Презентация, доклад на тему Конспект занятия по ФЭМП в средней группе

Образовательная область: «Познавательное развитие. ФЭМП» Тема: « Путешествие в математический лес» Цель:  закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названии геометрических фигур, ориентировке во временах года. Задачи: Развивающие:  развивать память, логическое мышление, внимание.Воспитательные : воспитывать

Слайд 1Конспект ООД по ФЭМП в средней группе .


Тема: « Путешествие

в математический лес»
Конспект ООД по ФЭМП в средней группе . Тема: « Путешествие в математический лес»

Слайд 2Образовательная область: «Познавательное развитие. ФЭМП» Тема: « Путешествие в математический лес» Цель:  закрепление знаний

детей о количественном и порядковом счете, названии геометрических фигур, ориентировке во временах года. Задачи:
Развивающие:  развивать память, логическое мышление, внимание.
Воспитательные : воспитывать интерес к природе, культуру поведения в лесу, аккуратность.
Образовательные: закрепление знаний счета в пределах от одного до пяти; продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов;  закрепить знания воспитанников о временах года , названиях геометрических фигур.
Материал: карточки с цифрами, картинки с предметами, папки с геометрическими фигурами, сюжетные картинки «Времена года», сундучок с сюрпризом.
Ход занятия:
Дети заходят в группу под музыку, садятся на стульчики Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в волшебный лес математики, где нас ждут интересные задания и сюрпризы. А на чем мы поедем в лес?
( ответы детей)
-На автобусе поедем? Д/И «Получи свой билет»  Воспитатель: А теперь нужно к каждой цифре поставить ту картинку на которой столько же кружочков.(Дети пересчитывают кружочки и получают соответствующую цифру т.е билет)
Воспитатель: Вот ребята все нашли свое место в автобусе, согласно билету, итак мы отправляемся.
(1)Вот мы в автобусе сидим И сидим, и сидим (2)И из окошечка глядим Всё глядим! (3)Глядим назад, глядим вперёд Вот так вот, вот так вот (4)Ну что ж автобус не везёт Не везёт? (5)Колёса закружились Вот так вот, вот так вот Вперёд мы покатились Вот так вот! (6)А щётки по стеклу шуршат Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик Все капельки смести хотят Вжик-вжик-вжик! (7)И мы не просто так сидим Бип-бип-бип, Бип-бип-бип, Мы громко-громко все гудим Бип-бип-бип! (8)Пускай автобус нас трясёт Вот так вот, вот так вот Мы едем-едем всё вперёд Вот так вот! 1 – покачиваемся на месте 2 - смыкаем пальцы рук «окошечком», смотрим в него, поворачиваясь в одну и в другую стороны 3 – «скручивания» в одну и другую сторону, смотрим из-под ладони 4 - пожимаем плечами. 5 - выполняем круговые движения руками впереди от себя 6 - качаем согнутыми в локтях руками перед лицом (имитируем движение «дворников»). 7 - «крутим руль» и бибикаем. 8- подпрыгиваем на местах
Д/И « Время года» Дети звенят в колокольчик, в дом Мишки. Выходит мишка.( под музыку)
Образовательная область: «Познавательное развитие. ФЭМП» Тема: « Путешествие в математический лес» Цель:  закрепление знаний детей о количественном

Слайд 3Мишка : Я не могу идти спать, потому что не могу понять

какое это время года! Помогите мне ребята! Дети отгадывают загадки о временах года. Снег на полях, Лёд на водах, Вьюга гуляет. Когда это бывает? (Зима) Тает снег, звенят ручьи, Всё сильней потоки. И летят уже грачи К нам из стран далёких. (Весна) Можно купаться и рыбу ловить, Можно по лесу с корзиной бродить, Бегать по лужам под дождиком тёплым И не бояться до нитки промокнуть. (Лето) Утром мы во двор идём -  Листья сыплются дождём,  Под ногами шелестят  И летят, летят, летят...(осень) (во время отгадывания загадок дети находят и показывают соответствующие каждому времени года картинки). - Сколько всего времен года? -Назовите их еще раз.
Воспитатель: Ну, Мишка мы отгадали все загадки, мы можем идти?
Мишка: Идите ребята, спасибо, вам большое и я пойду со спокойной душой спать до весны. А в конце вас ждет сюрприз! Нужно вам постараться ребята!
Дети выходят на поляну. Садятся, кругом на подушки. Д/И «Скажи наоборот»  Воспитатель: А сейчас цифры хотят с вами поиграть в игру «Скажи наоборот», но для игры вы должны создать круг. (Воспитатель бросает мяч и говорит слово, дети бросают мяч обратно и говорят противоположное ).  Длинный- короткий
Глубокий- мелкий  Большой- маленький  Высокий- низкий  Далеко-близко  Сильный- слабый  Много- мало  Смелый- трусливый  Хороший- плохой  Веселый- грустный  Холодный- горячий, широкий- узкий, сухой- мокрый ,красивый- страшный.
Д/И «Геометрические фигуры, волшебные цвета»  Воспитатель: Ребята, посмотрите , здесь столик и что здесь лежит? (показывает геометрические фигуры). Правильно это геометрические фигуры, разных цветов. Фигуры хотят, чтобы в с ними поиграли.
Д/И « Найди где спрятано»
-А теперь вас ждет сюрприз.
Вы должны найти волшебный сундучок с угощением, по указателям, которое для вас приготовил Мишка. Для этого нужно сделать 5 шагов вперед, повернуться направо и пройти еще 4 шага, затем повернуться налево сделать шаг вперед и ....взять сундучок. (Книжка –развивай-ка ,угощение детей)
Рефлексия. -Ребята, где мы сегодня были? (в математическом лесу) -Что делали? (считали, называли цифры, играли с геометрическими фигурами, играли, отгадывали загадки, называли времена года. …)
-Что нового вы узнали?
-Кому мы помогли? - Кому мы об этом расскажем? (ответы детей). -Спасибо, все были молодцы, особенно сегодня старались...,а теперь нам пора возвращаться в группу, закройте глаза.(Звучит волшебная музыка).

Мишка : Я не могу идти спать, потому что не могу понять какое это время года! Помогите мне

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть