Презентация, доклад на тему ,Презентация к уроку русского языка на тему Написание слов с сочетаниями чк, чн

Содержание

Цели урока: Образовательные.формирование компетенции по изучаемой теме;выявление уровня овладения учащимися комплексом знаний и умений по правописанию изучаемой орфограммы. Развивающие.развитие фонематического слуха, внимания, речи, логического мышления, наблюдательности.

Слайд 1 Урок в 1 классе

по теме: «Написание слов с сочетаниями чк, чн.»

Провела :Учитель начальных классов Акиярова Роза Айтпаевна

Урок в 1 классе

Слайд 2Цели урока:
Образовательные.
формирование компетенции по изучаемой теме;
выявление уровня

овладения учащимися комплексом знаний и умений по правописанию изучаемой орфограммы.
Развивающие.
развитие фонематического слуха, внимания, речи, логического мышления, наблюдательности.
Воспитательные.
воспитание познавательного интереса к русскому языку, самостоятельности, способности к коллективной работе, бережного отношения к окружающему миру.

Цели урока:    Образовательные.формирование компетенции по изучаемой теме;выявление уровня овладения учащимися комплексом знаний и умений

Слайд 3I. Организационный момент. Рефлексия. « ПОКАЖИ СВОЕ НАСТРОЕНИЕ»

I. Организационный момент. Рефлексия. « ПОКАЖИ СВОЕ НАСТРОЕНИЕ»

Слайд 4Листья в воздухе кружатся,
Тихо на траву ложатся.
Сбрасывает листья сад —
Это просто...


 

Листья в воздухе кружатся,Тихо на траву ложатся.Сбрасывает листья сад —Это просто...  

Слайд 5ЛИСТОПАД

ЛИСТОПАД

Слайд 6 ЗАДАНИЕ 1 КАЛЛИГРАФИЧЕСКАЯ МИНУТКА

ЗАДАНИЕ 1 КАЛЛИГРАФИЧЕСКАЯ МИНУТКА

Слайд 8ЗАДАНИЕ 2 КАКУЮ ОШИБКУ ДОПУСТИЛ НЕЗНАЙКА

ЗАДАНИЕ 2 КАКУЮ ОШИБКУ ДОПУСТИЛ НЕЗНАЙКА

Слайд 9ЧЯ,ЧЮ,
ЧЯЩЯ,
ЧЯСЫ

ЧЯ,ЧЮ,ЧЯЩЯ,ЧЯСЫ

Слайд 10ЗАДАНИЕ 3 Фонетический разбор

ЗАДАНИЕ 3 Фонетический разбор

Слайд 11Ча –ша – 2 слога
Ч [ч,] - согласный ,глухой ,мягкий
А[а,] -

гласный ,ударный
Ш [ш]- согласный ,глухой ,твердый
А[а,] - гласный ,безударный.
4 буквы,4 звука


Чаша

Ча –ша – 2 слогаЧ [ч,] - согласный ,глухой ,мягкийА[а,] - гласный ,ударныйШ [ш]- согласный ,глухой ,твердыйА[а,]

Слайд 12 4 Новая тема : ПРАВОПИСАНИЕ СОЧЕТАНИЯ «чк», «чн».

4 Новая тема : ПРАВОПИСАНИЕ СОЧЕТАНИЯ «чк», «чн».

Слайд 13 Печник скучная сочный
Тучка



белочка


листочки


Печник    скучная

Слайд 14IV. Упражнения на закрепление знания написания слов с сочетаниями чк, чн.

теплые дене и
молодые вето и
на деревьях по и
нежные листо и
первые цвето и

чк

чк

чк

чк

чк

По щелчку появляется орфограмма

IV. Упражнения на закрепление знания написания слов с сочетаниями чк, чн.  теплые дене   и

Слайд 15Физкультминутка

Физкультминутка

Слайд 17Найти слова с изучаемой орфограммой
бабочки
паучки
птички
пчелка
жучки
кузнечик
Работа организована с помощью «триггеров». При нажатии

на слова изменяется его цвет.
Найти слова с изучаемой орфограммойбабочкипаучкиптичкипчелкажучкикузнечикРабота организована с помощью «триггеров». При нажатии на слова изменяется его цвет.

Слайд 18Работа с учебником.
с.74, упражнение № 110.

Работа с учебником.с.74, упражнение № 110.

Слайд 20Работа с предметными картинками
Солне ый




чн
Моло ый

чн
Со ое
чн
Ябло

ый

чн

По первому щелчку появляется слово, по второму – орфограмма, выделенная зеленым цветом.

Работа с предметными картинкамиСолне   ыйчнМоло  ыйчнСо  оечнЯбло  ыйчнПо первому щелчку появляется слово,

Слайд 21ре ой
Речка – (какой?)
чн
Лодочка – (какой?)
Облачко – (какой?)
Песок

– (какой?)

лодо ый

чн

облачный

чн

песочный

чн

Измени слова по вопросу

По первому щелчку появится ответ на вопрос, по второму – его орфограмма.

ре   ойРечка –  (какой?)чнЛодочка – (какой?)Облачко – (какой?)Песок –   (какой?)лодо

Слайд 22Вставь слова вместо картинок
Был

день. По небу плыли легкие По речке плыла . Высоко в небе летали быстрые

солнечный

облачка .

лодочка

ласточки.

чн

чк

чк

чк

По 1 - 4 щелчкам появляются слова, по последнему щелчку – орфограммы выделяются зеленым цветом.

Вставь слова вместо картинок   Был

Слайд 23Фото автора

Фото автора

Слайд 24Самостоятельная работа
Орфографический диктант

Самостоятельная работаОрфографический диктант

Слайд 25Чк, чн, чн, чк, чк, чн.
Проверка самостоятельной работы

Чк, чн, чн, чк, чк, чн.Проверка самостоятельной работы

Слайд 26Кто-то утром не спеша,
Надувает желтый шар.
А как выпустит из рук –
Станет

вдруг светло вокруг.
Кто-то утром не спеша,Надувает желтый шар.А как выпустит из рук –Станет вдруг светло вокруг.

Слайд 27Работа с предложением и текстом
набухли
Весной.
денечки.
Наступили
солнечные
деревьях
почки.
На
По первому щелчку составляется первое предложение, по

второму – второе предложение, по третьему – появляется заголовок.
Работа с предложением и текстомнабухлиВесной.денечки.Наступилисолнечныедеревьяхпочки.НаПо первому щелчку составляется первое предложение, по второму – второе предложение, по третьему

Слайд 28Итог урока.
1. О правописании какой орфограммы говорили на уроке?
2. Как пишутся

сочетания чк, чн?
3. Чему научились?
Итог урока.1. О правописании какой орфограммы говорили на уроке?2. Как пишутся сочетания чк, чн?3. Чему научились?

Слайд 29Ёлочка и белочка,
Тучка, щучка, стрелочка,
Бочка, почка, спичка,
Речка, ручка, птичка.

Сочный, уличный, ночной,
Точный, шуточный, речной.
Знаем мы наверняка,
Как писать ЧН, ЧК.
Ёлочка и белочка,Тучка, щучка, стрелочка,Бочка, почка, спичка,Речка, ручка, птичка.

Слайд 30Домашнее задание.
с. 74, упр. 111.

Домашнее задание.с. 74, упр. 111.

Слайд 31Рефлексия.

Рефлексия.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть