Глухарь – одна из древнейших птиц на Земле. Это большая чёрная птица, краснобровая и бородатая. Жи- вут эти птицы в глухих сосновых лесах и болотах. Гнез –дятся на земле и деревьях.Зимой кормятся хвоей сосен, пихт, кедров.В снежные зимы поздним вечером глухари падают с деревьев в сугроб и там ночуют. Удивительное зрелище – вылет птицы из – под снега.Идёшь на лыжах, кругом снежная гладь, снежинки сверкают на солнце.
И вдруг из – под ног вырывается стая птиц с громким хлопаньем крыльев, словно рядом рвут на части брезент. И снежная пыль забивается в глаза. Часто гибнут под ледяной коркой. Выводят птенцов глухари в конце мая- начале июня. Откладывают от 4 до 15 яиц на земле, в ямке, куда приносят мох, мелкие ветки и перья. Высиживают потомство, как куры, три недели. Малыши, едва обсохнув, ходят за родителями и вскоре начинают сами кормиться мухами, муравьями, ягодами. Водит птенцов только мать. Она же учит
птенцов добывать корм и хорониться в траве в минуту опасности.
Самка меньше самца. Глухарка светло – коричневая с ржа- выми и белыми поперечными полосками. Её даже не заметишь, когда она сидит на гнезде, среди веток и сухих листьев. Весной, когда глухарь – петух поёт свою песню, он часто ничего не слышит. За это его и прозвали глухарём. Этих птиц осталось мало на Земле. Их надо беречь и охранять.
Загадка:
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт,
Заходи в зелёный дом –
Чудеса увидишь в нём.
(Лес)
Правила поведения в лесу:
Не шуми, не нарушай тишины.
Не разоряй птичьих гнёзд.
Не разводи костров.
Не оставляй мусор.
Не мешай лесным жителям.
Астафьев
Виктор Петрович
Родился 1 мая 1924 года в деревне Овсянка Красноярского края в семье крестьянина. Очень рано попал в детский дом. Во время Великой Отечественной войны пошёл добровольцем на фронт. Воевал простым солдатом. Полу чил тяжёлое ранение. Вернувшись с фронта, он работал слесарем, рабочим, а потом учителем в Пермской области. В 1996 году Астафьев получил за свою работу Государственную премию России, в 1997 году Пушкинскую премию. Умер Виктор Астафьев в родном селе 29 ноября 2001 года.
Капалуха -
самка глухаря.
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть