Презентация, доклад на тему Игры по обучению грамоте

Основная задача обучения чтению: формирование у дошкольников общей ориентировки в звуковой системе языка, обучение их звуковому анализу слова.

Слайд 1«Игры по обучению грамоте»

Автор:
Заместитель заведующей по УМР Проценко М.А.

«Игры по обучению грамоте»Автор:Заместитель заведующей по УМР Проценко М.А.

Слайд 2Основная задача обучения чтению: формирование у дошкольников общей ориентировки в звуковой

системе языка, обучение их звуковому анализу слова.
Основная задача обучения чтению: формирование у дошкольников общей ориентировки в звуковой системе языка, обучение их звуковому анализу

Слайд 4Игра « Найди буковку» Цель: развивать фонематический слух, мыслительные операции

Игра « Найди буковку» Цель: развивать фонематический слух, мыслительные операции

Слайд 5Поставьте букву, которая есть в названии предметов группы



О
С
Д
З
Б
В
Р
К

Поставьте букву, которая есть в названии предметов группы ОСДЗБВРК

Слайд 6Игра: «Какое слово хотел написать художник»
Цель: упражнять детей в выделении первого

звука в словах и составлении из них новых слов.

Игра: «Какое слово хотел написать художник»Цель: упражнять детей в выделении первого звука в словах и составлении из

Слайд 7 Ш А Р

Ш А Р

Слайд 8 «Рассели друзей по домикам»
Цель: упражнять в делении слов на

слоги




1

2

3

«Рассели друзей по домикам» Цель: упражнять в делении слов на слоги123

Слайд 9Игра «Зашифрованное слово»
Цель: упражнять

детей в преобразовании новых слов, развивать мыслительные операции

Игра «Зашифрованное слово»      Цель: упражнять детей в преобразовании новых слов, развивать мыслительные

Слайд 10С Л Н О
2 4 3
СЛОН




С Л Н О2  4 3СЛОН

Слайд 11Игра «Потерялись животные»

Цель: упражнять в дифференциации гласных и согласных звуков на слух, в выделении первого звука в слове.
Игра «Потерялись животные»            Цель: упражнять в

Слайд 13Игра: «Найди пару»

Цель: упражнять в выделении первого звука в слове, нахождении схожих звуков, парных согласных по твердости-мягкости.


Игра: «Найди пару»              Цель:

Слайд 14 игра «Ребусы»

цель: развивать логическое мышление, фонематический слух.







с 3 ж
стриж

игра «Ребусы»

Слайд 15 бабочка
БА

бабочкаБА

Слайд 16 Литература 1.Вера Смоляная «100 игр с буквами и звуками» 2.Занимательное азбуковедение: материалы для

занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста/ авт.сост. Г.П. Попова, В.И.Усачёва. 3.Хамидулина Р.М. Обучение грамоте. Подготовка к школе.
Литература 1.Вера Смоляная «100 игр с буквами и звуками» 2.Занимательное азбуковедение: материалы для занятий

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть