в виде произведения число солдатиков в колонне. Сделайте это двумя способами: сначала так, как считал Миша, потом так, как считала Маша.
– Можно ли утверждать, что значения этих произведений равны? Почему?
- Вычислите значение каждого из произведений с помощью сложения.
Вывод: от перестановки мест множителей произведение не меняется.


Миша
2 · 5

Маша
5 · 2

= 5 + 5 = 10

= 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 10

Создание проблемной ситуации на уроке математики во 2 классе. Миша расставил солдатиков в 2 шеренги по 5

Слайд 11Создание проблемной ситуации на уроке обучения грамоте в 1 классе.
Назовите предмет

на первой картинке.
На второй.
- Рассмотрите схемы слов. Как она различаются?
Какая схема подходит к первой картинке?
Ко второй?
- Одинаково ли звучат гласные [и]?
- Что нам поможет различить эти слова?

[ú][ ][u][ ]

[u][ ][ú][ ]

Создание проблемной ситуации на уроке обучения грамоте в 1 классе.Назовите предмет на первой картинке. На второй.- Рассмотрите

Слайд 12Создание проблемной ситуации на уроке окружающего мира в 4 классе.
- С

метеорологической станции пришли письма. Необходимо определить природную зону в которую было отправлено письмо.
1. Здесь тёмные хвойные леса на широких пространствах. Хозяин здесь бурый медведь. (Тайга)
2. Полгода здесь день и полгода ночь. Всюду снега и льды. Солнце летом поднимается над горизонтом невысоко. Территория зоны не имеет коренного населения. (Арктика)
3. Деревья здесь не растут. Болотистая местность – прекрасное место для многочисленных комаров и мошкары. Лето здесь короткое. Навещают этот край летом многочисленные птицы. Мхи и лишайники господствуют всюду. (Тундра)
Погружение в проблему.
4. Как море волнуются здесь травы и зерновые культуры. Лето здесь жаркое с сухими ветрами. Для задержания снега сажают здесь лесные полосы. Множество грызунов населяют эти края, спасаясь в норах от хитрых лисиц, орлов.

- Какая это природная зона? Где же она расположена? (Эту зону мы пока не знаем)
На все стороны путь
Ни лесочка, ни гор.
Необъятная гладь,
Неоглядный простор.
- Это степная зона России.
- Сформулируйте тему урока.

Тайга

Арктика

Тундра

Степь

Создание проблемной ситуации на уроке окружающего мира в 4 классе.- С метеорологической станции пришли письма. Необходимо определить

Слайд 13Методы проблемного обучения способствуют активизации мыслительной деятельности

Методы проблемного обучения способствуют активизации мыслительной деятельности

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть