Презентация, доклад на тему Подготовка к современному уроку

Содержание

Цели: Составление кластера подготовки к современному уроку Содействовать формированию устойчивой мотивации на использование в своей работе личностно-ориентированного подхода.Задачи:Расширить представления о современном уроке.Определиться в структуре современного урока.Составить модель подготовки к современному уроку

Слайд 1 Мастер-класс Подготовка к современному уроку
Незина Зоя Геннадьевна
Учитель начальных классов
Высшая категория
КГУ «СШ

№ 4 г. Тайынша»
Тайыншинский район
Северо-Казахстанская область
Мастер-класс   Подготовка к современному урокуНезина Зоя ГеннадьевнаУчитель начальных классовВысшая категорияКГУ «СШ № 4 г.

Слайд 2Цели:
Составление кластера подготовки к современному уроку

Содействовать формированию устойчивой

мотивации на использование в своей работе личностно-ориентированного подхода.
Задачи:
Расширить представления о современном уроке.
Определиться в структуре современного урока.
Составить модель подготовки к современному уроку
Цели: Составление кластера подготовки к современному уроку  Содействовать формированию устойчивой мотивации на использование в своей работе

Слайд 3 Психологический настрой «Все в твоих руках».
Притча. «Жил мудрец, который знал все.

Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее омертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».
В наших руках возможность создать в школе такую атмосферу, в которой дети будут чувствовать себя «как дома». Отношение учащихся к учителю – это важнейший критерий психологической атмосферы урока. Как учитель относится к работе, как разговаривает с детьми, с родителями, другими учителями, радуется ли он успехам детей и как он радуется, как он выражает свои эмоциональные чувства, как он ими владеет – все это и многое другое оказывает воздействие учителя на учащихся и на их отношение к нему.
Выделяется ряд факторов, способствующих благоприятному психологическому климату. Учитель должен входить в класс с хорошим бодрым настроем.
Психологический настрой «Все в твоих руках».Притча. «Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец

Слайд 4«Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы

украдем у детей завтра» Джон Дьюи
«Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра» 				Джон Дьюи

Слайд 5Личностно-ориентированное обучение
Это способ организации урока, в процессе которого обеспечивается учет возможностей

и способностей учащихся и создаются необходимые условия для развития их индивидуальных способностей.



Личностно-ориентированный подход может быть реализован в рамках различных технологий, на любом уроке.
Личностно-ориентированное обучение	Это способ организации урока, в процессе которого обеспечивается учет возможностей и способностей учащихся и создаются необходимые

Слайд 6Изучение личности

Изучение личности

Слайд 7Образование родителей

Образование родителей

Слайд 8Привычка во время выполнения задания

Привычка во время выполнения задания

Слайд 9Сочинение «Мой любимый герой сказки»

Сочинение «Мой любимый герой сказки»

Слайд 10Контрольный диктант « Глагол»

Контрольный диктант « Глагол»

Слайд 11
Итоговая контрольная работа

Итоговая контрольная работа

Слайд 12Синквейн


Правила составления синквейна.

правая строка – одно слово, обычно существительное,
отражающее  главную идею;
вторая строка – два слова, прилагательные,
описывающие основную мысль;
третья строка – три слова, глаголы,
описывающие действия в  рамках темы;
четвертая строка - фраза из нескольких слов,
показывающая отношение к теме;
пятая строка – слова, связанные с первым,
отражающие сущность темы.

Синквейн

Слайд 13Урок, -а, м 1. Учебный час, посвященный отдельному предмету.

2. Учебная работа, заданная школьнику на дом.
3. Нечто поучительное, то, из чего можно сделать вывод для будущего.
4. Преподавание школьных учебных предметов частным образом отдельным лицам.
5. Работа, заданная для выполнения
на определённый срок.

Словарь русского языка С. И. Ожегова

Урок, -а, м 1. Учебный час, посвященный отдельному  		предмету.

Слайд 14Современный урок – это , прежде всего урок, на котором учитель

умело использует все возможности для развития личности ученика, её активного умственного роста, глубокого и осмысленного усвоения знаний, для формирования её нравственных норм.
Ю. А. Конаржевский
Современный урок – это , прежде всего урок, на котором учитель умело использует все возможности для развития

Слайд 15урок
свободный современный
обучает развивает воспитывает
Урок-это работа души.
деятельность

уроксвободный современныйобучает развивает воспитываетУрок-это работа души.деятельность

Слайд 16Признаки современного урока
Главной целью урока является развитие каждой личности,
в

процессе обучения и воспитания.
2. На уроке реализуется личностно- ориентированный подход
к обучению.
3.На уроке реализуются идеи гуманизации и гуманитаризации
образования.
4. На уроке реализуется деятельностный подход к обучению.
5.Организация урока динамична и вариативна.
6. На уроке используются современные педагогические технологии.
Признаки современного урокаГлавной целью урока является развитие каждой личности,  в процессе обучения и воспитания.2. На уроке

Слайд 17Подготовка к уроку
Структура современного урока


Самоопределение деятельности (Орг. Момент)
Актуализация опорных знаний
Постановка

проблемы( Создание проблемной ситуации)
Открытие новых знаний
Первичное закрепление
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону или образцу
Включение новых знаний в систему знаний ( Повторение)
Рефлексия деятельности

Подготовка к уроку Структура современного урокаСамоопределение деятельности (Орг. Момент)Актуализация опорных знанийПостановка проблемы( Создание проблемной ситуации)Открытие новых знанийПервичное

Слайд 18Организационный момент: -тема; -цель; -образовательные, развивающие, воспитательные задачи; - мотивация их

принятия; -планируемые результаты: знания, умения, навыки; личностно формирующая направленность урока.
Подготовка к активной учебной деятельности каждого ученика на основном этапе урока: - постановка учебной задачи, - актуализация знаний
Сообщение нового материала
Решение учебной задачи
Усвоение новых знаний
Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала
Закрепление изученного материала
8. Обобщение и систематизация знаний
9. Подведение итогов: -диагностика результатов урока, -рефлексия достижения цели
10. Домашнее задание и инструктаж по его выполнению

Дидактическая структура урока

Организационный момент: -тема; -цель; -образовательные, развивающие, воспитательные задачи; - мотивация их принятия; -планируемые результаты: знания, умения, навыки;

Слайд 19Определение темы учебного материала
Определение дидактической цели темы
Определение

типа урока
Продумывание структуры урока
Обеспеченность урока (средства бумажные и электронные)
Отбор содержания учебного материала
Выбор методов обучения
Выбор форм организации педагогической деятельности
Оценка знаний, умений и навыков
Рефлексия

Этапы конструирования урока

Определение темы учебного материала Определение дидактической цели темы Определение типа урока Продумывание структуры урока Обеспеченность урока (средства

Слайд 20Подготовка к уроку
Кластер- графическая организация понятий,
умозаключений вокруг ключевого слова.(

проблемы)
Подготовка к уроку Кластер- графическая организация понятий, умозаключений вокруг ключевого слова.( проблемы)

Слайд 21Урок
Тема и цель урока
Этапы урока
проблема
Результаты
Методы и формы проведения и

организации урока

умения детей

Основные понятия и термины

Значимая

Развитие

УрокТема и цель урокаЭтапы урока  проблемаРезультатыМетоды и формы проведения и организации урокаумения детейОсновные понятия и терминыЗначимая

Слайд 22Елена Оскирко

Елена Оскирко

Слайд 23Рефлексия
Когда я готовлюсь к уроку…
Я могла бы быть счастливой…
Если дети работают

под моим руководством…
Люблю работать с детьми, которые…

РефлексияКогда я готовлюсь к уроку…Я могла бы быть счастливой…Если дети работают под моим руководством…Люблю работать с детьми,

Слайд 24 В.А.Сухомлинский.
Учить детей сегодня трудно,
И раньше было нелегко.
Читать, считать, писать учили:
«Даёт

корова молоко».
Век XXI – век открытий,
Век инноваций, новизны,
Но от учителя зависит,
Какими дети быть должны.
Желаем вам, чтоб дети в вашем классе
Светились от улыбок и любви,
Здоровья вам и творческих успехов
В век инноваций, новизны!

В.А.Сухомлинский. Учить детей сегодня трудно,И раньше было нелегко.Читать, считать, писать учили:«Даёт корова молоко».Век XXI – век

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть