Презентация, доклад на тему НОД по экологическому воспитанию детей средней группы Дикие и домашние животные

Цель: Уточнить с детьми признаки домашних животных. Показать, что они отличаются от диких. Развивать умственные способности детей.Экологическая игра «Дикие и домашние животные»Цель игры: Развивать экологическое мышление в процессе мыслительной деятельности. Учить различать диких и домашних животных.Развивающая

Слайд 1НОД по экологическому воспитанию
детей средней группы
«Дикие и домашние животные»
Воспитатель:
Ивашкина Т.Н.

НОД по экологическому воспитанию детей средней группы«Дикие и домашние животные»Воспитатель:Ивашкина Т.Н.

Слайд 2Цель: Уточнить с детьми признаки домашних животных. Показать, что они отличаются

от диких. Развивать умственные способности детей.

Экологическая игра «Дикие и домашние животные»
Цель игры: Развивать экологическое мышление в процессе мыслительной деятельности. Учить различать диких и домашних животных.




Развивающая среда: картинки с изображением свиньи, коровы, кабана, лося; игрушки: медведь, мышка.
Цель: Уточнить с детьми признаки домашних животных. Показать, что они отличаются от диких. Развивать умственные способности детей.Экологическая

Слайд 3Воспитатель загадывает загадки.
Спереди — пятачок,
Сзади — крючок,
Посредине — спинка,
На спинке —

щетинка.
(Свинья)

Кто не прядёт, не ткёт
А людей одевает.
(Овца)


Посреди двора
Стоит копна,
Спереди — вилы,
Сзади — метла.
(Корова)

Жеребенок с каждым днем
Подрастал и стал… конём.
Коричневый, но не шоколад,
Большой, но не слон,
Любит мед, но не пчела,
Спит всю зиму, но не ёж.
(Медведь)

Содержание:

Воспитатель загадывает загадки.Спереди — пятачок,Сзади — крючок,Посредине — спинка,На спинке — щетинка.(Свинья)Кто не прядёт, не ткётА людей

Слайд 4Воспитатель: Кто в этой группе животных — лишний и почему? (Лишний

— медведь, т. к. все остальные животные — домашние.) Воспитатель просит детей назвать других известных им домашних животных и подумать, почему они считаются домашними. Выставляет картинку с изображением свиньи, уточняет особенности ее жизни. Затем так же беседуют о корове.

Выслушивает ответы детей, обращает их внимание на то, что домашние животные живут у людей, не боятся человека, человек создает им условия для жизни: кормит, строит жилье, лечит; выпущенные на волю домашние животные или ищут себе нового хозяина, или погибают.
Все домашние животные приносят пользу в хозяйстве (кормят — молоко, мясо; одевают — шерсть; помогают в работе — лошадь, верблюд.)

Воспитатель предлагает выяснить, чем дикие животные отличаются от домашних. Показывает картинку с изображением кабана и рассказывает о его жизни в лесу. Что будет со свиньей (домашним животным), если она окажется в лесу: сможет ли она выжить?
Воспитатель: Кто в этой группе животных — лишний и почему?  (Лишний — медведь, т. к. все

Слайд 5Свинья в лесу жить не сможет, потому что она толстая (не

сможет быстро бегать), потому что у нее светлая окраска (её хорошо видно в лесу - на неё могут напасть хищники); она погибнет от холода и голода, т.к. не сможет сама круглый год добывать корм и построить убежище, она привыкла к заботе человека о ней. Свинья — домашнее животное, а не дикое.
Аналогично сравнивают лося и корову.

Воспитатель проводит игру-соревнование «Кто больше даст правильных ответов». Надо определить, какое загадано животное — домашнее или дикое, и доказать ответ. Загадки командам воспитатель загадывает по очереди.

Одной команде загадывает загадку:
В подполье, в каморке,
Живет она в норке,
Серая малышка,
Кто же это? (Мышка)

Свинья в лесу жить не сможет, потому что она толстая (не сможет  быстро бегать), потому что

Слайд 6Показывает детям игрушку — мышку. Это трудная задача: определить — мышь

домашнее животное или дикое? Направляет рассуждения детей, задавая вопросы: Где она сидит? Боится ли человека? Заботится ли человек о ней? Приносит ли она пользу человеку? (Закрепляет знания детей по существенным признакам домашних животных.)
Делается вывод: домовая мышь не домашнее животное, а дикое, которое хорошо приспособилось жить возле человека в его доме.
Для второй команды — загадка о медведе.
Воспитатель достает мишку, сажает его, просит слушать. Предлагает объяснить, почему медведь относится к дикий животным.
В ходе игры дети закрепляют знания о диких и домашних животных, учатся сравнивать, доказывать.
Показывает детям игрушку — мышку. Это трудная задача: определить — мышь домашнее животное или дикое? Направляет рассуждения

Слайд 7Экологическая игра «Дикие и домашние животные»
Ход игры: дети делают из счётных

палочек домик - жилище для домашних животных. Отбирают картинки с изображением домашних животных и расселяют их в своих домиках – жилищах.

Экологическая игра «Дикие и домашние животные»Ход игры: дети делают из счётных палочек домик - жилище для домашних

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть