Презентация, доклад на тему ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ (методическое пособие)

"ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ"Методическое пособие

Слайд 1Презентацию составила
педагог дополнительного образования
Позднякова Л. И
НРМОБУ СОШ Усть- Юган
(дошкольные

группы)


Презентацию составила педагог дополнительного образованияПозднякова Л. И НРМОБУ СОШ Усть- Юган(дошкольные группы)

Слайд 2 "ДИДАКТИЧЕСКИЕ

ИГРЫ
ПО ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ"

Методическое пособие


Слайд 3

Дидактические игры.
Их значение и применение в педагогическом процессе

Значение дидактических игр в педагогическом процессе

Дидактическая игра – такая деятельность, смысл и цель которой дать детям определенные знания и навыки, развитие умственных способностей. Дидактические игры – это игры, предназначенные для обучения.

Дидактические игры в педагогическом процессе играют двоякую роль: во-первых, они являются методом обучения, во-вторых,- самостоятельной игровой деятельностью. В качестве первого они широко используются на занятиях по ознакомлению детей с окружающим, с живой природой, по формированию элементарных математических представлений, развитию речи в целях обучения детей определенным способам умственных действий, систематизации, уточнения и закрепления знаний. При этом содержание игры и её правила подчинены воспитательно-образовательным задачам, выдвигаемым конкретными программными требованиями того или иного вида занятий. Инициатива в выборе и проведении игры принадлежат в этом случае воспитателю. Как самостоятельная игровая деятельность они проводятся во вне учебное время.

В обоих случаях педагог руководит дидактическими играми, но роль различна. Если на занятиях он учит детей, как надо играть, знакомит с правилами и игровыми действиями, то в самостоятельных играх воспитанников он участвует в качестве партнера или арбитра, следит за их взаимоотношениями, оценивает поведение.


Дидактические игры. Их значение

Слайд 4Иногда объяснить ребенку какой-то материал бывает очень сложно. И конечно еще

сложнее объяснить его так чтобы он его запомнил. И здесь на помощь мне приходят дидактические игры. Они применяются в образовательном процессе с самого начала обучения ребенка рисованию. Я предлагаю вашему вниманию презентацию ,примеры таких игр, которые я использую в своей работе.
Иногда объяснить ребенку какой-то материал бывает очень сложно. И конечно еще сложнее объяснить его так чтобы он

Слайд 5Дидактические игры по цветоведению:

Издавна цвет считался одним из важных свойств предметов

и явлений
окружающей жизни. Уже в древнем мире люди пытались определить
воздействие цвета на человека. Считалось, что цвет влияет на настроение и
самочувствие человека, что он может не только радовать, но и вызывать
раздражение, тревогу, чувство тоски или грусти. Одни цвета успокаивают
нервную систему, (зелёный, синий, голубой), другие, наоборот, раздражают,
возбуждают (красный, оранжевый, пурпурный, жёлтые цвета). Иными
словами, каждый цвет оказывает на нас определённое эмоциональное воздействие

Использование ИКТ

Дидактические игры по цветоведению:Издавна цвет считался одним из важных свойств предметов и явлений окружающей жизни. Уже в

Слайд 6Цель: Развивать чувство цвета. Уточнить с детьми понятия «теплые и
холодные

цвета»

Материал: Изображение Снеговика и Солнышка на экране , цветные круги в тёплой и
холодной цветовой гамме.

Задание:
Подобрать любимые цвета Снеговика (холодные) и Солнышка (тёплые)

Д/И «Снеговик и Солнышко»

Цель: Развивать чувство цвета. Уточнить с детьми понятия «теплые и холодные цвета»Материал: Изображение Снеговика и Солнышка на

Слайд 8Д/И «Составь букет для Алёнушки и Снегурочки»
Цель: Уточнить с детьми понятия

«теплые и холодные цвета»; продолжать
учить составлять картинку, используя при этом теплую и холодную цветовую
гамму.

Материал: 2 картинки с изображением Алёнушки и Снегурочки, Цветные
круги или цветы в тёплой и холодной цветовой гамме.

Задание: Внимательно рассмотрев картины, по сигналу педагога положить
рядом с персонажем, (цветы) придерживаясь соответствующей цветовой гаммы

Д/И «Составь букет для Алёнушки и Снегурочки»Цель: Уточнить с детьми понятия «теплые и холодные цвета»; продолжать учить

Слайд 101. Игра «Цветные корзинки»
Первая игра используется с самыми маленькими детьми и

называется "Цветные корзинки".
Цель игры: игра направлена изучение цветов детьми 2,5-3,5 лет, запоминание названий основных цветов, развитие речевых навыков дошкольников, развитие наблюдательности, памяти.
Ход игры: детям предлагается собрать в корзинки перепутанные предметы, ребенок называет овощ или фрукт и указывает в какую корзинку отправляем выбранное, при этом громко назвать цвет и предмет который он выбрал.
1. Игра «Цветные корзинки»Первая игра используется с самыми маленькими детьми и называется

Слайд 12Д/И «Волшебная палитра»
Цель: Развивать чувство цвета.
Материал: Гуашь. Палитра.
Задание: Педагог предлагает

детям поиграть с палитрой и красками.
Смешивая краски можно получать различные оттенки цветов. Можно
предложить изобразить, как светлеет небо на рассвете, с помощью синей и
белой красок. Разбавлять синюю краску нужно на палитре, постепенно
добавляя белила и последовательно нанося мазки на лист бумаги.
Главное – добиться, чтобы оттенки изменялись как можно равномернее.
Предложить детям нарисовать, как заходит солнце (от оранжевого к
красному цвету), как желтеют листья осенью (от зелёного к жёлтому)
Д/И «Волшебная палитра»Цель: Развивать чувство цвета.Материал: Гуашь. Палитра. Задание: Педагог предлагает детям поиграть с палитрой и красками.

Слайд 13Д/И «Веселая палитра»
Цель: Развивать чувство цвета.
Материал: Карточки с предметами. Палитры

с оттенками цветов.
Задание: Назови каждую картинку и покажи на палитре ее цвет.
Подбери все пары: лимонный - лимон...(и т.д.) А теперь попробуй угадать,
как можно назвать другие цвета. Найди среди картинок морковку и
на палитре подходящий. Как называется этот цвет? (Оранжевый.) Но можно
сказать и по-другому - морковный. Покажи на палитре свекольный цвет.
Сиреневый. Оливковый. Если трудно, сравнивай с изображениями плодов,
цветов. Как бы ты назвал цвет сливы? (Фиолетовый, или иначе - сливовый.)
Чем желтый цвет отличается от лимонного? (Лимонный - это оттенок
желтого с легкой примесью зеленого.)

Д/И «Что это может быть?»
Цель: Развивать воображение.
Материал: Гуашь. Палитры.
Задание: Педагог предлагает детям нарисовать сладкое, круглое, ароматное,
свежее, душистое, солёное, зелёное и т.д. Игру можно повторять
неоднократно, используя каждый раз новый материал

Д/И «Веселая палитра»Цель: Развивать чувство цвета. Материал: Карточки с предметами. Палитры с оттенками цветов. Задание: Назови каждую

Слайд 14Д/И «Волшебные картинки»
Цель: Учить детей создавать образы на основе схематического изображения


предмета.
Материал: Лист бумаги с незаконченным изображением. Цветные карандаши.
Задание: Дорисуй картинку. Отметить наиболее интересные картинки, когда
ребята придумывают что- то своё, непохожее на другие картинки.
Д/И «Волшебные картинки»Цель: Учить детей создавать образы на основе схематического изображения предмета. Материал: Лист бумаги с незаконченным

Слайд 15Д/И «Угадай, что получится?»
Цель: Развивать воображение, фантазию, творчество.
Материал: Лист бумаги, карандаши.


Задание: Педагог предлагает кому-то первому из детей начать изображать
предмет (линию), но не полностью. Следующий ребёнок говорит, что это,
может быть, и дорисовывает ещё одну линию. Следующий должен
придумать ещё что-нибудь и дорисовать в соответствии со своим замыслом.
Так продолжается до тех пор, пока кто-нибудь из играющих уже не сможет
изменить рисунок по-своему. Выигрывает тот, кто внёс последнее
изменение.

Д/И «Чего на свете не бывает?»
Цель: Развивать творческое воображение.
Материал: Цветные карандаши. Бумага.
Задание: Педагог предлагает ребёнку нарисовать то, чего на свете не бывает.
Затем просит рассказать, что он нарисовал и обсудить рисунок:
действительно ли то, что на нём изображено, не встречается в жизни.

Д/И «Угадай, что получится?»Цель: Развивать воображение, фантазию, творчество.Материал: Лист бумаги, карандаши. Задание: Педагог предлагает кому-то первому из

Слайд 16Спасибо за внимание!
По цветоведению
НРМОБУ Усть - Юганская СОШ
(дошкольное образование)

Спасибо за внимание!По цветоведению НРМОБУ Усть - Юганская СОШ(дошкольное образование)

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть