Презентация, доклад к уроку Литературного чтения: Сказка Рукавичка

Содержание

Цели урокаДеятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов. Метапредметные:формирование умения осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме;формирование навыка чтения;формирование умения контроля, оценки и самооценки

Слайд 1Урок литературного чтения. Сказка "Рукавичка". 1-й класс
Тип урока: открытие новых знаний.

Выполнил:

Ефимова Валерия Анатольевна


Урок литературного чтения. Сказка

Слайд 2Цели урока
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная цель: расширение

понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
 
Метапредметные:
формирование умения осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме;
формирование навыка чтения;
формирование умения контроля, оценки и самооценки деятельности;
формирование умения самостоятельного выделения и формулирования познавательной цели;
формирование умения формулирования собственного мнения и позиции
развитие процессов мышления, памяти, внимания.
 
Личностные: воспитание самостоятельности, организованности.
 
Предметные:
формирование представлений об особенности жанра сказки;
формирование представлений учащихся о народной сказке;
формирование умений характеризовать сказочный персонаж;
формирование умения соотносить главную мысль сказки и пословицу.
 
 

Цели урокаДеятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в

Слайд 3Ход урока

I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала
III. Речевая разминка.
IV. Подготовка к

чтению сказки «Рукавичка».
V. Актуализация знаний:
VI. Рефлексия


Ход урокаI. Организационный момент.II. Изучение нового материалаIII. Речевая разминка.IV. Подготовка к чтению сказки «Рукавичка».V. Актуализация знаний:VI. Рефлексия

Слайд 5Ребята! Давайте все вместе отгадаем название сказки, зашифрованное в этом ребусе:

Ребята! Давайте все вместе отгадаем название сказки, зашифрованное в этом ребусе:

Слайд 15 Подготовка к чтению сказки «Рукавичка».
Чтение слов.
– Назовите действующих лиц сказки.
– Прочтите слова,

записанные на доске, сначала по слогам, а потом целыми словами.
 
об-ро-нил – обронил
по-пры-гуш-ка – попрыгушка
по-скре-буш-ка – поскребушка
спра-ши-ва-ет – спрашивает
по-бе-гай-ка – побегайка
сест-рич-ка – сестричка
бре-дет – бредет
не по-вер-нуть-ся [ца] – не повернуться
под-хо-дит – подходит
ра-зо-рве-тся [ца] – разорвется
по-ше-ве-ли-ва-ет-ся [ца] – пошевеливается

Подготовка к чтению сказки «Рукавичка».Чтение слов.– Назовите действующих лиц сказки.– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам,

Слайд 16Объясните значение слов:
Бредет –………..
Врассыпную – …………….
Обронил –………..

Объясните значение слов:Бредет –……….. Врассыпную – …………….Обронил –………..

Слайд 17ЧТЕНИЕ СКАЗКИ ВСЛУХ
Беседа по прочитанному:
– Кто обронил рукавичку?
– Кто первым стал жить

в рукавичке?
– Почему звери были вынуждены покинуть свой домик?
– Назовите героев сказки «Рукавичка» .


ЧТЕНИЕ СКАЗКИ ВСЛУХ Беседа по прочитанному:– Кто обронил рукавичку?– Кто первым стал жить в рукавичке?– Почему звери были вынуждены покинуть

Слайд 18«Доскажи второе имя».
Мышка-
Лисичка-
Кабан-
Волчок-
Лягушка-
Медведюшка-
Зайчик-

«Доскажи второе имя».Мышка-Лисичка-Кабан-Волчок-Лягушка-Медведюшка-Зайчик-

Слайд 19Найдите неверные ответы. Ответьте правильно.
 
• «Рукавичка» - русская народная сказка? 
 
•Шёл дед с собачкой полем? 
 
• Первой увидела

рукавичку лягушка-поскакушка?
 
• С мышкой и лягушкой поселился в «домике»… 
• После волка там спрятался медведь? 
 
• Из-за медведя разорвалась рукавичка? 
 
• Прибежала собачка и тоже влезла в рукавичку? 
• Звери ей обрадовались? 
• Дед пришёл и забрал рукавичку?

Найдите неверные ответы. Ответьте правильно. • «Рукавичка» - русская народная сказка?  •Шёл дед с собачкой полем?  • Первой увидела рукавичку лягушка-поскакушка? • С мышкой и лягушкой поселился в

Слайд 20Найдите в тексте и прочитайте:
• Кто пришёл первым и поселился в рукавичке?
• Как

просился в рукавичку кабан?
• Кто пришёл за мышкой?
• Почему дед вернулся в лес?
• Кто сломал «домик» зверей.

Найдите в тексте и прочитайте:• Кто пришёл первым и поселился в рукавичке?• Как просился в рукавичку кабан?• Кто пришёл за

Слайд 21 Прочтите пословицы и выберите ту, которая подходит к этой сказке.
 
> Не

учись разрушать, а учись строить.
> Дружно не грузно, а врозь – хоть брось.
> В тесноте, да не в обиде.
 
– Объясните смысл этих пословиц.

 Прочтите пословицы и выберите ту, которая подходит к этой сказке. > Не учись разрушать, а учись строить.> Дружно

Слайд 22Я сейчас зажгу свечу. Это непростой огонёк. Это огонёк человеческой души.

У кого в сердце горит такой огонёк, тот настоящий человек, настоящий друг. Я хочу, чтобы вы всегда чувствовали плечо друг друга, поддерживали в сложных ситуациях. У каждого из вас на парте лежит “язычок пламени” (вырезанный из цветной бумаги). Я попрошу вас взять его и подойти ко мне. Давайте встанем поближе друг к другу и сделаем большой костёр дружбы. Как эти лучики, будьте всегда дружны!

Я сейчас зажгу свечу. Это непростой огонёк. Это огонёк человеческой души. У кого в сердце горит такой

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть